Какой байонет у canon 6d. Основные технические характеристики

Всем привет! Сегодняшний выпуск посвящается камере Canon 6d. И не ради того, чтобы в сети появился очередной описательный обзор, не отвечающий на самом деле фотолюбителям на главные вопросы, а с целью дать эти ответы. Хотя бы приблизительные. А также показать камеру в реальных условиях эксплуатации и рассмотреть как вариант апгрейда. Не ради самого апргэйда, а именно для повышений качества выходного материала фотографа-практика. Попутно освещу некоторые сопутствующие проблемы такого апгрэйда для фотографов, переходящих с кропнутых камер на полный кадр, рассматривающих разные варианты полнокадровых камер. И пусть моё мнение рискует остаться лишь мнением в сети, но оно определённо будет дано фотографом-практиком для таких же как он сам, а потому все рассуждения пойдут, как и всегда в моём случае, от реальных задач, а не от бумажных характеристик.

Давайте сразу покончим с фенечками. Не полностью магниевый корпус, отсутствие джойстика, изменение расположения кнопок и частично эргономики - всё это по большому счёту дело привычки и даже если стало менее удобно, то Вам либо стоит смириться с этим, либо искать другого кандидата. Я предпочёл просто принять как данность, потому что другие кандидаты тоже имели минусы, с которыми мне бы пришлось мириться, а потому не вижу здесь места для необоснованной паники. Я предпочёл минусы ЭТОЙ камеры. Да, джойстик был удобнее. Да, оперировать двумя руками было удобнее при просмотре и удалении фотографий. Но всё это второстепенные вещи, и к процессу съёмки отношения не имеют, поэтому оставим их, даже если они нам не нравятся. Запишем в минусы, но менее важные. А перейдём к минусам более значимым;)

Влагозащита .

Она есть. Фотография реальных боевых условий кликабельна.

Периодически встречаются вопли "влагозащита в нём - фикция, у меня затекло в кнопки". Чаще всего проблемы вызывает использование камеры в сильно мокрых условиях типа хорошего дождя, а ещё чаще при условии обливания солёной морской водой. В первом случае работоспособность может временно пропасть из-за попадания влаги в кнопки при нажатии на них. Во втором случае соль в последствии начнёт окислять контакты. Меня неоднократно накрывало с головой солёной водой. И при этом я продолжал жмакать кнопки. В итоге (на тот момент почти три года эксплуатации) навигационный джойстик окислился. Пришлось найти мастера, который мне за недорого (относительно официалов) заменил плату джойстика (четыре контакта на ней). Причём, ожидаемо, она подошла от 60д. Официалы в этом случае меняют всю заднюю плату тушки, поэтому даже без учёта работы цена будет много выше. Если кому надо, могу порекомендовать человека, делает хорошо и за разумные деньги, лишнего не берёт, только реально сломанные запчасти меняет. Но не спешите с выводами! Сейчас я расскажу вам горькую правду наших дней.

Хочу, чтобы читатель понимал две простые вещи:

1. Отзыв о поломке камеры вы найдёте всегда и на любую камеру, либо инфу про поломки таких камер. Поэтому случаи поломок никак нельзя рассматривать в качестве признака плохой модели в целом, ибо ломается абсолютно всё . Отзыв же означает, что недовольство выплеснулось наружу, тогда как довольные пользователи (99% из общего числа) просто молча по-тихому снимают и не кричат на всех углах как им хорошо и надёжно, ибо это для них норма, они не думают, что своим молчанием искажают статистику в некорректную относительно действительности сторону. И речь о любом брэнде, да и вообще любом устройстве. Уж сколько на видео заливали Пентаксы, однако, всякое бывает....

2. Влагозащита бывает нескольких типов. Если взять официально представленные данные некоторых гаджетов, то будут мелькать обозначения . Так вот даже когда официально заявлена степень защиты, работает она при условии, что кнопки в момент контакта с водой не нажимаются. Об этом производитель частенько пишет в инструкциях. Возьмём, например, устройство, заведомо регламентированное на плавание с ним: пусльсометр Sigma.

Даже при том, что в них можно плавать (!!), нажимать кнопки всё ещё нельзя! И отдельно оговорена солёная вода. Примерно то же пишут про модели телефонов с IP67 или IP68. А теперь задайте производителю зеркалок вопрос, можно ли хотя бы просто плавать с ними без нажатия на кнопки и для начала в пресной воде. То-то! И нечего потом возбухать про "я вот снимал в дождь и...". Снимал в дождь - пойди в ремонт за деньги. Пентаксы мыли под краном, но и кэноны можно помыть, если кнопки не нажимать и не заливать в них. Я постоянно снимаю в мокрых условиях, но только обливание морской водой и продолжение эксплуатации причинило реальный вред. Да и то поправимый.

Кто-то плачет про "ощущения хлипкости в руке". Простой вопрос: чем отличается железная рукоятка 5д2 от не менее железной у 6д? Правильно, ничем! Отличается только макушка, которую вы вообще руками не трогаете. Отсюда вывод: все ваши "ощущения" исчезнут при слепом тесте, если вам завязать глаза и дать в руки несколько зеркалок. Вывод за вами. Ах, да, чтобы верещуны поняли абсурдность их "ощущений", ниже скелеты 6д, д300с и д600. Если со зрением всё в порядке, то увидите, что монолитность и цельность - вещь не такая уж частая, но не на все камеры почему-то набрасываются с "ощущениями хлипкости"

. .

Не забуду и морозостойкость. Мороз 20 - 30 градусов часа два вот в таком открытом виде. Экранчик весь в инее от моего дыхания, батарея даже и не разрядилась. Справедливости ради, всему этому я подвергал все свои камеры и все они выдерживали мои опыты над ними с лёгкостью, без сбоев, несмотря на факт отсутствия влагозащиты что у 350д, что 40д.

Выдержка .

Вот подавай нам 1/8000 секунды и всё тут:) Я подошёл к вопросу сухо. Посмотрел свои фотографии и обнаружил, что выдержки, уходящие за предел 1/4000, встречаются мне настолько редко, что данный вопрос можно снять как не относящийся к делу. Однако, у Вас всё может обстоять иначе. В любом случае, нужно ориентироваться не на циферки характеристик камеры, а на реальные лично для Вас задачи. Если Вам на деле редко встречаются столь короткие выдержки, то зачем уводить рассуждения с правильного пути, цепляясь за теоретическую возможность в кои-то веки стрельнуть с 1/8000 с. Более того, рекомендую не вести математически сухую статистику, а сначала выбрать красивые, достойные, интересные снимки из вашего альбома, а уже в такой выборке вести счёт, потому что отстой, снятый на 1/8000, едва ли сгодится как аргумент, если хорошенько подумать. В любом случае, иной раз даже 1/8000 может не спасти, а вот ND фильтр спасёт.

Давайте посчитаем, что происходит на практике. Разница между 1/4000 и 1/8000 ровно в один стоп. Другими словами, если снимали на ИСО 200, то можно уйти на ИСО 100 и избавиться от проблемы. Если Вы уже на ИСО 100, то можно даже ИСО 50 поставить. Если и этот предел достигнут, то пути два: прикрываем диафрагму или надеваем ND фильтр. Причём, в этот момент многие возмущаются, что, мол, не для того они покупали светлые стёкла, чтобы их закрывать. А насколько закрывать? Спрашивал ли кто-нибудь об этом? Вот у Вас есть ф/1.4. Чтобы перейти от 1/8000 к 1/4000 нужно прикрыть до ф/2. Да неужели от этого Ваша фотография принципиально станет хуже? Думаю,что мало кто (и Вы сами!) разницу найдёт, если не сравнивать 1 к 1. А если и найдёт, то сам увидит, что принципиально не изменилось ничего: всё, что было на заднем плане, будет размыто меньше, но весьма незначительно. В статье "Влажное бокэ" я уже показывал разницу. Вытащу те примеры сюда. Судите сами, между ф/1.8 и ф/2.8 разница больше, чем между ф/1.4 и ф/2, так о чём может быть разговор!

Впрочем, бывают исключения. Например, после прикрытия диафрагмы бокэ несколько меняется. Но не размытие в первую очередь, а тот самый рисунок. Бывает, не спорю. У весьма небольшого процента людей, которые фотографируют на специфические объективы. Например, Гелиус или Кэнон 50/1.8. У первого закрученность бокэ уменьшается. А без этого фотография просто мгновенно становится никакой. Вот была афигенской, а тут стоило только колёсико диафрагмы на три щелчка крутануть - всё, отстойным стал нереально крутой при прочих равных снимок. Бывает.... :о) В случае с Кэнон 50/1.8 мы можем начать получать пятиугольники в боке, тогда как на ф/1.8 их не было (на фотках ниже это видно). Вот с овалами - это расчудесная фотография - хоть на стену! А с пятиугольниками не фонтан. Фи! :))

Ладно, зайдём с другой стороны, если Вы всё ещё держитесь за принципиальное использования ф/1.4 в солнечный день прямо посреди солнцепёка. Много ли у Вас очень светлых объективов с ф/1.4 или близкой светосилой? Только честно! Если мало, то... ....может, просто купить на свой единственный или свои два по ND фильтру и дело с концом? Если действительно много, то, мне кажется, экономить лично Вам смысла нет - покупайте 5д3. Но не забудьте, что на деле разница в один стоп не принципиальна и Вам, при желании фотографировать на солнцепёке в полдень непременно на самое светлое стекло из имеющихся, придётся надеть ND даже в случае, если из-за объектива будет выглядывать надпись 5д3. Такое оно, это солнышко в полдень. Не смотрит на надписи и не дискретизирует свои световые потоки, выдавая тем, у кого есть в фотоаппарате 1/8000, света ровно на стоп больше, чем 1/4000. ;)

Скорострельность .

Между 3.9 к/сек (5д2), 4.5 к/сек (6д) и 6 к/сек (5д3) не вижу значимой разницы. Раза в 2 если бы отличалось, то ладно, а так......

Видоискатель .

97% у 6д и 98% у 5д2. Не смешите! Такую разницу увидеть нельзя!

Карты памяти .

Меня очень радует возможность вынуть SD карту памяти и вставить в любой ноутбук, включая мой собственный. Более того, как пользователь iMac, могу наслаждаться удобством особенно, ибо в иМаке прямо под рукой разъём под карточку SD. А теперь попробуйте куда-нибудь вставить CF карту;) Таскать всюду кардридер или шнурок в любом случае менее удобно. Это, конечно же, камень в огород 5д2, т.к. 5д3 может записывать на CF и SD одновременно. Но мало кому при наличии удобной SD понадобится ещё и CF. Лично для себя записываю в плюс переход на SD.

Не буду ходить вокруг да около, скажу прямо: если у вас судороги пальцев и полное отсутствие чувства меры, вкуса, желания снять хоть что-то интересное вместо тысяч пустощёлков, то да, одной карты памяти может не хватить. Но даже в этом случае должно хватить ума взять с собой ещё одну карту памяти, чтобы продолжить запись своих пулемётных очередей на неё, произведя замену вручную. Или заполнить две карточки, не открывая отсека - это ваша принципиальная позиция?

Электронный уровень .

О, это весьма значимый для меня прирост удобства! Я часто фотографирую ночью и теперь будь хоть абсолютная непроглядная темнота, я могу не волноваться за то, что потом потеряю часть картинки из-за криво установленной камеры.

Коррекция экспозиции .

Параметр, который лично для меня часто востребован был на 40д. Очень добавляет удобств, т.к. не нужно переходить в М, а прямо в выбранном режиме можно скорректировать поправку. Но периодически сталкивался с тем, что диапазона [-2,+2] не хватает, и тогда действительно приходится лезть в М. И если в 5д2 это всё те же [-2,+2], которые у меня были на 40д, то в 6д уже [-5,+5], что хватит даже на самую непредсказуемую поправку:о) Кстати, на экранчике отображается [-3,+3], но реально меняется вплоть до [-5,+5] (можно легко проследить по изменению выдержки, если мы в режиме приоритета диафрагмы).

Хлопки зеркала

Они у 5д2 многих удивляли. Здесь 6д поинтересней, т.к. тише заметно. Бывает, что в театре хочется пофотографировать или на концерте. Хороший практичный плюс в пользу 6д.

GPS .

А знаете, будет удобно. Тем, кому уже не один раз приходилось по памяти отыскивать место съёмки, рыскать по карте, ковырять навигатор в поисках запомненных маршрутов. А теперь всё будет значительно проще. Если Вы невыездной портретист, то для Вас будет бесполезной такая функция. А вот для пейзажиста всё несколько иначе. Особенно если отслеживать не только конечные точки, но и весь маршрут, чтобы ориентироваться для поиска более удобного. Но всё равно сильно второстепенная функция, чтобы влиять на выбор.

Wi-fi .

Несколько лет использования камеры данную функцию даже не включал. Потому что передаются только джпеги, а я снимаю в РАВ. К тому же, всегда скидывал фотки в поездках посредством карты памяти, вставляя её в ноутбук. Но пришёл день, когда походные условия не велели брать ноут, да и телефон был взят давно заброшенный в дальний ящик Самсунг прошлых поколений. В какой-то момент я осознал, что лучше бы перестраховаться и скинуть самый важный улов хотя бы в телефон, а лучше в облако. Тут мне и пригодилась данная функция.

Хочу отметить три момента.

1. Встроенный в камеру конвертер РАВов довольно-таки функционален, имеет все необходимые настройки цвета/света. Единственное огорчение - только по одному файлу конвертирует. Но для резерва наиболее важных фотографий это не помеха.
2. Приложение для передачи файлов можно настроить на "не уменьшать" и благополучно скачивать полноразмеры в телефон и далее с его помощью в облако, если хочется ещё большей надёжности.
3. Как ни крути, возможности по управлению камерой посредстовом телефона - дополнительные приятные бонусы. EOS Remote или Camera connect весьма функциональные органы управления.

Лучше иметь, чем не иметь. Мне вот пригодилась. Не могу сказать, что без неё я бы пропал, но спится спокойнее, когда отснятое резервируется в облако, а не несётся на единственном носителе с дрожью в руке. Особенно, когда поход сопряжён с постоянными дождями, и камеру периодически заливает водой в самом прямом смысле. Тут уже волнуешься не столько за технику, сколько за улов на карте памяти.

Автофокус Кэнон 6д .

Сравнивать буду с 40д. Это хороший выбор для сравнения, т.к., с одной стороны, никто не жаловался на АФ этой камеры (в отличие от 5д и 5д2), а с другой, у меня к АФ 40д были вопросы по поводу его работы в потёмках, ведь именно там я частенько фотографирую и именно в темноте мне хотелось бы прироста возможностей. Потому что средь бела дня у меня к фокусировке 6д, 40д, 350д и прочих зеркалок Кэнон - нет никаких претензий, я всегда успешно фокусировался на них днём.

Начну с главного:
1. Речь только о центральной точке, т.к. остальные ничем не лучше таковых у 40д – пасуют перед темнотой.
2. Разница, продемонстрированная ниже, будет в условиях очень плохой видимости но, разумеется, обнаруживается не на любом объекте. Несмотря на своё превосходство в данной вехе, АФ 6д всё-таки не всесилен - чем менее контрастный объект, тем меньше вероятность получить на нём подтверждение успешности автофокусировки. Ниже я постараюсь показать, чего можно ожидать от 6д.

Все примеры ниже кликабельны и открываются в более удобном для просмотра разрешении!

На представленных изображениях я сделал акцент на характере освещённости объектов, используемых в качестве мишени для АФ. Другими словами, та темень, что на снимке с плиткой – это РЕАЛЬНАЯ видимость для глаз на тот момент. Естественно, нормально проэкспонированный кадр был бы светлым, но тогда не понять какова реальная освещённость объектов съёмки. Далее пример с тёмным чуланом. Сначала я стрельнул по гитаре и стене слева, чтобы на снимке отразилось, насколько в чулане темно. И даже привёл скриншот из конвертера, показывающий, что ничего не правилось. В данном случае, если глазами смотреть на стену, то будет так же темно в чулане и для глаз. Я хочу, чтобы вы, уважаемые читатели, осознали данный ФАКТ: стоя в комнате и смотря в чулан, глаза могут различить лишь едва уловимые контуры - одни только тёмные пятна, каждое из которых просто темнее другого. Второй кадр уже фокусировка по чемодану в чулане. Но чтобы было видно, что фокусировка прошла успешно, я не стал экспонировать по стене, а остановился на яркости снимка, где видно все объекты в достаточной мере. ИСО высокое, выдержки на снимке чемодана уже близка к предельно даже при ф/2, что будет ещё одним доказательством крайне непростых условий для автофокуса, которому, плюс ко всему, мешают более яркие объекты вокруг. Но, несмотря на все трудности, фокусировка проходит на ура. Нет, 40д тут не могёт. Увы для меня как для пользователя 40д тоже.

Мне, как практику, снимающему для себя, абсолютно без разницы, во что верят окружающие. Я решил выяснить для себя и своих задач , действительно ли расширение диапазона фокусировки в паспорте до "-3" является практически применимым усовершенствованием или это просто маркетинговый ход. И вот выяснил (а с тех пор многократно доказал в поездках по разным городам и странам!), что всё правда, всё работает, всё как должно быть, когда производитель честен до конца. И да, меня не интересуют случаи, когда какой-нибудь криворукий теоретик вдруг не справится с камерой и начнёт всем тыкать своими косячными снимками в качестве "доказательства", потому что доказательством в данном случае оно является лишь его криворукости и только. Уже прошло прилично времени и все толковые фотографы уверенно продолжают получать отличные снимки на эту камеру в разных жанрах. Неумелые теоретики же до сих пор ноют об урезанности камеры то по части автофокуса (чего я никак не смог обнаружить за весь период пользования), то по выдержке, то ещё чего найдут.

Опишу, что происходит в такой темноте. 40д прогоняет блок линз в одну сторону, потом возвращает их назад, затем останавливался, так и не достигнув цели, оставляя её в совершенно расфокусированном виде. Навсегда. 6д на указанных объектах начинает с того же, но в процессе движения блока линз невооружённым ухом слышно, что цель ему всё-таки видна, и тогда он останавливается, и делает смещение блока линз на обнаруженное в ходе предыдущей проводки место, затем перепроверяется и, наконец, мы слышим и видим сигнал подтверждения. По времени это занимает в зависимости от специфики освещённости и вида объекта от мгновенного срабатывания и вплоть до 2-х времён поиска (безуспешного, но имеющего интервал времени, равный проводке туда и назад) камеры 40д в наиболее сложных для него случаях. Само собой, всегда найдутся такие мишени, которых не видит даже 6д. Это лишь говорит о том, что фотографу нужно будет всё ещё знать меру в желании расслабиться и доверить всё камере – придётся всё же найти в темноте нечто, за что 6д зацепится. Но повторяю, речь об условиях, где 40д уже никак не может, а 6д очень даже может. И если он Вам сигнализирует, что может, то результат оправдает ожидания.

Теперь поговорим о точности попадания. Ведь никому не интересно подтверждение фокусировки, которое в итоге обернулось бы остановкой ГРИП не на желаемом объекте. Сначала фотография условий. Замечу, что на самом деле коробка была темнее, чем выглядит на снимке, стул примерно так же, а вот окружающее пространство было чуть светлее. Но в целом можно представить, что там, по идее, с АФ ловить нечего. И 40д совершенно правомерно отказывался наводиться, несмотря на мои тщательные попытки. 6д не на всё реагировал, но обведённые участки схватывал достаточно резво для таких условий и делал это весьма эффективно, поскольку ВСЕ сделанные снимки попали в цель. Приведу два из всех. С немного разным расстоянием до цели.

.

Два снимка ниже – это результаты исследования автофокуса на разных объективах. Два теста выше были проведены с использованием объектива Canon 50/1.4, а далее я подключил также Tokina 12-24/4 и Sigma 70-300/4-5.6 OS. Съёмка велась исключительно с рук, поэтому, обнаружив выдержку весьма малой, можно простить фотографиям некоторую нерезкость.

.

С полтинником (светосила ф/1.4) 6д фокусировался в приведённых условиях менее избирательно, чем с Сигмой 70-300 OS(светосила на коротком конце ф/4), не требуя максимально контрастных объектов из числа имеющихся. Чуть ли ни на любом месте «пейзажа», причём весьма быстро! Равно как и с Токиной 12-24 (светосила ф/4).

С Сигмой 6д требовал уже дать ему наиболее контрастные объекты, да и сам процесс фокусировки был более длительным, нежели с Токиной и полтосом.

Данные наблюдения наводят на мысль, что либо широкий угол, либо изначальный, «родной» для данного стекла, контраст, тоже способствует повышению работоспособности АФ данной камеры, а, возможно, и то, и другое (просто я знаю, что Сигма 70-300 OS само по себе менее контрастное стекло, чем Токина 12-24).

40д отказался фокусироваться в данных условиях что с Сигмой, что с Токиной. Вообще.

Поставив на 40д полтинник, а на 6д Сигму и создав таким действием близкие углы обзора и в то же время совсем неравные условия освещённости датчика АФ ввиду ощутимой разницы между ф/4 и ф/1.4, я обнаружил, что возможность сфокусироваться на НАИБОЛЕЕ контрастных (на наименее, как было написано выше, 6д с Сигмой не наводился, а 40д только с полтинником заработал в принципе) объектах стала очень близкой: обе камеры не слишком быстро, но схватывали выбранные для них цели.

Я снимаю не только пейзаж, но и репортаж. И не чувствую никаких ограничений со стороны камеры. Форумные теоретеГи могут продолжать давать свои "дельные" советы в духе "6д для репортажа совсем не годится".

Шумы .

Нажмите на две фотографии выше, и в отдельных вкладках всплывут ресайзы разрешением 2100х1400 пикселей. Данное разрешение было выбрано потому, что на моём мониторе это размер просмотра и, что нельзя не отметить, открытый на экране такой файл примерно совпадает с форматом А3 (даже чуть больше А3, но незначительно), который для большинства любителей является неким ориентиром качества. На 6д было выставлено ИСО 6400, а на 40д 1600. На ресайзах мы видим примерный паритет в картинке. Но далеко не паритет в потенциальных возможностях, ведь на 1600 камера 6д будет значительно чище по шумам.

Ниже ресайз до 2100х1400.

На представленных изображениях показан результат отработки конвертером по умолчанию. Лично для меня всегда был хорошим показателем годности снимка . Потому что нет смысла смотреть на цветной и неоптимально высокий структурный шум (согласитесь, никто и никогда фотографии из конвертера не выпускает с полностью убранным шумодавом!) при выключенном шумодавлении, если на практике мы всё-таки используем блага программного обеспечения. Хотя бы при его работе по умолчанию в режиме "авто", который и отработал на данных снимках. В джпег это делает (всегда!) процессор. И не для кого не секрет, что мощь его воздействия регулируется для джпега в настройках, хоть и дискретно. Конвертер же давит под нашим контролем и тоже всегда, а потому бессмысленно выкручивать на нет все настройки, если мы хотим увидеть реальный результат камерного РАВа, а не теоретический, которым никто не пользуется. Но дальше конвертера нигде ничего не давилось - просто ресайз.

Цветопередача .

Почему-то часто сталкиваюсь с тем, что начинают мусолить вопрос цветопередачи не только типов матриц, но даже и конкретных моделей. Моё мнение было и есть следующее: цвет зависит в большей степени от условий съёмки и дальнейших действий фотографа. Конечно, немножечко есть различия между моделями. Но в первом приближении вклад самой камеры мал. Не забывайте, что если на одном сюжете определённая матрица показывает результат привлекательнее, чем другая, то значит на другом будет обратная картина. Таковы реалии, вызванные несовершенством ЛЮБОЙ технологии. Кто-то при этому скинтонами меряется, сопоставляя брэнды один другому. Всё это субъективно и всё равно результат будет лучше у того, кто его контролирует лучше, а не камеру выбирает и далее только жмёт кнопку.

Впрочем, цвет изначально зависит ещё и от стекла. Да, а вы как хотели? Давайте посмотрим на весьма различный выходной результат камеры в одних условиях с разными объективами. Картинки получены при настройках конвертера "авто". Т.е. тот самый обычный исходник, который мы видим, когда открываем в конвертере только что загруженные туда снимки. Ничего не крутилось! Обязательно жмите на снимки и раскрывайте полностью (разрешение 2100х1400).

.

Разница в цвете, на мой взгляд, очевидна. Обратите внимание на верхнюю часть ствола правого дерева и на цвет снега на переднем плане. У Цейса картинка живее и естественнее. У 17-40 даже облака синюшные. Напоминаю, условия одинаковые, камера одна, проявка из РАВ тоже идентичная и обе по умолчанию. А теперь давайте, вините 6д в плохом цвете:о) (касается тех, кто, вместо того, чтобы работать над цветом, ждёт, что он сам должен образоваться)

Что ж, тесты тестами, но камера создавалась не для этого. Давайте посмотрим на работу аццкой машинки в поле, в реальных условиях и часто далеко не самых удобных для камеры и фотографа. Все кадры ниже сняты с использованием автофокусировки по центральной точке (следящий АФ меня не интересует вообще, поэтому ищите его тесты в других обзорах, если он действительно нужен для Ваших задач), если не оговорено иное, либо с фокусировкой руками. Снимки в разных жанрах, разных условиях, часть после доработки в редакторах (иногда включает намеренное добавление шумов!), остальные - только конвертация.

Использовал объективы:
Canon 50/1.4, Sigma 70-300/4-5.6 OS, Canon 17-40/4, Zeiss 3,5/18, Canon 24/1.4 II, Tamron 90/2.8 macro, Canon 16-35/4 IS.

Выводы вселенского масштаба .

6д - любительский полный кадр. И этим всё сказано.

Как и ранее, в чисто любительских камерах Кэнон система автофокуса упрощена относительно топовых профессиональных, но тем не менее позволяет фотографировать почти всё и почти везде (в рамках любительской фотографии).

Как и раньше, в чисто любительских камерах Кэнон, выдержка порядка 1/4000, но для МНОГИХ людей это не станет преградой, т.к. по статистике у них будет 90% снимков с более длинной выдержкой даже со светлыми линзами.

Но в этот раз чисто любительская камера получила хороший довесок, сбалансировавший её недостатки, потому что её достоинствами пока не обладают собратья по брэнду:

1. "ночной" автофокус, который действительно работает, а не остался бумажной характеристикой на сайте производителя

2. уменьшенное (в первую очередь относительно 5д2) количество шумов

3. пресловутые GPS и Wi-Fi, которые большинству могут никогда не пригодиться, но тем не менее имеются в камере, и всегда есть возможность их применить в случае необходимости.

Рассуждения вокруг кнопочек, режимов, стилей и цветопередачи - это просто демонстрация, что привычка дороже объективности, а также что человек будет использовать камеру не на полную её мощь, т.к. внутрикамерный джпег, как результат работы глупой микросхемки, никогда не сравнится с человеческими глазами и руками за компьютером.

А тем временем, важная часть удобства зеркалок Кэнон - осталась: большое колесо. Плюс к тому увеличение фоток при просмотре стало удобнее. Раньше надо было тыкать много раз в кнопку, сейчас - вращением колеса указательным пальцем. Удобнее подбирать масштаб и в целом эргономически ближе к комфорту. Так что не плачьте про джойстик, плюсы у 6д перед прошлыми камерами с джойстиком тоже есть.

Если Вам действительно неудобны размеры 6д, а прочие недостатки данной камеры Вам кажутся неприемлемыми, то 5д3 всегда рад принять Вас на борт - тут и думать нечего. Я же очень рад был получить полнокадровую матрицу именно в таком размере тушки как 40д, который для меня очень удобен и удачно вмещался в изначально не предназначенные для этого сумки. И крайне рад карточкам SD на борту, ибо это удобнее.

Технически 6д представляет собой тот же 5д2, но поданный под другим соусом. Менять 5д2 на 6д не считаю правильным. Вы просто переиграете совокупность минусов и плюсов. 6д можно только предпочесть за его достоинства, если у Вас ещё нет полного кадра в арсенале, и Вы как раз занялись вопросом его приобретения. Полноценная, достойная замена 5д2 – это 5д3.

Выводы частного характера .

На полном кадре острее встаёт вопрос мыльных углов, чем это было на кропнутой матрице. До 2015-го года для пейзажистов была проблема подбора ультраширокого угла на ФФ. Некоторые даже никкор 14-24 ставили на тушки Кэнон. А основная масса снимала на то, что есть (как правило, 17-40 и 16-35/2.8). Только, увы, ни 17-40/4, ни даже 16-35/2.8 не обеспечат таких углов, которых хотелось бы за их цену, несмотря на красные полоски на корпусе. Изучив рынок на тот момент, я сходу откопал лишь два варианта: Zeiss distagon 18/3.5 и Canon TS-E 17/4. Первый уже даёт то, что доктор прописал. Второй ещё лучше и функциональнее, но дороже, больше, тяжелее и...
...лично мне вообще не нужны его шифт и тилт . Есть ещё Самианг 14/2.8, но как фикс он широковат для меня, не вызывает интереса.

Для наглядности давайте сравним углы 17-40 и Цейса 18 в одних условиях в одно время. Третья картинка с убранными одним кликом в конвертере ХА.

.
.

Так что пришлось вкладываться не только в штатник 17-40 вместе с камерой, но сразу же бежать за вменяемым шириком. С практической стороны сюжетов, которые не снимаются на 6д, исчезающе мало. И большинство из этого бесконечно малого списка и на другие камеры тоже не снимаются в удовлетворительном качестве. Поэтому, если Вы вдруг решили выбрать по принципу "мне для таких-то задач", то знайте, что Ваш выбор будет примерно одинаково успешен даже в случае подбрасывания монетки между 5д3, 6д и, прости Господи, 5д4, хотя форумные теоретики вам быстро объяснят, что 6д вообще мало что может. Итак, сэкономленные деньги от предпочтения 6д можно сразу же определить на покупку хорошего полноценного широкого угла. Без которого по крайней мере пейзажистам жить будет куда грустнее, чем с 5д3 или даже с 5д4, но с так себе шириком. В отличие от смены камеры, отсутствие нормального ширика Вы сразу заметите на снимках .

В 2015-м появились новые кандидаты: Тамрон 15-30 и . Оба с хорошими углами, да ещё и автофокусные зумы. Теперь нет необходимости брать мануальные Самианг 14/2.8 или Цейс 18/3.5 ;о)

P.S.: В разделе , почти все последние публикации содержат фотографии с Кэнон 6д - там гораздо больше снимков, по которым не ступала кисть фотошопа;)

EOS 6D может снимать видео в тех же режимах, что и EOS 5D Mark III, также как и эта камера, может записывать видео 1080p при 24, 25 или 30 кадров в секунду или 720p при 25 или 30 кадров в секунду. Также как и у EOS 5D Mark III, у новой Canon EOS 6D, разрешение экрана составляет 1040 тыс. пикселей.
Непрерывная съемка возможна со скоростью 4.5 кадра в секунду, при 11-ти точках автофокусировки и с одним крестом, тип сенсора и его разрешение, а также наличие только одного слота для карты памяти, это то, что делает эту фотокамеру очень похожей на Nikon D600. Canon наносит ответный удар Nikon, выпустив EOS 6D, главного конкурента для D600. Для Canon, это первый зеркальный фотоаппарат, оснащенный GPS и Wi-Fi , встроенными прямо в корпус. По словам производителей, эта полнокадровая камера будет стоить 2099$ США, надо же, какое совпадение, прямо столько же, сколько стоит камера того же типа от Nikon.

Основная информация о Canon EOS 6D и интервью c представителем фирмы

На пресс конференции, во время «Photokina 2012», состоялось интервью с менеджером фирмы Canon в Европейском регионе - Ричардом Шепардом. В этом интервью, наряду с обсуждением успехов фирмы Canon, его попросили рассказать о новых возможностях и спецификации EOS 6D. Обратите внимание, интервью снималось при помощи камеры Panasonic Lumix GX1 с объективом 7-14mm, запись звука с H2n, синхронизация и того, и другого файла была увеличена с помощью Adobe Premiere Pro CS6.

Лейк Саксесс, Нью-Йорк, 17 сентября 2012 года – штаб квартира фирмы Canon в США
Canon - лидер в области цифровых технологий обработки изображений, объявила о выпуске EOS 6D, цифровой зеркальной полнокадровой фотокамере. Это надежная камера с высокой производительностью. Специалистам нужны новые камеры, для реализации их творческих способностей и идей, и они уже давно ждут эту камеру. Перед Canon стояла серьёзная задача, создать фотоаппарат, который давал бы невероятно качественные изображения, обладая прекрасной 20,2-мегапиксельной полнокадровой CMOS матрицей и процессором DIGIC 5 + Image Processor и при этом обладал бы встроенным Wi-Fi и GPS. Кроме того, камера включает в себя 11-точечную автофокусировку и 63-зонный двухслойный датчик измерения iFCL, к тому же EOS 6D может снимать Full HD видео (1080p при 24, 25 или 30 кадрах в секунду).

В основу функциональных особенностей камеры, положены возможности EOS 5D Mark II, которые в свое время сделали эту камеру очень успешной, но сегодня в EOS 6D, эти функции были усовершенствованы и доработаны. Эта фотокамера прекрасно подходит для фотографов, видеооператоров и людей занимающихся кинематографом, которые хотят попробовать и ощутить все прелести полнокадровой съемки.

{module Яндекс директ (7)}

EOS 6D без объектива

"В этой камере объединены лучшие возможности Canon, правильное сочетание функций, делают эту камеру удобной для фотографа любого уровня. Мы считаем, что цифровая зеркальная фотокамера EOS 6D вместе с нашим новым принтером PIXMA Pro помогут раскрыть творческий потенциал всех тех, кто стремится делать прекрасные фотографии и развивается в данном направлении" заявил Ючи Ишизука (Yuichi Ishizuka), исполнительный вице-президент и генеральный менеджер подразделения Imaging Technologies & Communications Group, Canon в США.

EOS 6D, вид сзади

Камера прекрасно подходит для продвинутых фотографов и любителей, которые хотели бы перейти на полнокадровый цифровой фотоаппарат, EOS 6D хорошо вписывается в линейку профессиональных камер от Canon, обладая набором передовых функций, возможностью ручного и автоматического управления и множеством функций для реализации творческих идей. Камера обладает интуитивно понятными автоматическими настройками, которые могут помочь даже начинающим фотографам делать прекрасные снимки. EOS 6D разработана таким образом, что сможет удовлетворить потребности даже профессионалов. Производитель гарантирует 100000 срабатываний затвора.

В камере установлена система очистки матрицы, которая при воздействии специальных вибраций обеспечивает удаление пыли. Одним из основных достоинств камеры является новейший процессор обработки изображения DIGIC 5+ Image Processor, который обеспечивает качественное аналого-цифровое преобразование и сохранение натуральных цветов и оттенков. Камера оснащена полнокадровой 20,2-мегапиксельной CMOS матрицей и может снимать 4,5 кадров в секунду при непрерывной съемке (FPS).

Благодаря сочетанию новой КМОП матрицы и мощного процессора обработки изображения DIGIC 5, EOS 6D имеет широкий диапазон чувствительности ISO от 100-25600 с возможным расширением до 51200 и до 102400. Такие прекрасные возможности съемки в условиях низкой освещенности позволяют EOS 6D с легкостью делать потрясающие, качественные снимки. Этой фотокамерой вы сможете фотографировать венчание, корпоративные мероприятия в темных помещениях, или пейзажи на закате. Система автофокусировки (Focus (AF))включает в себя недавно разработанный 11-точечный автофокус. Прекрасный видоискатель нового поколения и точный автофокус гарантируют получение качественных, четких и незушмленных фотографий, даже в условиях низкой освещенности.

EOS 6D имеет большой 3,0-дюймовый LCD монитор с разрешением в 1040000 пикселей и возможностью поворота на 170 градусов. Сверху монитор защищен специальным многослойным покрытием, которое, не смотря на свою надежность, является полностью прозрачным и не искажает изображение, просмотр фотографий и работа в навигационном меню будет легкой и приятной. Использование дисплея в качестве видоискателя обеспечивает 100 процентное покрытие, легкую фокусировку и удобное кадрирование.

Полный кадр и запись Full HD-видео

Видеооператоры, студенты-кинематографисты и просто творчески независимые люди по достоинству оценят возможности в съемке Full HD-видео компактной полонокадровой зеркалкой EOS 6. Технологии, заимствованны у лучших камер из серии EOS 5D, благодаря этому EOS 6D обеспечивает полное ручное управление экспозицией и уровнем звука во время записи видео. Камера оснащена режимами NTSC и PAL, может записывать 1080p на скорости 30 (29.97), 24 (23.976) и 25 кадров в секунду, 720p при 60 (59,94) и 50 кадров в секунду, а также видео стандартного формата при 30 (29.97) и 25 кадров в секунду. Камера обеспечивает до 29 минут и 59 секунд непрерывной записи (с автоматическим разбиением файла на 4гб). Если вы снимаете с большой апертурой, полнокадровый датчика камеры EOS 6D предлагает вам огромную степень творческой свободы и контроль над глубиной резкости, помогая пользователям достигнуть профессионального качества, кинематографических эффектов в полной HD видеозаписи.

Встроенный Wi-Fi и GPS

Для более удобной работы с EOS 6D, камера была снабжена встроенным беспроводным передатчиком, который позволяет обмениваться изображениями и видео с выбранным пользователем, Вы сможете передавать фотографии на смартфоны и телефоны своих друзей, а также выкладывать фотографии в Интернет, например, на сайты социальных сетей. Очень полезной функцией в новой полнокадровой зеркалке от Canon, является возможность удаленного управления фотоаппаратом через приложения на платформах IOS и Android. Такое подключение и управление фотокамерой откроет новые возможности для профессиональных фотографов, которые фотографируют свадьбы, или удаленно снимают дикую природу. Теперь они смогут без лишних хлопот и подключения дополнительных аксессуаров отправлять свои снимки в любую точку Земного шара, где есть Интернет.

Специально для ландшафтных фотографов и энтузиастов фотографии, которые много путешествуют, в EOS 6D имеется встроенный GPS-приемник для записи широты, долготы, высоты и система Всемирного координирования времени (UTC). Вы можете подключить GPS координаты к любому изображению и легко синхронизировать их с программным обеспечением от Canon, а также у вас есть возможность добавлять данные, о своем местонахождении выкладывая снимки на сайтах социальных сетей, чтобы показать, где вы находитесь. Использование UTC данных позволяет отображать снимки в хронологическом порядке, показывая путь по которому вы шли.

Свобода творчества

Чтобы помочь фотографам раскрыть свой творческий потенциал и изучить различные направления в цифровой фотографии, EOS 6D включает в себя несколько творческих режимов для съемки изображений. Во-первых, это HDR (High Dynamic Range) режим позволяет камере фотографировать при трех разных значениях экспозиции и объединять их в один снимок. Такие фотографии отличаются потрясающей детализацией, цветопередачей и прекрасным контрастом свето-тени. Есть несколько режимов позволяющим фотографу объединять до девяти отдельных изображений в одно составное изображение, без необходимости последующей компьютерной пост-обработки. Четыре разных метода композиции предназначены для максимального творческого контроля. Результаты работы режимов можно просматривать сразу же, с помощью дисплея камеры, таким образом, вы можете анализировать свои снимки и при необходимости, переснимать нужный объект. Кроме новинок, таких как HDR и нескольких режимов экспозиции, в EOS 6D остались стандартные сцены Canon: Интеллектуальный и Авто, а также специальные сценические режимы для облегчения съемок фотографий определенного типа. Камера совместима с картами памяти SD, SDHC, SDXC и с новыми картами типа Ultra High Speed (UHS-I).

Цена и доступность

Цифровая зеркальная камера EOS 6D body будет продаваться по ориентировочной цене 2,099.00$, возможно приобретение этой камеры в комплекте с зум-объективом от Canon 24-105mm f/4L IS USM, в таком случае цена составит около 2,899.00$. Ожидается, что полнокадровая зеркальная камера Canon EOS 6D будет доступна в декабре 2012 года.

Сравнение Canon EOS 6D и Canon EOS 5D Mark III

Выпущенный в прошлом году фотоаппарат Canon EOS 5D Mark III разочаровал некоторых потребителей из-за его стоимости, которая составила около 2999 фунтов стерлингов, после чего Canon объявила о выпуске EOS 6D по более дружелюбной цене примерно 1799 фунтов стерлингов. Конечно, цены в разных магазинах варьируют, но разрыв сохраняется, поэтому многие фотографы засомневались в том, нужен ли им 5D Mark III, или подойдет более доступный 6D. Чтобы разрешить этот вопрос, мы сравним обе камеры.

Особенности Canon EOS 6D и 5D Mark III

На первый взгляд обновления в Canon EOS 5D Mark III кажутся не такими огромными, но если приглядеться, то по сравнению с Canon EOS 6D разница вполне ощутимая:

Основные отличия:

Canon EOS 5D Mark III Canon EOS 6D
22.3-мегапиксельный полнокадровый CMOS сенсор 20.3-мегапиксельный полнокадровый CMOS сенсор
3.2-дюймовый экран с 1040k точек 3-дюймовый экран с 1040k точек
100% покрытие кадра видоискателем 97% покрытие кадра видоискателем
61 точка фокусировки 11 точек фокусировки
скорость затвора 1/8000 сек 1/4000 сек
6 кадров в секунду при непрерывной съемке 4.5 кадра в секунду при непрерывной съемке
Скорость синхронизации со вспышкой: 1/200 1/180
Двойной слот для карт памяти 1 слот
Отсутствует Встроенный модуль Wi-Fi/GPS
Разъем для наушников/микрофона/PC-Sync только микрофонное гнездо
Батареи хватает на 950 снимков одного заряда аккумулятора достаточно для 1090 кадров
Вес 950г 680г (только корпус)
Габариты: 152х116.4х76.4мм 144.5х110.5х71.2мм

Изображение предоставлено Canon

Обе камеры располагают возможностями HDR, мультиэкспозиции, настройки AF Micro, видеозапись full HD, электронный уровень (двойной оси на 5D Mark III), идентичный диапазон ISO от 50 до 102400 при расширении и аналогичное расположение элементов управления. В Canon EOS 6D предусмотрен режим для более тихой работы при непрерывной съемке.

Сравнение функциональности Canon EOS 6D и 5D Mark III

Функциональность - Компоновка основных элементов управления и опции в обеих камерах перекликаются. В 5D Mark III более крупное колесо прокрутки с тыльной стороны и больше створка отсека для карты памяти из-за поддержки CompactFlash. Также заметна разница в размере и весе этих камер, 6D с весом 680г относительно легкая по сравнению с 5D Mark III весом в 950г. Соответственно EOS 6D приемлемее использовать в течение длительного времени.

Обе камеры имеют погодный уплотнитель с одинаковыми спецификациями. 5D Mark III предлагает джойстик для перемещения по пунктам меню и элементам управления на задней панели экрана, что может быть немного проще в использовании, чем то, что предлагает панель управления на 6D.

Меню – В Canon хорошо продуманное меню с разделами и цветовой маркировкой, чтобы обеспечить простой доступ к каждой основной области, но EOS 5D Mark III предлагает ряд фокус-меню и сценариев, а также более прямой доступ к пользовательским меню, в то время как 6D имеет ряд пользовательских опций меню спрятанных в подменю.

Срок службы батареи - Ресурс аккумулятора Canon EOS 6D будет страдать при использовании функции Wi-Fi и GPS.

Canon EOS 5D Mark III Canon EOS 6D
CIPA 950 1090
Фактически 930 700

Скорость – Предпринятый ряд снимков позволил определить: скорость отклика камер, интервал между кадрами, скорость фокусировки и т.д. После фотографирования определенного количества снимков использовали среднее арифметическое для обеспечения точных и последовательных данных, что позволяет легко сравнивать одну камеру с другой.

Canon EOS 5D Mark III Canon EOS 6D
Скорость срабатывания затвора 0.05 0.05
Широкий фокус/отклик затвора 0.15 0.3
Полный зум-фокус/отклик затвора 0.15 0.3
Время для переключения в фотосъемке 0.5 0.35
Интервал между кадрами без вспышки 0.6 0.3
Непрерывная съемка в JEPG (колич. снимков до замедления съемки) 6 к/с (19 кадров) 4.5 к/с (28 кадров)
Непрерывная съемка в RAW 6 к/с (11 кадров) 4.5 к/с (13 кадров)

Скорость срабатывания затвора, фокус и интервал между кадрами в обеих камерах на высоком уровне, и у 5D Mark III есть небольшое преимущество в скорости непрерывной съемки, отклике, а также фокусировке.

Производительность Canon EOS 6D и 5D Mark III

Баланс белого – Обе камеры дают схожие результаты при съемке в режиме Auto WB или с помощью одной из предустановок, хотя изображения с Canon EOS 6D чуть более нейтральные, чем с 5D Mark III. И не забывайте, что при различных условиях освещения вы сможете исправить любые проблемы при съемке в RAW.

Видео - Обе камеры обладают очень схожими характеристиками видеосъемки, однако в 5D Mark III добавили гнездо для наушников и больший экран, а также двойной слот для карт памяти может быть полезен для более продолжительной записи.

Сравнение Canon EOS 6D и 5D Mark III – заключение

Canon EOS 6D обеспечивает дополнительные функции, в том числе GPS и Wi-Fi по значительно меньшей стоимости.

Обе камеры способны на высочайшее качество изображения с отличным цветом и детализацией.

Canon EOS 6D предоставляет более низкое разрешение изображения (20MP против 22MP), но это дает ему преимущество с более низким уровнем шума при высоких значениях ISO.
EOS 6D также выигрывает меньшим корпусом и встроенным GPS и Wi-Fi, хотя эти последние две функции имеют негативное влияние на время автономной работы фотоаппарата при их использовании. Еще он имеет гораздо меньше точек фокусировки, всего 11 по сравнению с 61 на 5D, что может быть существенным недостатком для некоторых фотографов.

Оптический видоискатель в Canon EOS 6D не в полном объеме покрывает кадр (97% против 100%), как 5D Mark III, но в нем предусмотрена возможность подключения внешнего видоискателя, если потребуется. 6D также имеет немного меньший 3-дюймовый экран вместо 3.2-дюймового монитора 5D Mark III и медленнее непрерывная съемка. Потенциально отталкивает от 6D отсутствие разъема для наушников, который может представлять интерес для записи видео (хотя этот вопрос может быть решен применением внешнего аудио рекордера).

Canon EOS 5D Mark III обладает более высокими характеристиками, но вы можете прилично сэкономить, остановив свой выбор на более компактном фотоаппарате EOS 6D, и потратить часть сэкономленных средств на покупку объектива. Canon EOS 6D явно оправдает ожидания желающих перейти на полнокадровый зеркальный фотоаппарат.

Сравнительная таблица Canon EOS 5D MkIII Canon EOS 6D

Canon EOS 5D Mark III Canon EOS 6D
Эффективное увеличение объектива
Датчик изображения CMOS CMOS
CCD пикселей 22.3 мегапикселя 20.2 мегапикселя
Разрешение (W) 5760 5472
Разрешение (H) 3840 3648
Размер сенсора полнокадровый полнркадровый
Ширина сенсора 36 мм 36 мм
Высота сенсора 24 мм 24 мм
Соотношение сторон 3:2 3:2
Размер ЖК-монитора 3.2 дюйма 3 дюйма
Разрешение экрана 1040000 точек 1040000 точек
Сенсорный экран нет нет
Режимы фокусировки

автофокус

точечный

распознавание лиц

центральный

автофокус

распознавание лиц

Минимальная выдержка 1/8000 сек 1/4000 сек
Максимальная выдержка 30 сек 30 сек
Режимы экспозиции

программный

приоритет диафрагмы

приоритет выдержки

сюжетные режимы

программный

приоритет диафрагмы

приоритет выдержки

сюжетные режимы

Замер экспозиции

мультизонный

частичный

точечный

центрально-взвешенный

центрально-взвешенный

мультизонный

частичный

точечный

Диапазон чувствительности ISO 50-102400 50-102400
Баланс белого

автоматический

дневной свет

лампа накаливания

флуоресцентные лампы

брекетинг

автоматический

брекетинг

дневной свет

лампа накаливания

флуоресцентные лампы

Компенсация экспозиции +/- 5 +/- 5
Скорость непрерывной съемки 6 к/с 4.5 к/с
Разрешение видеозаписи
Частота кадров 29.97, 25, 23.976

1080p с 30, 25, 24 к/с

720p и 480 при 50 и 60 к/с

Стерео звук есть нет
Оптический зум при видеозаписи да да
Стабилизация изображения нет нет
HDMI да да
USB USB2 USB2
Совместимость с картами памяти
Формат файлов
Источник питания литий-ионный аккумулятор LP-E6 LP-E6
Срок службы батареи (CIPA) 950 1090
Вес 950 г 680 г
Ширина 152 мм 144.5 мм
Глубина 116.4 мм 110.5 мм
Высота 76.4 мм 71.2 мм

На рынке профессиональных цифровых фотоаппаратов не принято гоняться за мегапикселями и компактностью, здесь у покупателей совсем другие требования. В приоритете физический чем он больше, тем качественнее можно сделать фотоснимок. Правда, существует максимальный предел для зеркальных фотоаппаратов - 36х24 мм, который в народе именуется Full Frame.

В фокусе данной статьи полнокадровая цифровая камера Canon 6D Body. Технические характеристики, отзывы владельцев, а также рекомендации экспертов позволят читателю ближе познакомиться с одним из на мировом рынке.

Первое знакомство с легендой

Прошли те времена, когда профессиональная зеркалка отличалась от новаторских фотокамер огромными габаритами и увесистостью. Японцам понадобилось десятилетие, дабы понять, что полнокадровая камера должна быть лёгкой и компактной, ведь помимо неё фотографу приходится постоянно с собой носить несколько объективов и фотовспышку, а это дополнительный вес. Визуально Canon EOS 6D Body, цена которого составляет 50 000 рублей, мало чем отличается от представителей бюджетного класса, разве что наличием дополнительного экрана и отсутствием встроенной вспышки.

Что касается качества сборки, то негативных отзывов владельцев читатель здесь не встретит. При первом знакомстве создаётся впечатление, что корпус монолитен. Лишь при детальном изучении обнаруживаются на корпусе стыки, и то из-за неоднородности материала изготовления. Нужно отдать должное японскому производителю за прорезиненную рукоять фотоаппарата: держать устройство удобно в одной руке, выронить случайно невозможно.

Позиционирование на рынке

Многие эксперты отмечают в своих отзывах, что японский производитель самостоятельно сменил правила игры на рынке профессиональных фотоаппаратов: представил миру несколько модификаций устройства на выбор покупателям. В дорогостоящей нише оказались следующие фотоаппараты:

  • модификация Body (без объектива);
  • камера с объективом Kit 24-105 мм;
  • модель с полупрофессиональным объективом 24-70 мм;
  • портретник с оптикой EF 40 мм.

Стоит отметить, что на этом японские технологи не остановились и для всех существующих модификаций ввели дополнительный функционал. На рынке появился фотоаппарат Canon EOS 6D Body с встроенными модулями Wi-Fi и GPS. Естественно, модификации без встроенных модулей с производства не сняли, предоставив полный ассортимент продуктов покупателям.

Базовые технические характеристики

Фотографические способности

Фотоаппарат Canon 6D Body демонстрирует великолепную скорость работы как в процессе съёмки, так и при сохранении фото- и видеоматериала. Высокую производительность устройства обеспечивает новый процессор Digic 5+. Точно такой же кристалл японские технологи установили в Canon EOS 5D Mark III, который является флагманом линейки профессиональных фотоаппаратов.

Поэтому неудивительно, что цифровое устройство работает исключительно быстро и не создаёт пользователю неудобства в процессе серийной съёмки (4,5 кадра в секунду) и записи видео в формате FullHD. Небольшие задержки можно наблюдать лишь при сохранении фотографий в формате RAW+JPEG. Но эта проблема уже не процессора, а карты памяти, которая физически не способна работать быстрее.

Несерьёзный подход к покупателю

Затронув тему носителей информации, потенциальный покупатель обнаружит некоторые странности, которые точно ему не понравятся. По крайней мере, многие владельцы и эксперты в своих отзывах оставили негативные комментарии. Во-первых, японский производитель отказался от использования карт памяти Compact Flash. Новичкам, приобретающим на рынке Canon EOS 6D WG Body, это может показаться правильным шагом, ведь SD-носители дешевле, однако по скорости работы пока ни одной карте памяти не удалось превзойти формат CF.

Вторым негативом для многих пользователей является наличие всего одного слота для установки съёмных носителей в корпусе фотоаппарата. У конкурентов даже полупрофессиональные цифровые устройства имеют 2 приёмника для карт памяти, а у легендарного Canon с полноразмерной матрицей всего один слот.

Пульт управления

Начать лучше с дисплея Canon EOS 6D Body. В Москве на презентации новинки представитель компании не только не представил обзор экрана, но и проигнорировал вопросы на данную тематику. Дело в том, что дисплей у профессионального фотоаппарата неповоротный, а также отсутствует сенсорный ввод. И это притом, что у бюджетных цифровых устройств Canon данный функционал реализован и имеет множество положительных отзывов по всему миру.

А вот к управлению фотоаппаратом вопросов у пользователей нет. Производитель позаботился об удобстве фотографа и оснастил цифровое устройство всем необходимым функционалом. К достоинствам можно отнести возможность программирования нескольких кнопок, управление зонами фокусировки с помощью 8-позиционного джойстика и просмотр фотографий в полном размере нажатием всего одной кнопки.

Запуск космического корабля

Многие новички, пожелавшие приобрести полноразмерную цифровую камеру Canon 6D WG Body, уверены, что с настройками им не справиться, поэтому и производят фотосъёмку в автоматическом режиме. В своих отзывах эксперты уверяют, что это огромная ошибка пользователей, ведь в режиме «Авто» не удастся запечатлеть уникальные кадры. Вся проблема в том, что производитель намерено настроил устройство так, чтобы в автоматическом режиме фотоаппарат снимал некачественно.

А вот меню настройки фотоаппарата, наоборот, сделано просто и доступно даже для новичков. Работать с параметрами не только легко, но и интересно: помимо названий и цифр, на дисплее присутствуют рисунки, диаграммы и графики, которые дают пояснения пользователю к каждой настройке.

Обратная связь

Да, у профессиональных фотографов всегда найдётся под рукой фотовспышка, однако у обычных пользователей такого аксессуара точно нет, соответственно, вместе с фотоаппаратом Canon 6D Body необходимо приобретать дорогостоящий осветительный прибор. В своих отзывах и новички, и эксперты негативно высказываются в адрес производителя, который не оснастил свой дорогостоящий продукт обычной встроенной вспышкой.

Любопытно, что в погоне за высококачественной видеосъёмкой технологи компании позабыли о следящем автофокусе в процессе съёмки. Это мелочь для профессионала, которому не трудно навести фокус вручную, а вот новичок отснять качественный материал уже не сможет. Множество претензий у пользователей к китайскому зарядному устройству, которым снабжается японский фотоаппарат. Зарядку приходится доделывать самостоятельно, чтобы она нормально заряжала аккумулятор.

В заключение

Профессиональная зеркалка Canon 6D Body, по мнению многих экспертов, должна была подвинуть в дорогостоящем сегменте всех своих конкурентов, однако этого не произошло. Наряду с высококачественной съёмкой и доступной ценой производитель продемонстрировал потенциальным покупателям свою неподготовленность в плане удобства и функциональности. Данный фотоаппарат будет больше интересен профессионалам, у которых в арсенале уже имеются аксессуары для техники Canon. А вот новичкам, решившим прикупить для творчества камеру с полноразмерной матрицей, рекомендовать данную технику нельзя, так как есть много мелких недоработок, которые в совокупности создают дискомфорт всем энтузиастам.

Сердце камеры EOS 6D - полнокадровый CMOS-датчик на 20,2 мегапикселя и мощный процессор обработки изображений DIGIC 5+. Они позволяют делать безупречно четкие фотографии и передавать мельчайшие детали. Естественность цветопередачи дополнена плавностью переходов полутонов. Теперь у вас есть возможность пользоваться разнообразными широкоугольными объективами EF и открыть для себя совершенно иное видение пейзажной фотографии, фотографии интерьеров и уличной фотографии. Усиленный контроль над глубиной резкости, обеспечиваемый полнокадровым датчиком, позволит вам делать еще более впечатляющие портреты. Создана для путешествий Достаточно легкая и прочная камера идеально подходит для фотографирования в путешествии. Простая и интуитивная эргономика камеры EOS 6D позволяет использовать ее в любых условиях. Высокое качество изображения при низкой освещенности Даже в условиях низкой освещенности камера EOS 6D позволяет делать фотографии превосходного качества. Диапазон чувствительности ISO от ISO 100 до ISO 25 600 (с возможностью расширения до L:50, H1:51 200, H2:102 400) и 11-точечная система фокусировки позволяет делать снимки в условиях освещенности до -3EV. Такой чувствительности хватит даже для съемки при свете луны. Четкий полнокадровый видоискатель камеры EOS 6D позволяет интуитивно выбирать композицию. ЖК-экран Clear View II 7,6 см (3 дюйма) на 1 040 000 точек превращает съемку фотографий в режиме ЖКД-видоискателя в истинное удовольствие. Режим расширенного динамического диапазона (HDR) позволяет сохранять высокую детализацию светлых и темных участков и создавать составные снимки, используя функцию мультиэкпозиции. Компенсация экспозиции с шагом ступени ±5 и брекетинг автоэкспозици с шагом ±3 позволяют точно настраивать экспозицию. Встроенный GPS-модуль определяет точное местоположение и записывает GPS-координаты места в файл с данными. Функция GPS-логгера ведет непрерывную запись координат маршрута даже при выключенной камере. Возможность удаленной съемки с разных ракурсов: для этого необходимо подключить камеру EOS 6D к ПК, Mac или смартфону, после чего вы сможете производить удаленную съемку. Возможность беспроводной передачи изображений позволяет легко делиться фотографиями с вашими близкими и друзьями. Снимайте видео в формате Full-HD с разрешением 1080p; возможность использования объективов с быстрой диафрагмой и полное ручное управление позволяет достичь кинематографических эффектов.

Подробнее о модели:
CANON EOS 6D (WG) Kit 24-105 IS STM CANON EOS 6D kit EF24-70 f/4 CANON EOS 6D WG body + EF24-70/4.0 L IS USM CANON Canon EOS 6D WG Body Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться .

Alexander27061979 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 20.02.2019 14:46:40
  • Время покупки: 2014 год, ноябрь
  • Сильные стороны: ВСЁ! Чип DIGIC 5+.
    ISO. Самая высокая ISO без шумов среди одноклассников, включая Марк III, D810/850. Цепляет даже в сильных сумерках.
    Пыле/влага защита.
    Ударопрочный.
  • Слабые стороны: Только 1 DIGIC 5+. Было бы 2, был бы Марк III!))).
    А, чуть не забыл - 1 точка крестовая, остальные нет. Кому-то это очень критично. Я почти всё снимаю (и на 550D и на 6D) по центральной точке всегда и для меня это - не проблема!
    Нет слежения автофокуса при видеосъёмке.
  • Использованные аналоги: Canon 550D
  • Комментарий: Хочу прокомментировать отзыв от Ерменингельд, Дата: 18.11.2018, 01:50:56.Аппарат брал новым после 550D. Увлекаюсь с детства фотографией и имел достаточно плёночных аппаратов (Киев, Ломо (простенький), Зенит, ФЭД, а также портретники ЛОМО и ещё один, уже и не вспомню какой, на широких плёнках, в которые смотрят сверху в зеркало)...)))Уважаемый автор отзыва, я не знаю, откуда Вы взяли "мыло" на этом аппарате?! Хотя, без обид, судя по приложенным фотографиям всё понятно... Счастливый обладатель данного аппарата в купе с Юпитером 37А МС и переходником на Канон, 50 1,4, 20 2,8, 24-105 4L IS II USM. Все стёкла апробированы на данном аппарате в том числе. То, что выдаёт Юпитер 135 мм 3,5 МС - это сказка!!! День рождения дочери последний фактически на нём отснял, ну ещё 50 мм чуток. Большое помещение, пыха 430 II. Обработки - "0". Кроме автоправки в лайтруме выдержки и кадрирования. Обработкой не считаю, т.к. фактически, если сравнивать с фотопечатью на бумаге через фотоувеличитель получаем тот же результат! НИКАКОЙ правки резкости, шумов и т.д. Бритва! Что 50 мм, что 135 Юпитер. Диафрагма от минимальной 3,5, до 5,6. Даже 135 мм по понятным причинам оказался резче. Поэтому стоит посоветовать с ручными фиксами больше снимать и учиться!С фиксом 50 мм всё понятно! Если выкручивать 1,4-2,0, то мылить будет без пыхи, как и все! Поначалу снимал на 550D так. Потом купил пыху 430 II и проблема ушла. С ФФ отпала такая беда. Хватает от 2,5. В основном на портретах - 3,5-5,6. Боке - чудо. ЗУМ - ногами!)))20 мм 2,8 для панорам. Для чего 2,8 - не знаю!))) Только детей в ограниченном пространстве снимать без пыхи, но там всё же ГРИП нужен больше, а это те же 3,5-4. Панорамы проще им, чем с 50 мм потом клеить 15-50 фото.Портреты уже писал - Юпитер МС 135 мм 3,5. Если уметь - бритва не хуже (а даже лучше того же 50 мм).24-105 4L IS II USM мыльноват после фиксов. Именно ПОСЛЕ фиксов. Если брать и сравнивать RAW для печати на (хотя бы) ватмане. Был готов к этому, но взвесив все за и против остановился на нём. Для детских праздников, как тревел ЗУМ - это то, что доктор прописал!Удобство на ФФ очевидное. Как универсал работает норм. 6D справляется на ура!К сожалению, не придумано ещё универсального объектива фишай/зум/тревел/портретник/телевика на 1,4 L с круглыми (меняющимися на острые, по желанию!) лепестками, 16-400 мм, весом в 200 г, резким, как фикс на 7,1-9, без хроматики, без виньетки, без дисторсий и т.д., со стабом, без хобота, и в цену Юпитера 37А МС (типа 100$)!Я видел такие фото (попробую выложить) на него с 70-200 мм 2,8 L первой версии, что закачаешься!..Выбор при покупке был следующий:Сапоп 6DСапоп 5D Марк 2Никон D810.Ни разу не пожалел! Он того стоит! Учусь снимать Зумом на нём. Задел у него ещё о-го-го!!!
    А уважаемому Ерменингельд (судя по средней фото, хотелось бы ещё и знать объектив, на который делалось фото) можно посоветовать в таких условиях или диафрагму ещё чуток прикрыть (на втором фото), или выдержку до 200-250 ещё уменьшить (первое фото). На третьем 1/50 много, имхо! На первых двух фото хотел предположить стекло типа 18-135 мм. Но на последнем 2,8 светосила... ХЗ. На 100 мм с хорошим стеклом (скорее всего хорошим). Тут просто опыт, мне кажется и свет! Ой, не посмотрел сразу. Пыха есть на 3-ем фото. Просто опыт и полностью открытая дырка сделали мыло! Какой объектив во всех случаях?
  • Время покупки: 2013
  • Сильные стороны: После кропа кажется очень хорошим
  • Слабые стороны: Мыло, независящее от объективов
  • Использованные аналоги: Nikon D90, Canon 5d Mark IV
  • Комментарий: Приобрёл данный фотоаппарат практически вслепую - модель только появилась, отзывов практически не было. Стоил немногим дороже, чем б/у Марк 2. Контраст после Никон Д90 был большим - всё-таки полный кадр. Из объективов купил к нему все родные - 85 1.8, 17-40 f/4L, 70-200 f2.8 is Li USM. Вроде бы и стёкла неплохие, но всё время не покидало чувство, что Никон Д90 был лучше в плане резкости. Пробовал снимать видавшим виды Марк 2 знакомого - всё нормально, результат получается лучше, т.е кривизна рук ни при чём, хоть я и просто любитель. Недавно продал 6Д, перечитал отзывы, оказалось, что проблема "мыла" знакома многим владельцам, процент брака высокий.
    Возможно, многие скажут, что большая резкость и не нужна, и что этой достаточно для печати фото, и что резкость не прибавляет художественности. Возможно, но я с этим категорически не согласен, и лично для меня резкость - важнейший показатель, без вариантов.
    Недавно приобрёл Марк 4 (сейчас самый доступный вариант из нормального на рынке, и по сравнению с беззеркалками тоже - за 2200 USD). Самооценка сразу повысилась, наконец я получил от фотоаппарата то, что хотел. Что примечательно, у меня есть ещё отцовский Юпитер 37А 3,5 135. Через переходник ставил на 6Д - ужасное мыло, фото как будто в дымке, очень сложно фокусироваться вручную. Так и забросил, продавать не собираюсь. Но когда поставил его на Марк 4, я просто удивился разнице - резкость отличная, ручная фокусировка удобная (на объективе чип, сообщает о фокусировке очень чётко), дымки как и не было.
    Подытожу своё субъективное мнение. После кропа неплохой вариант, но далеко не лучший. Задумывался, как бюджетный полный кадр - так оно и есть, до любого Марка не дотягивает. Недавно вышло обновление - 6Д II - я бы не рисковал.
    Я понимаю, что перед покупкой большой соблазн сэкономить на тушке, чтобы взять оптику получше, но 6Д - не тот случай. Берите любой Марк (это отраслевой стандарт, с которым будут сравнивать любые фотоаппараты) - и будет счастье.
    P.S. Выкладываю фото без обработки, 6Д+70-200, без вспышки, и это не худшие (при увеличении "мыло" хорошо видно)
  • Время покупки: Январь 2018 с рук
  • Сильные стороны: Высокие рабочие ИСО, АФ хорошо работает при плохой освещенности, 20Мп, аккумулятора хватает на долго, есть LiveView и видео. Разные мелкие полезности WiFi, GPS, электронный уровень.
  • Слабые стороны: Нет следящего АФ в видео, нет поворотного экрана, отличия в эргономике по сравнению с 5д, на мой взгляд не совсем удобное управление в видео. Реальные значения ИСО ниже номинальных. Самая короткая выдержка 1/4000
  • Использованные аналоги: Canon EOS 5d, Canon EOS 20d, Olympus Pen E-PL5
  • Комментарий: До покупки 6д в январе 2018 моей основной камерой был Кенон 5д(первый), а в качестве второй легкой системы использую беззеркалку Olympus E-PL5. На 5д я в основном снимал любительские репортажи с разных мероприятий. Однако, иногда возникали случаи когда нужны были более высокие ИСО, т.к. со вспышкой можно снимать не всегда. У 5д с ИСО так - до 800-1250 особо о нем не думаю, 1600 есть снижение качества, хуже тянется, 3200 максимальное, оно вполне рабочее, но требует точной экспозиции или небольшой передержки. Когда решил покупать новую камеру, то выбор был из б/у 5д марк 2, б/у 6д, б/у 5д марк 3 и новым 6д марк 2, который только вышел в продажу. Решил остановиться на 6д, т.к. судя по отзывам и тестам у него лучше с высокими ИСО по сравнению с 5д2, к тому же он новее и легче найти неубитый, цена на б/у 6д тогда была 50-55т.р., новый "белый" стоил около 80, однако т.к. уже вышел 6д2, то решил что если брать новый, то лучше 6д2 , но он стоил 125т за тушку, с учетом разных акций можно было взять где-то 110-115, б/у 5д3 в приличном состоянии стоил 85-90, однако решил, что поскольку я фотографией не зарабатываю, то 6д для меня хватит, в результате купил 6д с пробегом 45тыс за 50т.р.Главное чем порадовала камера это высокими ИСО - 6400 рабочее, если ну очень надо можно и на 12800 снять, по сравнению с 5д 1600 гораздо чище и тянется лучше. Автофокус по сравнению 5д работает быстрее и меньше промахов. Скорость серийной съемки больше и затвор работает тише. Отсутствие 1/4000 не напрягает, т.к. я не любитель все подряд снимать на открытой. Немного легче и компактнее чем 5д, по габаритам ближе к 20д, который когда-то у меня был, в руках держать удобно. Небольшие неудобства вызывало отличие органов управления, но привык быстро. Недавно попробовал провести сравнительный тест 5д и 6д. По цвету разницы почему-то не заметил, возможно потому что было пасмурно и не было ярких цветов, однако заметил разницу по освещенности - с одним и тем же объективом, при одинаковых параметрах экспозиции, при просмотре в DPP снимки с 6д были темнее чем с 5д, для того чтобы они выглядели одинаково экспозицию надо поправить на 1/2 ..2/3 ступени. Если смотреть по графикам чувствительности на сайте DxO, то там тот же эффект, правда по графикам разница меньше, где-то 1/3 ступени.Режим LiveView бывает удобен когда надо снять из неудобного положения, например поднять камеру над головами или снять что-то у земли, однако отсутствие поворотного экрана может ограничивать его применение. Видео я снимал мало, но мне показалось это менее удобно чем на беззеркалке, т.к. у 6д не работает автофокус во время съемки, фокусироваться можно только перед нажатием кнопки записи, во время записи фокусировку можно изменить только вручную.
Igwist (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 02.09.2016 12:47:19
  • Время покупки: 23.08.2016
  • Сильные стороны: 1) Качество снимков превосходное! Автофокус цепкий, мажет очень редко. Динамический диапазон широкий. Детали хорошо вытягиваются из теней и неплохо из пересветов, если снимать в RAW. Очень широкий рабочий диапазон ISO. Шумы легко правятся в конвертере.
    2) Качество видео замечательное. Немного огорчает отсутствие автофокусировки во время записи, но это компенсируется ручной фокусировкой.
    3) Хорошая эргономика, немного необычно расположение и функции элементов управления, но к ним легко привыкаешь. Камера довольно компактная и не тяжелая.
    4) Отлично держит батарею, одного заряда хватает на 1000 кадров.
  • Слабые стороны: 1) Сужен диапазон выдержек до 1/4000. Можно компенсировать фильтрами или диафрагмой. Наконец, есть RAW конвертер.
    2) Отсутствует встроенная вспышка, все-таки это любительская камера. Компенсируется широким динамическим диапазоном и рабочими ISO 6400-12800.
    3) Магазин top-tv.ru, который продал мне под видом новой камеру б/у. И цена оказалась существенно выше указанной на сайте.
  • Использованные аналоги: Canon EOS 7D, Canon EOS 60D, Canon EOS 50D, Canon EOS 20D, Canon EOS 10D
  • Комментарий: Пожалуй, лучшая любительская зеркалка от Canon, оптимальное соотношение цена/качество
Татьяна Бравая
Дата: 27.05.2016 15:48:00
  • Время покупки: Апрель 2016
  • Сильные стороны: Отличная эргономика, 6400 рабочее ISO, хороший дисплей с большими углами обзора, видео, цена и вес.
  • Слабые стороны: Не шустрый автофокус, мало точек фокусировки, отсутствие влагозащиты.
  • Использованные аналоги: Кенон 650д
  • Комментарий: Я не настолько продвинута в ощущениях, чтобы оценить все нюансы получаемой картинки, но простая геометрия уже затмевает для меня прежний кроп.
nvlxela (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 28.03.2016 20:12:55
  • Комментарий: Мой случай: Canon 5D (Classic), куплен с рук, в 2010-м году. Canon 6D (WD), куплен в 2016-м, с рук. Писал даже review на 5D, здесь на сайте, в 2011-м году.

    Между сенсорами этих камер пропасть, особенно на высоких ISO. На 5D я снимаю на ISO800, на 6D этот предел для меня поднялся до ISO1600.

    У 5D проще для меня угадать с балансом белого и цветовым профилем. Камеру очень удобно держать в руке и она хорошо уравновешена с большими объективами. Явным (на фоне 6D) стал главный недостаток сенсора - массивы черных пиксельных дыр в тенях, которые не вытаскиваются никак. С другой стороны, черный он и есть черный! :) - То, что не видит глаз и должно быть черным на фотографии! Попадать нужно с экспозицией! :)

    6D: Центральная точка великолепно фокусируется при плохом освещении, но недостаточно быстро для меня при хорошем.
    Внешние точки фокусируются просто отвратительно и по скорости и по точности!

    Updated! Следящий автофокус на 6D несомненно намного лучше 5D, причем с крайней верхней точкой неплохо следит. Сравнивал на линзе 135 мм.Очень неплохо на F4.0 - при ISO6400 для меня получился достойный результат на съёмке хоккея. 5D ограничен ISO3200 с сильным зерном и не успевает фокус.

    У Canon 6D больше разрешение сенсора. Стали лучше видны "промахи" автофокуса.
    Теперь я могу печатать на полметра, с разрешением 240 dpi на 57.9x38.6см - в принципе 60x40см (45x30см для 5D).

    CR2 с 6D весят до 25-ти MB => TIFF до 58.5MB.

    Из-за Adobe Camera Raw, понимающего CR2 с 6D, пришлось ставить новый Photoshop CC (раньше использовал CS5).
    Старый DPP 3.15.0.0 тянет и старый 5D и новый 6D. NB! Новые версии DPP не поддерживают RAW с 5D! Updated! - DPP 4 (Version 4.5.20.0) позволяет редактировать CR2 файлы с Canon 5D!

    Какой 6D приятно компактный с EF 40mm f2.8! Подумываю о покупке новой сумки из серии для компактов, исключительно под 6D+EF40.

    Джойстика нет! Знал об этом и раньше 6D из-за этого не рассматривал как вариант покупки, смотрел на 5D MarkIII - но цена:(.
    Пробую, привыкаю, приноравливаюсь.
    Привык:(- Теперь на 5D жму на крайние точки колеса вместо джойстика. Насколько все-таки с джойстиком удобнее и быстрее менять точки фокусировки!

    Видео очень достойного качества для моего неискушенного уровня видеографа. Автофокус исключительно медленный, прикрывает диафрагму при фокусировке. При ручной фокусировке помогает зуммирование центральной зоны при установленной Magic Lantern. На камере стоит совсем неплохой микрофон.
    NB! Нет следящего автофокуса в режиме видео. Т.е. автофокуса на этой камере, в режиме видео, можно считать что нет:)

    Конечно, не совсем корректно сравнивать камеры разных классов и разных поколений.
    5D более профессиональная модель изначально, 6D - камера ниже уровнем, с намного более технически продвинутым сенсором. Разница для меня в удобстве использования. Для маленького EF40mm f2.8 однозначная пара это 6D. Даже EF50 f1.4 на 6D нарушает всю его компактность. EF135 f2.0 это объектив для 5D.

    • Время покупки: 2014
    • Сильные стороны: высокие рабочие исо, но смотря для чего, а вообще шумит на фото даже меньше, чем марк3, чувствительный автофокус по центральной точке даж в клубе можно фоткать.
    • Слабые стороны: штук 10 битых пикселей, на этом минусы закончились
    • Использованные аналоги: марк2

Прошедший год для увлеченного фотолюбителя оказался в своем роде знаковым. Ряд ведущих фирм по производству фототехники представили несколько новых моделей зеркальных камер с размером кадра 24×36 мм. Не секрет, что использование сенсора такого размера в сочетании со светосильной оптикой позволяет применять эффектные художественные приемы, выделять главный объект на своих фотографиях, тонко работать с задним планом, использовать особенности оптической конструкции линз - то есть создавать ту самую магию изображения, которая становится предметом обсуждения среди зрителей и коллег. Именно поэтому камеры full frame являются неизменным инструментом профессионального фотографа, а для производителя - некой технологической вершиной качества, надежности и продуманности конструкции. Соответственно, стоят они очень дорого.

ТЕКСТ и ФОТО: Андриан КОЛОТИЛИН

Компания Canon имеет большой опыт в создании камер с размером сенсора 24×36 мм. Прежде всего хочется вспомнить легендарный «пятак» - Canon EOS 5D. Именно эта модель открыла для массовой цифровой фотографии прелесть полного кадра. Новая модель Canon EOS 6D (WG), по заверениям производителя, стала самой легкой и самой недорогой полноформатной зеркальной камерой на сегодняшний день, камерой для путешественников. В двухмесячном путешествии по Валдайскому национальному парку я смог разобраться в особенностях новой модели.

Кадр, эргономика и полезные добавления

Когда фотолюбитель говорит о недорогой полноформатной камере, он может поступиться некоторыми дополнительными функциями - но никак не качеством изображения. Это понимают, как мне кажется, и инженеры компании. Поэтому новая камера построена на абсолютно новом сенсоре с разрешением 20,2 мегапиксела. За обработку отвечает процессор DIGIC 5+. Он значительно быстрее своих предшественников и может качественно работать с большими объемами данных, в том числе и на больших чувствительностях ISO.

Перед поездкой я попробовал, как и всегда, сравнить визуально качество изображений, получаемых с разных камер в одних и тех же условиях, с одним и тем же неплохим объективом. В тесте участвовали флагман полного кадра прошлых лет Canon EOS 1Ds Mark II, новичок Canon EOS 6D и современная репортерская зеркалка Canon EOS 1Dx. Абсолютным лидером по качеству изображения среди неравных по цене и возможностям соперников оказался наш Canon EOS 6D. Именно его файлы оказались самыми богатым в тенях и светах, самыми точными в проработке деталей, например тонких веточек деревьев, по всему полю изображения.

И именно файлы от Canon EOS 6D оказались самыми качественными при работе на высокой чувствительности в диапазоне 800-6400 ISO. При установке более низких значений чувствительности (от 100 до 400 ISO) все камеры выдавали примерно одинаковый результат, но поскольку матрица у Canon EOS 6D имеет более высокое разрешение, то и детализация была немного лучше. При работе на запредельных значениях ISO, таких как 12 800 или 20 000, в лидеры выходила репортерская камера.

Так что можно с уверенностью сказать: качество изображения, созданного бюджетной камерой Canon EOS 6D, оказалось совсем не бюджетным. Особенно это касается снимков, сделанных на высоких чувствительностях, так называемый шум отсутствует, изображение чистое, детализированное.

Размеры камеры действительно невелики, по габаритам она меньше других полноформатных камер Canon. Управление традиционное для тех, кто уже привык к технике фирмы, логичное и удобное. Есть некоторые небольшие отличия от старшей модели Canon EOS 5D Mark III: уменьшилось количество кнопок управления, параметры установки баланса белого перекочевали в меню, привычный маленький джойстик отсутствует, его функции выполняет большой переключатель, совмещенный с управляющим колесом. К этим небольшим изменениям привыкаешь очень быстро, они не влияют на комфортность съемки, особенно в тех случаях, когда не ставится задача снять динамичный репортаж.

В очередной раз чуть изменился стиль отображения меню управления камерой, все опции видны сразу, это довольно удобно, не нужно долго путешествовать по закладкам. Как обычно, наиболее востребованные опции можно занести на страничку «Мое меню».

Впервые производитель внедрил в свою зеркальную камеру модули Wi-Fi и GPS (об этом говорят буквы WG в названии модели). Мне удалось быстро подсоединиться по Wi-Fi к домашней сети и к смартфону на операционной системе Android, правда, устойчивая связь поддерживается только на небольшом расстоянии - до 5 метров. Зато прием сигналов со спутников системы глобального позиционирования довольно уверенный. Мне как фотографу природы такая возможность жизненно необходима: ранее на привязку фотографий к маршруту путешествия уходило много времени.

Теперь нужда в этом отпала, поскольку в EXIF кадра прописывается геотег. Но здесь есть некий подводный камень, о котором должен помнить путешествующий фотограф, особенно вдали от источников энергии. После включения опции записи координат, даже будучи выключенной, камера ВСЕГДА принимает сигнал спутника, расходуя на это энергию. Полностью заряженная батарея выключенной камеры использует всю энергию за три-четыре дня. Именно поэтому у меня выработался определенный алгоритм: включать опцию только перед съемками и отключать ее сразу же после их завершения. Так удается экономить энергию батареи в полевых условиях.

Система автофокуса и затвор

По возможностям системы автоматической фокусировки Canon EOS 6D во многом напоминает предшественников по классу - Canon EOS 5D и 5D Mark II, но с некоторыми отличиями. Прежде всего, система фокусировки отлично работает при низкой освещенности, что не раз было проверено. Естественно, самым цепким является центральный крестообразный датчик фокусировки. Остальные точки фокусировки менее точны, особенно если в кадре появляются ритмичные вертикальные линии.

Но эту необходимую плату за невысокую цену камеры можно довольно легко обойти, выбирая для фокусировки участки изображения с горизонтальными линиями или перекомпоновывая изображение после наводки по центральной точке. Точность наводки на резкость меня полностью удовлетворила, проблем с небольшой неточностью, носящей в народе название бэк-фокуса или фронт-фокуса, не обнаружилось при работе с самыми разными объективами. Хотя возможность скорректировать работу линзы существует: в меню управления камерой есть соответствующий пункт.

Система Live View особенно хороша при работе со штатива. Если применять систему фокусировки FlexiZone, то можно прецизионно точно контролировать наведение на резкость почти в любом месте кадра с десятикратным увеличением.

Невольно удивляет звук работы затвора. Он такой тихий и мягкий, что не пугает осторожных птиц даже с небольшого расстояния. Скорость работы затвора в определенных условиях доходит до 4,5 кадра в секунду. Мне же более полюбился режим тихой съемки, где скорость снижается до трех кадров в секунду, но шум и вибрации от срабатывания становятся минимальными. Это может быть востребовано при съемке в театре, храме или на фотонаблюдениях диких животных из замаскированных укрытий. После такого шепчущего звука затвора щелчок репортерской камеры кажется оглушающим.

Минимальная выдержка составляет 1/4000 секунды. Это очень высокая скорость, позволяющая заморозить, остановить во времени большинство быстро протекающих процессов. Хотя есть ограниченное количество сюжетов, где необходима более высокая скорость. Я специально проверил это, применив светосильный объектив на полностью открытой диафрагме во время яркого дня.

Практическая съемка и обработка результата

Как уже говорилось, я заранее убедился в высоком качестве файлов, получаемых с камеры. Немного позже, в исследовательской экспедиции по описанию территории Валдайского парка, Сanon EOS 6D отлично выполнил свою роль. Все снимки, где не требовалась высокая скорострельность, проводились с ее помощью: ландшафты, макросъемка растений и насекомых, повседневная жизнь участников экспедиции.

С камерой использовался набор разных объективов с фокусными расстояниями от 15 до 500 мм. При съемке с большими перепадами контрастов под пологом леса камера показала себя отлично, прорабатывая света или тени. Желания воспользоваться специальным режимом расширения динамического диапазона не возникло, поскольку мне кажется, что он ухудшает результат и создает только результирующий файл формата JPG, что не всегда хорошо для качественной полиграфии. Обрабатывался ландшафтный кадр в специальном программном обеспечении Digital Photo Professional v. 3.13.10, которое поставляется вместе с камерой и может учитывать особенности оптики, подавлять хроматические аберрации, минимизировать различные особенности оптических систем (фото 1 ).

Фото 1. Объектив Canon 24-105 L IS, ISO 100, f/4,5, 1/200 с.

При макросъемке редкого первоцвета - прострела раскрытого, который носит в народе название сон-травы, надо было создать вид нежного растения в контровом свете и подчеркнуть пушок, которым окружен стебель растения. Съемка велась через массу травы, поэтому автоматическая фокусировка не могла помочь фотографу - «не понимала», какая часть изображения является сюжетно важной. Я привычно включил режим ручной фокусировки в режиме Live View, нажав на кнопку экранной лупы и сместив зону фокусировки на ЖК-дисплее при помощи многопозиционного переключателя. Увеличил деталь, очень точно навел на резкость и сделал кадр при помощи двухсекундной задержки спуска затвора (фото 2 ).

Фото 2. Объектив Canon 180 L Macro, ISO 200, f/5,6, 1/160 с.

Снимок весенней талой воды, текущей по каменистому ложу ручья, надо было сделать с длинной выдержкой и с очень низкой точки. Именно здесь для получения необходимой экспозиции пришлось уменьшить значение ISO программно, применив значение L. Детали неосвещенной ниши под небольшим берегом проработались достаточно хорошо. Отсутствие откидного экрана для фокусировки снова заставило применить режим Live View, ведь при компоновке кадра по видоискателю пришлось бы лечь в ледяную воду и промокнуть (фото 3 ).

Фото 3. Объектив Sigma 15-30 EX DG, ISO 50, f/14, выдержка 1,3.

Тот самый случай, когда от камеры потребовались все заложенные предельные возможности. Снимок разбегающейся для взлета хохлатой чернети (так зовут эту утку) был сделан с лодки, которая плавно и тихо подплывала к птице. Зная особенности поведения птицы, я выставил следящую фокусировку по центральной точке, серийную съемку 4,5 кадра в секунду, отключил систему оптической стабилизации на длиннофокусном объективе. Помня, что в запасе у меня не очень большая серия из примерно 15 кадров в формате RAW, я специально пропустил первые моменты начала разбега, потом нажал на спуск и не останавливал съемку, пока буфер камеры не заполнился. В дальнейшем немного обрезал снимок в графическом редакторе. Самая короткая выдержка 1/4000 с помогла заморозить движение (фото 4 ).

Фото 4. Объектив Canon 500 L IS, ISO 500, f/6,3, 1/4000 с.

Для съемки наблюдающих за птицами девушек надо было постараться отделить их от хаотичного фона веток, стволов елей. В этом мне помог длиннофокусный объектив с достаточно широко - для телеобъектива - открытой диафрагмой. Пасмурный день помог избавиться от перепадов по контрасту, но потребовал немного приподнять чувствительность. Позже, рассматривая параметры изображения, я понял, что вполне мог бы увеличивать чувствительность до более высоких значений, например до 1600 или 2000 ISO, без потери качества изображения (фото 5 ).

Фото 5. Объектив Canon 180 L Macro, ISO 640, f/5, 1/60 с.

Портрет подводного фотографа после всплытия я ошибочно снял с большой плюсовой коррекцией экспозиции, в результате кадр получился значительно более светлым, чем хотелось бы. Такое бывает, когда готовишься к одному, а происходит нечто совсем другое. Но возможности файла RAW и программное обеспечение помогли исправить ошибку, проиллюстрировав возможности по корректировке изображений (фото 6 ).

Фото 6. Объектив Canon 24-105 L IS, ISO 400, f/5,6, 1/400 с.

Оставим природную съемку, где можно позволить себе выбирать сюжеты, ждать света или удачного момента. Попробуем камеру в коммерческом репортаже по заданию заказчика. Часто случается так, что во время таких съемок бывает плохое освещение, а значит надо применять довольно высокую чувствительность. На мойке предприятия по обслуживанию автомобилей световые условия были довольно сложными.

Большой перепад по контрасту, влажность и брызги повсюду, блики на лаковых покрытиях автомобилей. О внешней вспышке речи быть не может, и снимать пришлось при имеющемся освещении. Камера прекрасно справилась с поставленной задачей, передала детали в светах, сохранив и теневые участки (фото 7 ).

Фото 7. Объектив Canon 24-105 L IS, ISO 1000, f/6,3, выдержка 1/60 с для того, чтобы поток воды не выглядел замороженным.

Фото 8. Объектив Canon 24-105 L IS, ISO 1000, f/7, 1/2000 с. коррекция экспозиции -0,33 EV для сохранения облаков на небе.

Чувствительность 800 ISO можно принять за вполне рабочую для всех видов съемок, поскольку качество файла совершенно не страдает от шума, даже при отключенной системе подавления их в камере. Таким образом, можно сохранить мелкие детали в кадре (фото 8 ).

И напоследок техническая иллюстрация работы камеры на чувствительности 8000 ISO. Для съемки определенных сюжетов она вполне оправданна (фото 9 ).

Фото 9

Выводы

Canon EOS 6D можно смело рекомендовать увлеченным фотолюбителям, желающим купить свою первую полноформатную камеру. Действительно, в ней есть все необходимое для получения хорошего и качественного результата, но без излишеств, без больших развернутых меню, сложных и тонких систем настройки всего и вся. Система подсказок поможет новичку, а опытному пользователю предоставит то, ради чего и покупается полноформатный аппарат, - хорошее изображение.

Мне кажется, что Canon 6D является хорошей заменой культовому Canon 5D Mark II и может служить второй камерой в серьезной профессиональной системе. В любом случае создание относительно недорогой камеры с большими возможностями только радует. Сэкономленные средства можно направить на покупку хорошей оптики.