Здание длт история. Гвардейское экономическое общество. ДЛТ - что это

Большая Конюшенная станет Пятой авеню

Компания Mercury завершает отделочные работы в Доме ленинградской торговли на Большой Конюшенной улице. Открытие исторического универмага, который петербуржцы за последние годы уже привыкли видеть в лесах, запланировано на конец марта - начало апреля. Новый ДЛТ станет центром торговли одеждой и аксессуарами ведущих мировых брендов и окончательно завершит формирование Большой Конюшенной как улицы бутиков.

Дом ленинградской торговли откроется раньше официального срока окончания реконструкции. Модницы смогут приобрести в историческом универмаге весенне-летнюю коллекцию от ряда известных брендов уже в конце марта - начале апреля. Официальное открытие нового комплекса намечено на май.

Как сообщили «Фонтанке» в компании Mercury, в ближайшее время будет смонтировано торговое оборудование, необходимое для открытия первой очереди нового комплекса.
ДЛТ начнет работу в техническом режиме. В компании Mercury надеются, что официальное открытие знаменитого магазина после длительной реконструкции будет хорошим подарком петербуржцам ко Дню города.

Впрочем, люксовый универмаг, конечно, будет рассчитан далеко не на всех горожан. В портфеле брендов Tom Ford, Celine, Ralph Lauren, Bottega Veneta, Dolce&Gabbana, Chanel, Chloe, Stella McCartney, Marni, YSL, Alexander McQueen,Givenchy, Lanvin, TOD"S, Michael Kors, Smythson, Anya Hindmarch, Loro Piana, L.K.Bennett, которые представят в своих бутиках наряды и аксессуары сезона весна-лето 2012 года.

Однако кроме модниц Mercury надеется привлечь в ДЛТ туристов — ожидается, что в одном из залов откроется торговля сувенирами, в том числе с символикой самого Дома торговли. Для гурманов на верхнем этаже будет открыта ресторанная зона.

Покупателям обещают предоставлять широкий набор дополнительных услуг. Например, профессиональных консультантов по моде и брендам. Они будут работать бесплатно для клиентов, в качестве стилистов подбирать оптимальные варианты имиджа - индивидуально для каждого. Также магазины будут формировать «виш-листы» своих клиентов. Их родственникам и друзьям теперь не нужно будет ломать голову над подарком. Достаточно просто будет прийти в ДЛТ и сообщить данные именинника.

Эти услуги, кстати, уже давно и успешно реализуют все ведущие универмаги Европы и Америки. В нашей стране они пока в новинку. В Петербурге таких услуг пока не предоставляет ни один из ведущих универмагов. В Москве по такому принципе работает ЦУМ, филиалом которого и станет ДЛТ после открытия.

Очевидным минусом открывающегося ДЛТ будет отсутствие собственной парковки. По крайней мере год посетителям придется искать место для стоянки на близлежащих улицах, и без того забитых автомобилями. Потом Mercury обещает открыть для посетителей большой шестиуровневый подземный паркинг, который сейчас строится под зданием.

Отметим, что с открытием ДЛТ Большая Конюшенная улица может окончательно стать петербургской модной меккой. Бутики Дома торговли добавятся к уже действующим на Конюшенной филиалам Dior, Louis Vuitton и другим. Расположение этой улицы также играет на руку торговцам элитными брендами.

Здесь они, в отличие от владельцев бутиков на Большом проспекте П. С. и Староневском проспекте, могут рассчитывать не только на петербургского покупателя, но и на многочисленных туристов.
Напомним, компания Mercury, владеющая московским ЦУМом, получила Дом ленинградской торговли в аренду в 2004 году, взяв обязательства реконструировать здание к сентябрю 2011 года. Правда, в сроки не уложилась и продлила срок реконструкции до июля 2012-го.

Mercury вложила в проект реконструкции без малого 2 млрд рублей. В ходе ремонта площадь здания за счет сокращения складских помещений возросла с 23 тыс. до 32 тыс. кв. м. Собственно под торговлю будет выделено около 18 тыс. кв. метров.

После того, как срок реконструкции ДЛТ был продлен, в городе начал распространяться слух о том, что универмаг будет передан в аренду под офис компании «Газпром». Однако в Mercury уверяют, что ничего, кроме магазина, в здании открывать не собираются. Сохранение исторической функции ДЛТ было предусмотрено инвестпроектом, заверенным городскими властями.

Справка:

Здание на Большой Конюшенной улице, в котором расположен Дом ленинградской торговли, было построено в 1908-1909 годах по проекту архитектора Эрнеста Вирриха. До революции в нем располагался универмаг Гвардейского экономического общества. В 1918 году торговый дом был преобразован в Первый государственный универсальный магазин, затем в Дом ленинградской кооперации, в 1930-х — в центральный магазин «Торгсин». В 1935 году магазин получил название "Дом ленинградской торговли". В 1970-х годах ДЛТ специализировался на продаже детских товаров.
В 1993 году здание было признано памятником архитектуры. Сейчас находится в собственности города, но после завершения реконструкции новым его собственником станет Mercury.

Появление злокачественного новообразования считается одним из самых серьезных недугов человека. В то же время, своевременное обращение к специалисту, позволяет значительно увеличить шансы на дальнейшее выздоровление. К сожалению, при возникновении раковой опухоли одной медикаментозной терапии бывает недостаточно. Приходится обращаться к более радикальным и агрессивным способам лечения, к которым относится и лучевая терапия.

Радиационная терапия подразделяется по типу воздействия на дистанционную лучевую терапию, контактную лучевая терапию и радионуклидную лучевую терапию.

Рассмотрим такой метод лечения, как дистанционная лучевая терапия, более внимательно и подробно.

Дистанционная или по-другому наружная лучевая терапия – считается одним из ведущих способов лечения раковых заболеваний. Во время сеанса подобной радиотерапии источник излучения находится на определенном расстоянии от места облучения.

Дистанционная лучевая терапия отличается от других видов лучевой терапии тем, что во время процедуры происходит разрушительное воздействие не только на патологически измененные, но и на соседние здоровые клетки организма.

Для сеанса ДЛТ используется специализированное оборудование, позволяющее изменять длину волн, при этом сокращая негативное действие лучей на неповрежденные ткани.

При дистанционной радиотерапии рака используются особые линейные ускорители, которые направляют поток ионизирующих лучей на раковое новообразование.

Аппараты различаются по принципу воздействия, и применяются с определенными целями, для совершенно разных форм раковых опухолей. Например, одно оборудование действенно для лечения поверхностных видов рака, в то же время, другое рекомендуется для терапии при развитии новообразования во внутренних органах человека.

ДЛТ применяется продолжительными курсами, которые длятся от 1 до 2 месяцев. При этом единичный сеанс терапии проводится всего за несколько минут.

Дистанционная радиотерапия, как правило, используется при возникновении очага поражения в более глубоких слоях. Лучевая терапия, также применяется при раке простаты, молочной желез, легких, мочевого пузыря, шейки матки, гортани и прочих злокачественных заболеваниях.

Дистанционная лучевая терапия проводится 2 способами облучения:

  • статический (неподвижный);
  • подвижный (мобильный).

1 способ заключается в том, что пациент, на которого направляют статично расположенный источник облучения, находится в конкретной, неподвижной позиции.

2 способ отличается движением источника излучения. Его направляют на злокачественное новообразование, и аппарат, передвигаясь вокруг больного, воздействует на пораженный участок со всех сторон.

Виды лучевой терапии


В тоже время дистанционная лучевая терапия, также подразделяется на несколько определенных видов:

Трехмерная конформная лучевая терапия

Методика 3D-конформной лучевой терапии основывается на трехмерном объемном планировании. То есть зона облучения предельно приближена к параметрам злокачественного новообразования. Перед данным видом лучевой терапии идет планирование лечения на основе данных компьютерной томографии.

Конформная дистанционная лучевая терапия проводится при помощи линейных ускорителей, оснащенных многолепестковым коллиматором.

Благодаря независимо движущимся и выстраивающимся по форме новообразования лепесткам коллиматора, ограничивается повреждение окружающих опухоль тканей.

Во время проведения процедуры больной находится на столе в статичной и удобной позе. Автоматизированный стол перемещается в разных плоскостях, передвигается вверх и вниз, а также вращается вокруг своей оси. В этом случае, неподвижному пациенту, только движениями стола, придается необходимое для более точного облучения положение. Подобный сеанс длится примерно 10 минут.

Лучевая терапия под визуальным контролем

Радиотерапия под визуальным контролем заключается в проведении облучения и осуществлении во время сеанса съемки через короткие промежутки времени для увеличения точности воздействия.

Аппарат снабжен средствами визуализации, что позволяет специалистам следить за состоянием и расположением новообразования. Осуществленные при помощи компьютерного оборудования изображения сравниваются со снимками, полученными на этапе моделирования. Это помогает во время процедуры проводить необходимое формирование и настройку пучка лучей, а также позволяет оперативно изменять позу больного на специальном столе, чтобы увеличить точность излучения и высокую степень защиты окружающих тканей.

Лучевая терапия под визуальным контролем с модуляцией интенсивности

Нередко проведение радиотерапии с визуальным контролем объединяется с радиотерапией модуляционной интенсивности. Эта методика позволяет в быстро и единовременно изменять мощность и форму пучка лучей, а также угловую скорость вращения линейного ускорителя. Процедура помогает еще эффективнее снизить негативное влияние на здоровые неповрежденные ткани находящиеся рядом с опухолью, а также уменьшить общую длительность одного сеанса до пары минут.

Модулированная по интенсивности лучевая терапия

Радиотерапия с модулированной интенсивностью заключается в инновационной методике проведения высокоточной дистанционной радиационной терапии при помощи специальных компьютеризированных линейных ускорителей, которые в состоянии доставить необходимую дозу излучения напрямую к раковому новообразованию или к участку внутри него.

РТМИ гарантирует точное сопоставление формы пучка лучей с трехмерными контурами новообразования благодаря модулированию и контролю над дозами излучения. Кроме этого, это метод позволяет сфокусировать мощность излучения на определенных участках опухоли, позволяя снизить лучевую нагрузку на соседние здоровые ткани.

Стереотаксическая лучевая терапия

Стереотаксическая лучевая терапия была специально разработана для облучения злокачественных новообразований головного мозга, так как ионизирующее излучение крайне неблагоприятно влияет на здоровые клетки мозга, окружающие раковую опухоль.

Применяется для максимально точного облучения новообразования имеющего сложную форму и находящегося рядом со здоровыми органами и тканями. В данном случае высокая доза излучения ограничена областью раковой опухоли, а вредное воздействие на здоровые ткани, остается минимальной.

После дистанционной лучевой терапии


Несмотря на то, что современные дистанционные методы в состоянии несколько уменьшить неприятные ощущения после сеанса, стоит помнить, что они все равно остаются радиационным облучением. И последствия после лучевой терапии все-таки имеются:

  • Наблюдаются проблемы с желудочно-кишечным трактом. Курс ДЛТ может спровоцировать расстройства кишечника, тошноту, запор или диарею.
  • Могут возникнуть неприятности, связанные с мочеполовой системой организма.
  • У мужчин наблюдается снижение потенции и формирование эректильной дисфункции.
  • Общая слабость и постоянная усталость.
  • Нарушается работа лимфатической системы, что проявляется в постоянной отечности.
  • Снижение иммунных сил организма.
  • Анемия и образование тромбоцитов.
  • Неустойчивое эмоциональное состояние и нарушение сна.

Во время проведения курса лечения

Эффективность дистанционной лучевой терапии зависит от выполнения определенных правил:

  • Во время курса лучевой терапии, пища должна быть не только высококалорийной, но и питательной, свежей и разнообразной. Диетическое питание должно включать в себя все необходимые витамины и минералы, а также продукты, содержащие достаточное количество белков и углеводов. Необходимо соблюдать питьевой режим (до 2 литров воды в сутки).
  • Отказаться от курения и употребления алкоголя.
  • Одежда не должна быть тесной, жесткой или из искусственных, синтетических тканей. Облучаемый участок желательно держать неприкрытым, при этом места лучевого поражения должны быть защищены от попадания прямых солнечных лучей.
  • При гигиенических процедурах не используйте мыло или агрессивные гели для душа. Во время принятия ванны, не забывайте о метках на теле.
  • При появлении зуда, гипергидроза, покраснения и жжения, необходимо проконсультироваться с дерматологом.
  • Соблюдайте четкий ежедневный режим. Во время прохождения курса ДЛТ требуются регулярные прогулки на свежем воздухе, физическая активность и достаточный крепкий сон.

Реабилитация после лучевой терапии


Восстановительный период начинается практически сразу после проведения курса ДЛТ. В программу реабилитации входят:

  • полноценный отдых;
  • здоровый сон не менее 8 часов;
  • щадящий режим труда;
  • моральная и психологическая поддержка;
  • правильный и полноценный рацион питания;
  • прием витаминно-минеральных комплексов и иммуномодуляторов;
  • отказ от курения и алкоголя.

В это время невероятно важен не только правильный образ жизни, медицинская помощь или соблюдение режима, в этот период, огромное значение играет поддержка родственников и друзей.

Так как лечение еще не завершено и существует необходимость посещать процедуры и многочисленные обследования, больной находится в стрессовом и подавленном состоянии.

При сложившихся обстоятельствах, психологи не рекомендуют замыкаться в себе, а советуют больше общаться с друзьями и близкими людьми. Постарайтесь поддерживать прежний ритм жизни, не отказывайтесь от легкой домашней работы. Если чувствуете прилив слабости или усталости прилягте и немного отдохните. При этом, если вы продолжаете ходить на работу, попросите руководство, на определенное время, перевести вас на более легкую профессиональную деятельность. Но все же, желательно, в период реабилитации взять больничные или отпускные дни.

Эффективность лучевой терапии

Действенность метода напрямую зависит от того, в какой период развития болезни было начато лечение:

Облучение на 1 стадии рака в состоянии заменить хирургическую операцию.

На более поздних стадиях развития злокачественного новообразования, как правило, уже необходим комплексный подход к лечению.

Помните, что здоровье вашего организма требует постоянного внимания. После лечения, не забывайте регулярно посещать специалистов для проведения осмотра. Находясь под постоянным наблюдением врача-онколога, при появлении рецидива можно будет своевременно начать лечение и предотвратить дальнейшее ухудшение здоровья.

Участок дома №21-23 по Большой Конюшенной улице) с 1735 года входил в состав усадьбы кабинет-министра Артемия Петровича Волынского, получившего его в подарок от императрицы Анны Иоанновны. Одноэтажный усадебный дом находился в глубине участка. Его главный фасад выходил на Мойку , имел три ризалита. Проект особняка составил архитектор П. М. Еропкин , сестра которого была замужем за хозяином дома. В 1740 году северная граница участка была определена новым проездом, названным впоследствии Волынским переулком.

Здесь прошли последние годы жизни кабинет-министра Волынского. В его доме собирался дворянский кружок, на котором обсуждались важные государственные дела. Усадьбу посещали П. М. Еропкин, А. Д. Кантемир, Ф. И. Соймонов, В. Н. Татищев, А. Ф. Хрущёв. По обвинению в измене Волынский был казнён летом 1740 года.

Следующие правители России реабилитировали Волынского. Императрица Елизавета Петровна возвратила дочери бывшего кабинет-министра Анне отцовское поместье в качестве приданного при её свадьбе с графом А. С. Гендриковым.

В середине XVIII - начале XIX века участок поочерёдно принадлежал президенту Коммерц-коллегии барону К. Л. фон Менгдену, фельдмаршалу графу П. Б. Шереметеву и его сыну Н. П. Шереметеву.

При Шереметевых бывший двор Волынского был поделен на два участка - дома №21 и 23 по Большой Конюшенной улице. На углу этой улицы и Волынского переулка с XVIII века находился каменный двухэтажный дом, называемый в просторечии Волынкиным (реже Волынским). Это был извозчичий двор, экипажи с которого стояли в поисках клиентов на Большой и Малой Конюшенных улицах.

Участок дома №23 был застроен каменными зданиями в 1836 году по проекту архитектора И. И. Бернштейна. Со стороны Большой Конюшенной улицы располагался трёхэтажный дом. В нём находились гостиничные номера с белыми кафельными печами и резными рельефами на дверях. Отель принадлежал чиновнику Александру Волкову, по фамилии которого отель называли "Волковскими номерами". Со стороны Мойки находились "семейные", а во дворе - "народные" бани. Они вызывали сырость на стенах соседней Французско-немецкой церкви , из-за чего пришлось покрыть землю слоем глины, а сливные стены и полы свинцом.

Волковские номера были местом жительства М. Е. Салтыкова-Щедрина (в начале 1845 и зимой 1856 года) и М. И. Глинки (в сентябре 1851 года). Возможно, здесь в июле 1871 года останавливался и Ф. М. Достоевский, который обитал тогда в одной из гостиниц на Большой Конюшенной улице.

Участком дома №23 с 1890 года владела жена чиновника С. В. Пряслова. По её заказу в 1892 году бани были реконструированы академиком архитектуры Н. А. Гаккелем.

В начале ХХ века участок дома №21 принадлежал купцам Г. Фрелиху и А. Франкфельдту. При них здесь находились каретный и ломовой извозы, трактир Банухина (позже Кудрявцева), торговые лавки, в том числе колбасная под названием "Мария".

В 1906 году оба участка выкупило Гвардейское экономическое общество, которое до того имело склады и магазины в другом, более тесном месте (Литейный пр. 20/1). Стартовая сумма сделки составляла около 800 000 рублей, но после разных банковских махинаций цена была снижена до 630 000 рублей . Эта сумма оказалась очень дешёвой для центра Петербурга. Ведь перед приобретением бывшего "Волынкина двора" Гвардейское экономическое общество рассматривало другие участки в центре города, где цена земли была в три-четыре раза выше.

Международный конкурс на лучший проект нового здания был объявлен уже в начале 1907 года. В состав жюри входили известный австрийский архитектор Отто Вагнер, петербургские зодчие Л. Н. Бенуа и П. Ю. Сюзор . Проект должен был предусмотреть единый комплекс из торгового здания со стороны Большой Конюшенной улицы и доходного дома со стороны Мойки.

На конкурс поступило 25 проектов. Но ни один из них не был удостоен первой премии и не был утверждён к строительству. Премии в итоге были вручены Н. В. Васильеву, Э. Ф. Вирриху, Л. А. Ильину , М. М. Перетятковичу . Но ни один из предложенных ими вариантов проекта не был принят к осуществлению. В июле 1907 года главным архитектором нового здания был выбран Э. Ф. Виррих.

В основу нового проекта Виррих взял собственные наработки и идеи инженера Иосифа Владимировича Падлевского, который до того сотрудничал с Виррихом при проектировании . Пока составлялся проект, председатель Строительного комитета (он же председатель правления ГЭО) полковник Болотов по совету Сюзора съездил за границу для изучения опыта строительства крупных торговых центров в Париже и Берлине. Позже туда были откомандированы Виррих и его помощник гражданский инженер С. С. Кричинский. Последний вскоре отказался от работы после конфликта с Виррихом. Их спор в 1908 году вылился на страницы журнала "Зодчий", где Степан Самойлович отстаивал степень своего участия в проекте. На замену Кричинскому в итоге был взят архитектор Борис Яковлевич Боткин. Свою лепту в работу внёс ещё один помощник Вирриха архитектор Николай Васильевич Васильев. Проект, законченный в марте 1908 года, был подписан Виррихом и Кричинским.

Так как проект предлагал строительство здания с громадными пролётными перекрытиями, то для его осуществления нужно было возводить стальной каркас всего здания. Но опыт эксплуатации кирпичных зданий со стальным каркасом показал, что во время пожаров это негативно сказывается на прочности объекта. Более надёжный способ строительства подсказали события в Тунисе, случившиеся как раз весной 1907 года. Тогда там были построены три корпуса Железобетонной мельницы. Из-за плохого грунта один из них накренился в бок на 20 градусов, но остался целым и его стало возможно привести в вертикальное положение. В Петербурге же подобный строительный опыт был получен только при возведении мукомольной мельницы, построенной в феврале 1908 года на берегу Обводного канала. Члены комиссии по строительству Торгового дома ГЭО посетили мельницу, а также выслушали доклад о применении железобетона в Императорском Русском техническом обществе. Окончательное решение было принято после сравнения стоимости железного и железобетонного каркаса. В итоге было принято решение в пользу последнего.

Первая очередь строительства затронула угол участка, примыкающий к Большой Конюшенной улице и Волынскому переулку. С февраля до 1 мая 1908 года участок освобождался от старых строений, некоторые из которых были приспособлены под размещение строительной конторы. 24 марта началась выемка грунта, 14 мая началось железное плетение фундаментной плиты, 20 мая началось бетонирование .

Консультантами по техническим вопросам при строительстве выступали ведущие специалисты в области применения железобетона - Н. А. Белелюбский, Н. А. Житкевич, В. П. Стаценко, В. А. Шевалев. Строительные работы осуществляло акционерное общество "Вайс и Фрейтаг". Строительная комиссия отдельно отмечала, что подрядчик являлся "чисто немецкой, а не еврейской" фирмой. На стройке трудились представитель фирмы инженер Вирш с помощниками. В особо ответственных случаях он отправлял проектную документацию в Германию, где свои советы давал крупный специалист по железобетону профессор Мерш. Сам бетон поставляли отечественные фирмы. Его высокое качество подтверждали испытания, которые проводились в Институте гражданских инженеров профессорами Н. А. Белелюбским и В. В. Эвальдом.

Торжественная закладка здания ГЭО состоялась 13 июля . На церемонии присутствовали высшие чины Императорской гвардии, командиры лейб-гвардии полков, командир Гвардейского корпуса генерал-адъютант Данилов и его предшественник генерал-адъютант князь С. И. Васильчиков, основатель ГЭО генерал от инфантерии Скугаревский.

Огромный монолитный каркас был сооружён всего за пять месяцев - за очень короткий срок для того времени. Стоимость строительства (без оборудования) составила 1 200 000 рублей.

Торговый дом был открыт уже 7 декабря 1909 года. В торжественной церемонии открытия Торгового дома Гвардейского экономического общества принимал участие военный министр В. А. Сухомлинов. В 4 часа дня сюда прибыл командующий войсками и Петербургским военным округом великий князь Николай Николаевич. Его встречал председатель правления Гвардейского экономического общества В. В. Болотов.

По общему мнению новое здание универмага Гвардейского экономического общества представляло собой "последнее слово архитектуры". Его фундамент был выполнен из мощной сплошной железобетонной плиты, уложенной на глубине трёх с половиной метров от уровня проезжей части. Непосредственно из него на всю высоту пяти этажей выросли колонны. Большой торговый зал, площадью около 400 кв. м., выполнен в виде атриума. Он перекрыт тройным прозрачным покрытием из стёкол с вплавленной металлической сеткой. Свет проникает не только сверху, но и сбоку, через экран, который вместил в себя дальний торец зала. Угол здания украсила башня, шпиль которой покрыт смальтовой облицовкой работы мастерской В. А. Фролова.

Первые три этажа торгового комплекса раскрыты широкими витринами. Четвёртый этаж предназначался для администрации. На пятом и мансардном этажах, а также в подвале, находились склады и мастерские. Фасады здания облицованы радомским песчаником. Военные и торговые эмблемы, маскароны создавались в мастерской лепщика В. И. Жилкина при участии скульптора-модельщика А. Е. Громова, выполнялись в бронзированной керамике под руководством художника-керамиста П. К. Ваулина. Порталы выполнены из келецкого мрамора.

Дороговизна отделки фасада здания ГЭО объяснялась тем, что в будущем его эксплуатация окажется более выгодной. Применение в остеклении не простого, а зеркального стекла оправдывалось тем, что первые принимаются в страхование, а вторые - нет.

Центром внутреннего объёма здания стал громадный атриум, освещающий четыре этажа (три торговых и один офисный). Его стеклянный потолок несут всего семь железобетонный арок. Торговые помещения первого этажа открываются в него кулуарами, второго и третьего - хорами и галереями. На второй этаж ведёт парадная лестница с огромным витражом в торце зала. Потолок атриума отделён от венчающего всю конструкцию здания зенитного фонаря ещё тремя этажами с офисами и мастерскими. Под атриумом находится ещё один этаж, то есть Торговый дом ГЭО на самом деле восьмиэтажный.

Часть корпуса со стороны Волынского переулка не вся была отдана под торговлю. Ей был посвящён только первый этаж. На третьем этаже располагались сапожные мастерские, на четвёртом - столовая, во втором, пятом и шестом - обыкновенные квартиры.

При строительстве первой очереди был расширен Волынский переулок. В 1909 году в его средней части были возведены одноэтажные конюшни с сараями.

В 1912-1913 годах под руководством военного инженера Ивана Леонардовича Балбашевского была осуществлена вторая очередь строительства - построен Малый зал универмага. Новые помещения были присоединены единым фасадом к уже существующей постройке. Одновременно с этим Балбашевским на углу Мойки и Волынского переулка был построен доходный дом Гвардейского экономического общества (наб. р. Мойки, 34-36).

С открытием универмага Гвардейского экономического общества в районе значительно сократилось количество торговых лавок. Здесь пользовались льготами офицеры гвардейских полков, заведение в обиходе называли "Гвардейская экономка". Ассортимент торгового дома был огромен. Его реализовывали мануфактурный, канцелярский, бельевой, парфюмерный, хозяйственный, стеклянный, фруктовый, кондитерский, колбасный, отделы. Кроме того, гвардейцы торговали оружием, оптикой, мебелью, серебром...

В 1918 году торговый дом был преобразован в Первый государственный универсальный магазин. Некоторые из помещений были отданы под офисы. 3 ноября 1927 года универмаг, второй по величине в СССР, был открыт как "Дом ленинградской кооперации ЛСПО (Ленинградского союза потребительских обществ)". Чаще он назывался аббревиатурой ДЛК. Об этом напоминает мраморная доска, установленная при входе.

Кроме торговых заведений В ДЛК работали и производственные предприятия, продолжившие традицию существования в здании ГЭО мастерских. Они производили безалкогольные напитки, игрушки, хлеб. Здесь же работали профсоюзные организации, ювелирные и комиссионные магазины. В 1930-х годах торговый дом стал называться центральным магазином "Торгсин" (от словосочетания "торговля с иностранцами"). В "Торгсине" прилавки радовали покупателей изобилием, но приобрести товары здесь можно было только за валюту или драгоценные металлы. С ноября 1935 года торговое заведение известно как "Дом ленинградской торговли", что было связано с включением магазина состав Главунивермага Наркомата внутренней торговли. С тех пор аббревиатура ДЛТ стала широко известна в стране.

В связи со сменой аббревиатуры появилась легенда, якобы объясняющая данный факт. Многие краеведы считают более логичным название "Ленинградский Дом Торговли", нежели "Дом Ленинградской Торговли". По легенде, сочетание букв ЛДТ совпадало с инициалами Льва Давидовича Троцкого, чего после объявления его врагом народа просто не могло быть. Тогда то якобы и была нарушена логика в названии торгового дома. Эту сказку опровергает архитектор-историк М. Н. Микишатьев, который логично рассуждает о том, что "Ленинградский Дом Торговли" был бы логичен для небольшого районного центра, но не для огромного Петербурга, где торговых домов было превеликое множество . То есть ДЛТ - это "Торговый Дом Ленинградской Торговли", только без первого слова.

Здание Дома Ленинградской Торговли сильно пострадало во время Великой Отечественной войны. Его восстанавливали в 1944-1947 годах. Срезу после окончания войны здесь был открыт Центральный коммерческий промтоварный магазин. В нём можно было приобрести товары не по ордерам и карточкам. а за деньги, пусть и весьма большие. Уже накануне первого послевоенного 1 сентября в ДЛТ был проведён школьный базар. Накануне Нового года главный зал универмага украшался 10-метровой праздничной ёлкой.

В 1970-х годах ДЛТ стал специализироваться на продаже товаров для детей.

В 2000-х годах здание Дома Ленинградской Торговли неспешно реконструировалось. Вновь оно было открыто 6 сентября 2012 года. С этого дня в нём работают столь уже привычные для Большой Конюшенной улицы элитные бутики одежды.

Крупному государственному деятеля петровской эпохи и противнику «бироновщины» . На участке дома № 21 стоял каменный двухэтажный извозчичий дом, который в просторечии называли «Волынским». Рядом в 1836 году выстроили небольшую дешёвую гостиницу (дом № 23), так называемые Волковские номера. Известно, что здесь останавливались М. И. Глинка и М. Е. Салтыков-Щедрин . В 1907 году дворовый участок по Большой Конюшенной, Волынскому переулку, названному так в честь бывшего владельца земли, и набережной реки Мойки купило Гвардейское экономическое общество .

Торжественная закладка первой очереди состоялась 18 июля 1908 года . При возведении здания использовались самые современные на то время технологии. Так, фундамент здания исполнен в виде сплошной бетонной «подушки» толщиной 80 сантиметров, залегающей на глубине 3,4 метра, то есть ниже точки промерзания грунта. На нём сооружен единый железобетонный каркас из колонн, балок и прогонов. Основные конструкции удалось возвести за рекордные для такого размера зданий пять месяцев. Внутреннее пространство не стали разделять перекрытиями на отдельные этажи; наоборот, торговый зал был выполнен в виде атриума . В качестве плафона использовано тройное прозрачное покрытие из стёкол с вплавленной в него металлической сеткой. В центральный зал свет проникал и через панорамные витрины, расположенных по периметру торговых галерей, опирающихся лишь на железобетонные колонны высотой в три этажа. Общая для архитектуры Петербурга начала XX века увлечённость русским классицизмом явственно проявилась и в этом здании: начиная с ордерных колонн и пилястр и заканчивая изящным шпилем ротонды , покрытым смальтовой облицовкой работы мастерской В. А. Фролова .

Открывшийся универмаг стали называть «Гвардейской экономкой», поскольку офицера гвардейских полков пользовались здесь скидками. Его популярность заставила закрыться многие близлежащие торговые лавки, не выдерживавшие конкуренции .

Литература

  • А. Н. Петров, Е. А. Борисова, А. П. Науменко и др.; Гл. ред. Г. Н. Булдаков 4-е изд. / Памятники архитектуры Ленинграда. - Л.: Стройиздат, Ленинградское отделение, 1976. - С. 446. - 574 с.

Примечания

Wikimedia Foundation . 2010 .

  • ДМРВ
  • ДЛРЗ

Смотреть что такое "ДЛТ" в других словарях:

    ДЛТ - Дивногорский лесотехникум образование и наука, техн. ДЛТ Дом ленинградской торговли универмаг Санкт Петербург ДЛТ дозолимитирующая токсичность мед … Словарь сокращений и аббревиатур

    ДЛТ - Дом ленинградской торговли … Словарь сокращений русского языка

    Деменция лобного типа (ДЛТ) - Первично дегенеративная форма деменции по лобному типу, гетерогенной этиологии. При этом выделяются ДЛТ I типа, характеризующаяся вовлечением в процесс базальных ганглиев мозга, и ДЛТ II типа в форме болезни Пика (см.). При ДЛТ II, кроме… … Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

    Дом ленинградской торговли - ДЛТ в мае 2012 года … Википедия

    «Дом ленинградской торговли» - («ДЛТ»). «Дом ленинградской торговли» («ДЛТ»). Санкт Петербург. «Дом ленинградской торговли» («ДЛТ») (улица Желябова, 21—23), торговая фирма и универмаг; специализируется на торговле товарами для детей. Открыт в 1927 в 10 летний юбилей… … Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

    Дом ленинградской торговли - («ДЛТ») (улица Желябова, 21 23), торговая фирма и универмаг; специализируется на торговле товарами для детей. Открыт в 1927 в 10 летний юбилей Октябрьской революции как Дом Ленинградской кооперации (ДЛК; у входа мемориальная доска). В 1930… … Санкт-Петербург (энциклопедия)

    Андреева, Людмила Николаевна - Директор Торговой фирмы " Фрунзенский" с 2003 г.; родилась 10 мая 1943 г. в г. Уфе; в 1968 г. окончила Ленинградский институт советской торговли им. Ф. Энгельса по специальности "экономист"; с 1960 г. работала продавцом, затем … Большая биографическая энциклопедия

    Универмаги - универсальные магазины, крупные магазины, имеющие в продаже практически все группы непродовольственных товаров, а во многих случаях и продовольственные товары. Впервые У. появились во Франции в середине 19 в. и получили широкое… … Большая советская энциклопедия

    ЗАПАРХИВАТЬ - ЗАПАРХИВАТЬ, запорхать, начинать порхать. Запархивать, запорхнуть куда, за что либо, залетать, влетать. Запархиваться, запорхаться, порхать слишком много или долго. Запархиванье ср. длт. запорханье ·окончат. действие по гл. Толковый словарь Даля … Толковый словарь Даля

Аббревиатура ДЛТ была и остаётся знакомой многим далеко за пределами Ленинграда. Да и не только аббревиатура, но и само огромное застеклённое здание серого цвета на улице Желябова знали все ленинградцы и большинство гостей нашего города. В советское время приезжие, отправляясь “в центр” за покупками, метались между тремя большими торговыми точками - Пассажем, Гостиным двором и ДЛТ.

В “Гостинке” купить можно было всё, но вокруг тесно, хамовато и душно, Пассаж специализировался на товарах для женщин, а ДЛТ - на детских товарах.На узкий тротуар улицы Желябова под вечер вываливались усталые, но удовлетворенные граждане, держащие в каждой руке по пять пакетов, груженых пластмассовыми Буратино, Олимпийскими Мишками и железными дорогами, карнавальными костюмами и зимними сапогами навырост. Среди ленинградских детей не найдётся ни одного, кому что-нибудь не купили в ДЛТ.

Дом Гвардейского экономического общества, 1913 год.

Как при открытии более ста лет назад назывался любимый многими магазин? При чём тут Офицерское собрание и Военторг? Что необычного в его конструкции? Почему он называется ДЛТ, а не ЛДТ? Давайте разберёмся, что к чему и почему.

Когда сто с лишним лет назад рассматриваемый нами торговый дом строился, он меньше всего предназначался для детей - к продаже планировались исключительно “мужские товары” для столичного гвардейского гарнизона. Несмотря на значительные выплаты - пайковые, прогонные, квартирные, на содержание денщиков - денег гвардейцам никогда не хватало. На казённом обеспечении находились только нижние чины, а офицерам выплачивалось жалованье, на которое они должны были не только столоваться и одеваться, но и вести довольно расточительный образ жизни. Положение обязывало снимать достойные квартиры, посещать хорошие рестораны - “Кюба”, “Донон”, “Контан”, “Медведь” (все, кстати, в двух шагах от Конюшенной), заказывать дорогое шампанское, в меру кутить (а вот посещение портерных, пивных, вокзальных буфетов категорически запрещалось).

Офицеры ежемесячно скидывались на Офицерское собрание, сообща делали дорогие подарки выходящим в отставку однополчанам. В общем, честь мундира подразумевала не только “гвардейское” поведение, но и соответствующие траты. Положение положением, но жить как-то было надо, и, после длительных дискуссий по вопросу “совместима ли коммерция с офицерской честью?”, снабжением самих себя Офицерское собрание решило заняться самостоятельно.

В 1891 году было учреждено кооперативное акционерное общество, целью которого было “доставлять своим потребителям необходимые для них предметы, главным образом обмундирование, снаряжение, обувь и бельё вполне хорошего качества по возможно дешёвым ценам”. Вступить в общество имели право все офицеры гвардейских частей, а вот негвардейцы могли стать “годовыми подписчиками”, заплатив членский взнос. Император Александр III, генерал от кавалерии и генерал от инфантерии,пожертвовал 25 тысяч рублей, ставшие неприкосновенным капиталом компании.

Первый военторг, что-то вроде военного распределителя, открыли на углу Кирочной и Литейного, в недавно построенном здании Офицерского собрания (1898). Назвав номер пая, покупатели могли приобрести как промышленные, так и продовольственные товары по щадящим “внутренним” ценам. Вскоре полезный адрес стал известен и горожанам, и каждое утро на Литейный за “мясом, живностью и дичью” стекались ушлые штатские. Купцы возмутились: дескать, недоброкачественная конкуренция! Но чиновники рассудили, что Гвардейское экономическое общество платит налоги наравне с остальными торгово-промышленными заведениями и вольно назначать цены по своему усмотрению.

Жетон экономического общества офицеров гвардейского корпуса

Крыло здания на Кирочной быстро перестало вмещать всех желающих, прибыль росла, как снежный ком, и в 1907 году военные решили перевести бизнес на новые рельсы - построить в центре города огромный фешенебельный универмаг не хуже парижских “Больших магазинов”.

Строить решено было на участке, где в XVIII веке жил несчастный кабинет-министр Артемий Волынский, казненный Анной Иоанновной. Был канцлер не то чтобы особенным патриотом, но политически деятельным и инициативным, за что и пострадал. В 1907 году участок от Конюшенной до Мойки и купило Гвардейское экономическое общество. На участке дома №21 находился извозчичьий двор - каменное двухэтажное здание, называемой “Волынским” или “Волынкиным” двором. В построенном в 1836 году доме №23 находились так называемые Волковские номера - небольшая дешёвая гостиница. Здесь останавливались М. И. Глинка и М. Е. Салтыков-Щедрин.

Угол Большой Конюшенной и Волынского переулка: Волынкин двор и доходный дом дом Н. А. Мельцера до начала строительства, фотография 1907 года. Ежегодник ОАХ, Вып.3, 1908, С.67

Волынкин двор, 1905 год.

Изначально комплекс Гвардейского экономического общества был задуман как многофункциональная структура, включающая торговое заведение на углу Большой Конюшенной улицы и Волынского переулка (сам будущий ДЛТ, собственно), доходный дом на набережной реки Мойки и жилой корпус для служащих между ними. И конкурс, о котором расскажу чуть позже, подразумевал как раз-таки застройку всего участка. Но позднее объём первой очереди строительства ограничили угловым торговым зданием. Собственно, из всего задуманного только это здание и построили.

Левый фасад по улице Желябова (Большой Конюшенной), современный вид.

Дом Гвардейского экономического общества. Фасад по Большой Конюшенной улице, 1907 год.

На Большой Конюшенной в 1907 году стали строить торговый дом по проекту Вирриха. Эрнест Виррих известен в нашем городе, по большому счёту, двумя постройками - этим зданием и комплексом Политехнического института. Строителем, однако, он был опытным и даже продвинутым.

Бетонные работы на строительстве Дома ГЭО, 1907 год.

Всю конструкцию придумал сделать из железобетона, который тогда как раз начинали широко использовать: под зданием на глубине 3,4 м залегает бетонная плита толщиной 80 см, а дальше весь каркас целиком отлит из железобетона. Для 1900-х годов вполне прогрессивное решение, но дальше для архитекторов возникла проблема: как одеть этот скелет. В данном случае не особенно мучались, наш стиль - классицизм. Ибо модно. И модерн - тоже модно. Смешаем лучшее от того и от этого, получим эклектичное, красивое, практичное.

Правый фасад по Волынскому переулку.

Вот здание и наделили рядом классических деталей: пилястры, разные орнаменты, чугунные венки, фронтон над карнизом, стилизованные гермы ротонды, поддерживающей классический же шпиль. Кстати, на шпиле изначально была звезда. Восьмиконечная такая звезда.

Восьмиконечная звезда, фотография 1910 года.

Ну а в советское время её, конечно, поменяли на пятиконечную, соответствующую эпохе. А уже во время крайней реконструкции вернули историческую звезду.

Пятиконечная звезда, венчавшая шпиль до реконструкции 2005 года.

Есть мнение, что фасад, в итоге, получился плоским и гладким, а этажные членения гигантскими, тем более что второй и третий этажи объединяли огромные арки. Итог вышел несколько голым, но улица узкая, здание высокое, поэтому в глаза не бросается. На мой взгляд всего здесь в меру, и выглядит оно очень гармонично. Функционально тоже вполне убедительно: атриумы воздушные, внутри просторно и светло.

По Большой Конюшенной ещё нет малого зала. Закончена первая очередь строительства, фотография 1910 года.

Изначально полезная площадь здания должна была быть гораздо больше, поэтому в 1912 году сломали соседний дом по Конюшенной и пристроили второй, малый, зал, объединив их общим фасадом. Здание выглядит как единое целое, составляющих частей не замечаешь вовсе. И скромность общего фасада выглядит вполне достойно. В Европе, правда, в это время сильно экспериментировали в духе модерна, и эти веяния хоть здесь в элементах и проскальзывают, такой прям “модерн-модерн” не случился.

Строится вторая очередь - “малый зал”. Фотография 1912 года.

Но вернёмся же к конкурсу проектов. На архитектурный конкурс было представлено 25 проектов (по другим данным - 26, но разница в один проект не столь существенна), но ни один не был принят в первоначальном виде. Жюри во главе с влиятельным немецким архитектором Отто Вагнером посоветовало разработать некий коллективный проект, что и осуществил Эрнест Виррих, сам занявший в конкурсе лишь четвертое место.

Дом Гвардейского экономического общества. План 1-го этажа, 1908 год.

Во многих источниках, в том числе и на официальном сайте ДЛТ, упоминается, что в проектировании принимали участие архитекторы Леонтий Бенуа и Павел Сюзор. Однако признанный специалист в области архитектуры начала века Борис Михайлович Кириков в своём труде “Архитектура Ленинградского авангарда” это никак не подтверждает. Более того, в биографиях обоих архитекторов этого объекта тоже нет и быть не могло. Таким образом, главным строителем был назначен Эрнест Виррих, его заместителем Степан Кричинский, в состав творческого коллектива вошли также Н. В. Васильев, И. В. Падлевский и Б. Я. Боткин. Консультантами по техническим вопросам выступали Н. А. Белелюбский, Н. А. Житкевич, В. П. Стаценко, В. А. Шевалев.

У военных во все времена слово редко расходилось с делом, и гигантский по тем временам магазин возвели всего за восемь месяцев. По­-европейски элегантный, оборудованный по последнему слову техники универсальный магазин открылся 7 декабря 1909 года. От покупателей отбоя не было. Военная дисциплина распространялась и на стиль торговли: здесь отпускали товар “полным весом и мерой”, по установленным ценам, без базара и жульничества, - словом, все было по уставу.

Центральный торговый зал, 1910-е.

В свойственной военным манере, каждое действие определялось строго по инструкциям. В 1911 году они были сведены в обширный «Сборник правил Гвардейского экономического общества» - своего рода устав, изданный для служебного пользования.

Шестьсот с лишним статей “Сборника правил Гвардейского общества” регламентировали каждое телодвижение служащих: “Провожатым на лифтах воспрещается поднимать прислугу отдельно от господ”, “Чеки выписывать только химическим, а не обыкновенным карандашом”, “Выручку в присутствии покупателя не подсчитывать”, “Всякое заявление на нелюбезность или невнимательность приказчика к покупателю влечёт обязательную сбавку процентного вознаграждения”.

Понятно, что штатских было уже палкой не отогнать, и вскоре котелков и цилиндров, а также дамских шляпок, в магазине стало больше, чем офицерских фуражек. На Конюшенной ежедневно наблюдались “вереницы роскошных автомобилей, нарядных экипажей, таксомоторов и просто извозчиков, ожидавших своих владельцев и седоков”. Ходили в “гвардейку” и ради любопытства - поглазеть на раззолоченные электрические лифты, на безукоризненно одетых и вежливых служащих, выпить кофе, сидя в бархатных креслах и разглядывая через огромные окна Конюшенную улицу.

Интерьер магазина в 1910-х годах.

Стабильная прибыль от магазина позволила Гвардейскому обществу в 1912–1913 годах “расшириться” - и само здание увеличить, и филиалы открыть: в Гатчине, Петергофе, Красном и Царском Селе открылось 9 филиалов.

По сравнению с тесными лавками Гостиного двора или толчеёй Пассажа хоромы Гвардейского общества производили сильное впечатление. И всё было хорошо, пока не случился 1917 год. Процветание закончилось чуть позднее, в 1918: в национализированном разграбленном универсальном магазине расположился распределительный пункт. Всё, что оставалось к этому моменту на складах, а в огромных “гвардейских” мастерских с самого открытия шилось обмундирование, обувь и даже сёдла, было передано Красной армии.

Спустя несколько месяцев советская власть усомнилась в правильности разгона потребительских обществ, но неловкие попытки организовать новый военный кооператив вместо разорённого успеха не имели. Только в 1927 году теперь уже бывший Гвардейский магазин вновь стал торговым заведением, но к военным кооператорам отношения уже не имел. Магазин перешёл в ведение Ленинградского союза потребительских обществ, и спустя десять лет анархии, “в преддверии 10-летия Октябрьской революции”, 3 ноября 1927 он открылся для покупателей как ДЛК ЛСПО. И да, из подвалов наконец откачали воду после наводнения 1924 года.

3 ноября 1927 году универмаг был открыт как «Дом ленинградской кооперации ЛСПО» (ЛСПО – Ленинградский совет потребительских обществ).

Страничка истории: в стране колоссальный дефицит всего, из-за громадных очередей товары распределяются по талонам и ордерам. Право преимущественной покупки предоставлено ударникам труда, а “не ударники” годами ждут своей очереди подойти к прилавку. Через два года введут карточную систему, поделив горожан на четыре категории.

“Специалисты” (так называли партийных работников) получат, конечно, самые жирные куски; работники фабрик, заводов и контор - скромный паёк с селёдкой и крупой; “иждивенцы” (неработающие - больные, старики и дети) - минимум, чтобы не умереть; а “лишенцы” (духовенство, бывшие дворяне) будут действительно лишены всего. По вновь созданной системе им не полагалось ничего: ни масла, ни хлеба, они могли что-то купить только в магазинах “Торгсина” (“Торговля с иностранцами”). В “Торгсине”, предшественнике “Берёзки”, торговали за золото. Это был эффективный, с точки зрения власти, способ вытягивать у “бывших” драгоценности, еще уцелевшие после всех чисток и национализаций. Огромный отдел “Торгсина” располагался и в Доме ленинградской кооперации (ДЛК), так теперь стал называться магазин. Конец странички истории.

Фотографии того времени - и смех, и грех. Вот обувной отдел: в ассортименте валенки и калоши, покупатели разматывают портянки. Женщины, все как одна в платках и темных пальто, нависают над прилавком. Денег на руках почти нет - товар отпускают за кооперативные боны или по заборным книжкам - “только членам кооператива” (вспомним Остапа нашего Бендера).

В обувном отделе Дома Ленинградской кооперации. 1928 г. /ЦГАКФФД/

“Потребкооперация” - модное в 1920-х годах слово. Дворец культуры имени Ленсовета на Петроградке (дойдёт и до него дело, надеюсь) строился как раз для работников потребительских кооперативов, потому в разговорах старшего поколения ещё можно услышать слово “промка”. Так вот эта самая “потребкооперация” стремилась хоть как-то насытить абсолютно пустой рынок. На комиссионных началах в ДЛК принимались изделия кустарей - корзины, картины, картонки. Многочисленные артели, занявшие гвардейские мастерские, шили верхнюю одежду и детское платье.

Лозунг того времени - “Строя кооперацию, мы строим социализм”. Не построилось ни то, ни другое: в 1935 году кооперацию в городах ликвидировали, а все имущество передали в систему Наркомвнуторга - ДЛК стал государственным предприятием. Тогда же тут разместились организации, производившие хлеб, игрушки, безалкогольные напитки.

Ходят городские легенды о том, как он стал ДЛТ: мол, в проекте он назывался ЛДТ, Ленинградский дом торговли. Но чуть ли не за день до открытия был переименован в Дом ленинградской торговли, потому как в аббревиатуре “ЛДТ” кому-то почудились инициалы Льва Давидовича Троцкого. Про Сталина, Троцкого, ледоруб и прочее всем, я думаю, известно. Хотя ДЛТ вполне себе нормально получается из ДЛК: меняем запрещённую “кооперацию” на привычную“торговлю”. Так что байки это всё про ДЛТ - ЛДТ.

Жизнь прождолжалась. ДЛТ не прекращал работу даже в годы войны, распределяя оставшиеся товары из закрывшихся Пассажа и построенного перед войной Фрунзенского универмага на углу Обводного канала и Проспекта имени Сталина. Работники ДЛТ жили здесь же, в здании. На угловой башне дежурили бойцы ПВО.

Примерка школьной формы. 1951 г.

В советское время тут всё было как везде: соцсоревнование, выполнение и перевыполение плана, переходящие красные знамёна, дефицит, очереди, торговля по карточкам, продукция “Скорохода” и “Большевички”, ярмарки, улыбающиеся дети, школьные и новогодние базары, ёлки в огромных холлах, пластинки группы “КИНО”, конструкторы, железные дороги, “мама, купи вот это, пожалуйста!”, двадцать два филиала - “Детских мира” - по городу. В 80-е годы и я его помню - большим таким, красивым и каким-то сказочным.

Годы советской власти хоть и не принесли этому магазину планировавшейся когда-то славы, но сделали его местной легендой. ДЛТ в жизни Ленинграда это не место изобилия , это процесс, путешествие. И это путешествие совершали хотя бы раз все ленинградские дети. Перепрофилирование универсального магазина в магазин с самым большим отделом детских товаров сделало ему судьбу. Поразительным образом все воспоминания ленинградцев о ДЛТ сходятся в одном - мамы возили сюда детей за покупками, дети ездили за мечтой.

Журнал “Советский Союз”, №4, 1953 год, страница 40.

Дети 50-х вспоминают часы, проведённые перед витринами с немецкими куклами, дети 60–70-х - огромный отдел гэдээровских игрушечных железных дорог, девочки начала 90-х - немыслимое изобилие Барби в те времена, когда одна кукла стоила целую родительскую зарплату. И все вместе помнят какое-то совершенно особо роскошное новогоднее убранство ДЛТ, где в центре Большого зала устраивали елочный базар.

Конечно, сюда приходили не только с детьми. Особо продвинутые дамы 70-х вспомнят, в частности, что в ДЛТ был особо ценный отдел нижнего женского белья - там, например, часто “выкидывали” кружевные бюстгальтеры, которые, не в пример сшитым из стеганного атласа доспехам, не стояли колом, а напоминали женскую грудь. Перед таким соблазном не могли устоять ни сотрудники близлежащих НИИ и академических институтов, ни школьницы - с криком “Девочки, “сачки” дают!” широкие дамские народные массы покидали насиженные рабочие места.

И всё было хорошо, пока не случился 1991 год.

Новогодний базар. Фото И. Куртова. ЛенТАСС. 1982 г.

В 1991 года создали акционерное общество, но универмаг не приватизировали. Торговля продолжалась. Интерьеры остались аутентичными, хоть и потрёпанными. В какой-то момент универмагов в Ленинграде-Петербурге стало предостаточно: в каждом городском районе появился свой. А в центре ленинградцев и гостей нашего города по-прежнему делили между собой “Гостиный двор”, “Пассаж” и ДЛТ. Однако особая аура была только у ДЛТ.

Журнал “The Village”, 2012.

“От старого ДЛТ - Дома ленинградской торговли - остались роскошные лестницы, кованые лампы и перила и куполообразный стеклянный потолок. Но не дух: теперь это пустынный дорогой магазин, залитый беспощадно ярким светом.”