"в крымском подполье" и вокруг него. Агитация - конкретными делами. В приднестровье приехали руководители абхазии и южной осетии

После ухода Вячеслава Николай окончательно пе-ребрался на улицу Карла Маркса. Я опять работала без | выходных с утра до сумерек. Теперь нам очень трудно было с ним встречаться. Однако вскоре после всего происшедшего Николай пришел в столовую, и мы снова заговорили об Ольге.

Познакомь меня с Ольгой, - попросила я.

Меня вдруг страстно потянуло к этой женщине, ко-торую я никогда не видела в глаза. Мы условились с Николаем, что я пораньше отпрошусь у Ивана Ивано-вича, и мы тогда отправимся к Ольге.

На другой день я с нетерпением ждала условленно-го часа. Наконец, явился Николай. Мы пообедали и по-шли. На дворе шел дождь, была слякоть. В глинистой вязкой грязи я часто теряла Володины галоши, надетые на короткие ватные сапожки, сшитые мной. «Ты смахи-ваешь на Чарли Чаплина», - усмехнувшись, сказал Николай. .

Шевченко жила далеко, в стороне вокзала. Мы вошли в маленькую, уютную квартирку, всю украшенную вы-шивками. С первого взгляда Ольга произвела на меня незабываемое впечатление. Молодая красивая жен-щина среднего роста, украинского типа: смуглое лицо с ярким румянцем, темные густые дуги бровей. Милая, приветливая. Я никогда не встречала таких спокойных, прямых глаз, которые говорили о силе характера, вы-держке и душевной чистоте. «Она не может лгать»,-по-думала я.

Через пять минут мы вели откровенный разговор, как старые друзья. До некоторой степени так и было. Я давно знала Ольгу по рассказам Николая, а она от него слышала обо мне. Мы говорили о своем неудав-шемся походе в лес к партизанам, о зависти к счастли-вому Вячеславу, попавшему на советскую землю. Я по-просила Ольгу:

Переправьте меня к партизанам.

А что вы там будете делать?-спросила она.

Думаю, что для меня найдется винтовка.
Помолчав минуту, Ольга сказала:

    Приходите ко мне послезавтра, мы с вами пого-ворим.

    Приду обязательно, только очень рано, в шесть часов утра, до работы. Можно?

Приходите в шесть утра, я рано встаю.

С этого памятного дня в жизни моей начался новый

В назначенный день и час я была у дома Ольги. Решила постучать в окошко - может быть, она еще спит, но Ольга сразу подошла к окну и сказала:

Идите во двор, я сейчас открою.

Она уже растопила плиту и готовила завтрак. Я се-ла в старое, мягкое кресло и протянула ноги к откры-той духовке.

Я говорила о вас, - сказала Ольга.-Можно пе-реправить в лес, но я хочу вам предложить остаться здесь и работать со мной.

Я задумалась... Конечно, быть на свободной земле, среди своих людей, не видеть самодовольных, наглых лиц гитлеровцев куда приятнее...

Я подумаю, Ольга, и завтра отвечу.

На другое утро я снова была у Ольги и дала согла-сие работать с ней.

Теперь я почувствовала, как окрепла под моими ногами почва. К Ольге я всегда приходила рано утром, до работы, стучала в окошко, в котором моментально появлялось ее приветливое и улыбающееся лицо. Преж-де всего узнавала последние новости с фронтов, потом брала газеты, листовки, книжки. Очень огорчалась, если уходила с пустыми руками. С полчаса мы обычно разговаривали. Я кое-что рассказывала о себе, о Сева-стополе и батарее.

    А как вы сейчас живете? - спросила однажды Ольга. - Не голодаете, может быть, в чем-нибудь нуж-даетесь?

    Нет, - ответила я, - благодаря столовой мы более или менее сыты. Конечно, никаких излишеств: масла и сахара не едим, шоколада тоже. Вот только справки о работе не имею, хитрю во время облавы и надеюсь на судьбу. От биржи скрываюсь.

И я показала свой аусвайс, испорченный надписью «уволена».

Ольга задумчиво покрутила в руках аусвайс и ска-зала:

С чувством расписался, через весь документ! Мож-
но попробовать сделать вам новый.

Я промолчала и больше никогда об этом не заводила

разговора: мне казалось неудобным обременять подполь-ную организацию своими личными делами...

Часто в разговоре слышала от Ольги: «Была вчера в комитете, говорила в комитете...»

Я знала, что Ольгу посещают подпольщики, иногда она мне рассказывала о некоторых эпизодах их ра-боты. Я слушала и никогда не задавала лишних во-просов, не просила познакомить с кем-нибудь из ко-митета даже не спрашивала, знают ли там о моем участии в работе подполья. А Ольга не называла мне ни имен, ни фамилий, ни адресов, и за все время я в этом доме не встретила никого, кроме ее мужа,. Сергея. Шевченко. Я узнала имя руководителя подполья Ивана Андреевича Козлова и увидела его самого лишь после освобождения. Понятия не имела тогда, что Ольга - связная подпольного горкома.

Однажды Ольга рассказала, как переносила с од-ной женщиной мины. У каждой подпольщицы было по пять мин, плотно привязанных к талии. Запалы Ольга несла в кармане. Шли долго, выбирая пустынные ули-цы. При каждом шаге мины слегка ударялись друг о друга и тихо цокали.

    А вы не боялись, что мины взорвутся, если кто-нибудь нечаянно толкнет? - спросила я.

    Нет, они без запалов не взорвутся, этого бояться нечего. Но вот когда подошли к дому, где надо было спрятать мины, и увидели, что ворота закрыты на боль-шой висячий замок, тут нам сразу стало жутко. Ведь за-ранее условились, а хозяйка ушла. Такая получилась неожиданность. Пришлось нести мины к себе домой. А у меня дверь в дверь живет гестаповский зондерфюрер. Вдруг, думаю, похлопает меня, да по минам,-знаешь манеру немцев. Мы быстро перешли через двор, напря-женные были минуты, но зондерфюрера, на счастье, не оказалось.

    А куда же вы девали мины?

Я их и запалы отнесла в сарай и зарыла в уголь, а к вечеру переправила по назначению. В нашей жизни бывают жуткие моменты и всякие неожиданные слу-чайности, к ним надо быть всегда готовой. Самое глав-ное-быстро соображать и уметь держать себя в ру-ках. От этого зависят и успех дела и жизнь.

Я с завистью подумала о женщине-подпольщице,

которой Ольга так доверяла, и мне захотелось сказать: «Возьми и меня переносить мины», но остановила мысль, что Ольга еще слишком мало знает меня, нельзя напрашиваться на большое доверие. Я ничего не сказа-ла и лишь тяжело вздохнула.

Ольга расценила мой вздох, как сожаление о том, что надо покинуть старое кресло возле плиты, где я уютно пригрелась, и спросила:

Тебе уже надо уходить?

А мне действительно не хотелось уходить: вечно спешишь, никогда не поговоришь по-человечески. Я по-смотрела на часы - да, пора, - и хотела встать, но

Ольга сказала:

Это что, а вот недавно со мной был случай поху-
же, когда-нибудь расскажу.

Но я возразила:

Нет уж, начала, так продолжай, один раз мож-
но опоздать, Иван Иванович не выдаст.

Она рассказывала: .

Надо было занести в один дом большую пачку
газет и листовок и на этот раз объемистей обычной.
Вхожу в коридор, берусь за ручку двери, которая ока-
залась не запертой, открываю без стука... И что же
вижу? В комнате сидят пять жандармов с бляхами на
груди и все смотрят на меня. Я обомлела. Захлоп-
нуть дверь и бежать? Невозможно, бессмысленно.
Я спокойно вошла, может быть, слишком спокойно улыб-
нулась и поздоровалась.

В дверях соседней комнаты, облокотившись о ко-сяк, стояла хозяйка квартиры и тоже смотрела на ме-ня. Глаза ее были широко открыты, и в них промельк-нуло выражение ужаса. Она прекрасно знала, с чем я

Жандарм спросил:

Кто такая? - и стал переводить взгляд с меня

Я ответила:

    Соседка, живу здесь во дворе. И обратилась к хозяйке:

    У тебя есть мясорубка?

    Дай, пожалуйста. Мне надо помолоть мясо, хо-чу сделать котлеты.

Хозяйка пошла в кухню, а я осталась наедине с жандармами. Они молча меня рассматривали, я тоже молчала и улыбалась им. Когда возвратилась хозяйка и дала мне мясорубку, руки ее дрожали, но никто это-го не заметил, кроме меня.

Я вышла во двор и увидела, что у ворот тоже сто-ят жандармы, которых раньше не было. Что делать? Я не решалась со своим грузом идти мимо них и огля-делась по сторонам: куда бы спрятать литературу? В глубине двора стояла уборная, я быстро туда зашла. Два бака для воды были пусты: водопровод ведь дав-но не работает. Но до них трудно дотянуться. Кое-как удалось открыть один бак, по частям побросать туда литературу и опустить крышку. Потом обошла вокруг уборной и отдала мясорубку одной соседке с просьбой передать хозяйке на другой день. Теперь со спокойной душой вышла со двора. Недели через полторы мы с Галкой - моей дочкой забрали из бака всю литера-туру.

    А почему в квартире сидели жандармы? - спро-сила я.

    Сторожили брата хозяина, подпольщика. Дума-ли, что он явится сюда, и устроили засаду. Но безус-пешно, не таким уж глупцом оказался брат!

ОЛЬГА И СЕРГЕЙ ШЕВЧЕНКО

Как-то я познакомилась с мужем Ольги - Сергеем, приезжавшим по субботам из Сарабуза. Высокий, худо-щавый, со впалыми щеками и выражением суровой не-преклонности в светло-серых глазах, Сергей казался мне решительным человеком, который никогда не сой-дет с однажды выбранного пути, не отступит перед лю-бой опасностью. Вот только суровость являлась не ос-новной, а временной чертой характера Сергея. Суро-вость, ненависть и жажда мести, порожденные войной, были в то время свойственны многим, даже самым доб-рым, мягким и незлобивым людям.

Почти все, о чем я хочу сейчас рассказать, стало 254

мне известно от Ольги и Сергея лишь после освобожде-ния.

До войны Сергей работал начальником учебно-спор-тивного отдела общества «Пищевик», а Ольга - бух-галтером на базе «Динамо». Когда началась война, Сергея призвали на бронепоезд «Смерть фашизму». Он командовал пулеметным расчетом. На Перекопе бро-непоезд участвовал в боях за бромзавод, поддерживая контратаки нашей пехоты.

Ольга с девятилетней Галочкой очень хотела эваку-ироваться, но в Симферополе ее удерживала работа. А потом оказалось, что дороги уже отрезаны. Тщетно металась Ольга по вокзалу в надежде на какой-нибудь поезд: эвакуироваться было уже поздно.

Направляясь в Севастополь, бронепоезд, на кото-ром находился Сергей, попал под Альмой в засаду. Фа-шистский танк прямой наводкой расстрелял паровоз: котлы взорвались, команда пустила поезд под откос. Бойцов, рассыпавшихся по кустам, гитлеровские само-леты расстреливали с бреющего полета. Оставшихся в живых окружили немецкие автоматчики и пригнали в Симферополь, в гостиницу «Европейская», откуда Сергей сбежал через окно. Спустя несколько дней его забрали из дома и засадили в «Картофельный горо-док». Потом перевели в тюрьму, а из тюрьмы по эта-пу отправили в лагерь на Перекопе.

В первые же дни плена Сергей задумал побег и стал подговаривать трех товарищей, в числе которых находился и Колдун, впоследствии работавший в под-польной организации и погибший в застенках гестапо.

В конце декабря им удалось бежать. Шли полем на Симферополь. А в это время по заснеженной дороге, направляясь к Перекопу, пять женщин и старик тяну-ли по очереди санки, груженные продуктами и одеж-дой, предназначенными для побега военнопленных из лагеря. Среди женщин была и Ольга. Всю дорогу про-шли пешком по колено в снегу.

Узнав о том, что Сергей с товарищами бежал, Оль-га бродила у ворот лагеря, пытаясь передать кому-ни-будь из пленных продукты, принесенные для Сергея. В это время гитлеровцы вывели за ворота человек две-сти мужчин, выстроили их и приказали стоявшим впе-реди снять обувь и плясать, а остальным петь «Интер-

национал». Поднялись крики, послышалась ругань, по-сыпались удары прикладами. Толпа запела, но не «Ин-тернационал», а веселую украинскую плясовую, и де-сять босых мужчин заплясали на снегу. Если кто-ни-будь останавливался, палачи его колотили до тех пор, пока он снова не начинал плясать. Гитлеровцы гогота-ли. У Ольги из глаз покатились слезы. Часовой обер-нулся к ней и сказал:

    Чего плачешь? Это юды.

    А разве «юды» не люди? - ответила Ольга. - У нас все люди одинаковы.

Часовой зло поглядел на нее и отвернулся. Нате-шившись, гитлеровцы стали прикладами загонять лю-дей в подвалы зданий, стоявших рядом с лагерем. Оль-га сжала кулаки и поклялась себе бороться с прокля-тыми врагами всем, чем только сможет.

Вернувшись в Симферополь, она застала Сергея до-ма. Долго он не имел документов и жил, скрываясь от облав. Потом поступил чернорабочим на розовые план-тации и получил аусвайс.

Сначала Ольга и несколько женщин, организован-ных ею, занимались тем, что готовили суп и носили его к территории «Картофельного городка», где находились военнопленные. Несмотря на ругань и побои, порою с опасностью для жизни, они передавали этот суп и кус-ки хлеба умиравшим от голода людям. Не всегда это удавалось. Ольга не раз была свидетельницей дикой расправы, когда пленные обливались кровью за попыт-ку взять у женщин еду.

Несколько слов следует сказать о так называемом «Картофельном городке», находившемся на окраине Симферополя. Раньше в подвалах, занимавших боль-шую площадь, хранился картофель. Гитлеровцы устро-или здесь лагерь военнопленных, самый большой и са-мый известный в Крыму своей дурной славой.

Иногда лагерные власти принимали от населения пищу для военнопленных и опять устраивали издева-тельское «представление». Выкатывали к воротам боль-шие бочки и в них лили и бросали все без разбора: суп, борщ, сырые овощи, кашу, хлеб...

Жестокость гитлеровцев согнала сюда почти всех мужчин города Ялты. Как известно, Ялта находится на Южном берегу Крыма, за грядой гор, и не имеет по со-256

седству хлебных районов. Голод в Крыму прежде все-го свил себе гнездо на южном побережье. Жители с тачками ходили через перевал «на обмен» в степные районы Крыма. Зимой многие замерзали по дороге. И вот гитлеровцы объявили, что, ввиду тяжелого про-довольственного положения в Ялте, они организуют массовый поход для обмена вещей на продукты. Был дан приказ о явке на сборный пункт всех мужчин. За-тем их повели через перевал в Симферополь и загнали в «Картофельный городок», где большинство погибло от голода и зимней стужи, так как подвалов не хвата-ло и люди находились под открытым небом.

Огромные ямы, куда гитлеровцы ежедневно свози-ли сотни трупов, не засыпались до тех пор, пока не бывали наполнены.

Как-то Сергей встретился с инженером Григоро-вым - своим старым знакомым, членом партии. Узнав, что Сергей бежал из лагеря, Григоров пригласил его к себе домой. Вскоре Сергей вступил в подпольную орга-низацию Григорова, которая занималась вредительст-вом, агитационной работой с распространением листо-вок, писанных от руки. Кроме Сергея, вся организация состояла из инженеров.

Ольга записывала сводки Совинформбюро. Для этой цели она постаралась завязать «добрососедские» отношения с зондерфюрером и его сожительницей. Они часто уходили из дома, а Ольга, предложив свою по-мощь по хозяйству, оставалась одна в квартире, наде-вала наушники, включала приемник и записывала

В январе 1943 года, преданные провокатором, все члены организации Григорова, кроме Сергея, были аре-стованы. Сразу же после ареста они из тюрьмы пере-дали Сергею, чтобы он немедленно скрылся. Сергей уехал в Сарабуз и через знакомого устроился на зер-новом складе, а затем стал весовщиком.

В мае 1943 года всех членов организации Григоро-ва освободили «за недоказанностью преступления». Их спасли мужество, стойкость и спаянность: они гово-рили одно и то же, отрицая существование организа-ции и свое участие в работе подполья. После освобож-дения из гестапо Григоров с женой немедленно бежали в лес, в Северное соединение партизан.

17 Дорога к подполью, 257

Сергей в Сарабузе встретился со знакомым - быв-шим инструктором физкультуры, имевшим какую-то тайную связь с Симферополем, откуда он привозил га-зеты и листовки. Сергей стал вместе с ним работать. Быстро сколотилась группа патриотов, занимавшихся агитацией и распространением газет и листовок, источ- . ник появления которых оставался для Сергея неизвест-ным. А в это время Ольга в Симферополе завязала связь с партизанским разведчиком Германом Тайши-ным, хорошо знакомым семье Шевченко еще по работе на железной дороге.

С помощью актива советских патриоток Ольга орга-низовывала побеги военнопленных из лагерей, и пере-правляла бежавших с Германом в лес.

Осенью 1943 года ей удалось связаться с руководи-телем подпольной группы сапожником по кличке «Фу-нель» и через него - с Иваном Андреевичем Козловым, возглавившим с конца октября 1943 года все симферо-польское подполье.

Этот период оказался особо тяжелым для Ольги: у знакомых женщин скрывались двое военнопленных. Один из них был смертник - комиссар Подскребов, умудрившийся бежать со двора гестапо. Подскребова приходилось часто переводить из одной квартиры в дру-гую. Долгое время он скрывался у Ольги. Это было очень опасно и для него и для нее.

Ольга попробовала укрыть Подскребова в подвале дома, где жили родные Сергея. Но однажды, зайдя в этот подвал, она заметила, что Подскребов, сидя в уг-лу, от кого-то отмахивался, и к своему ужасу увидела больших жирных крыс, наступавших на человека. Оль-га немедленно забрала Подскребова снова к себе, ре-шив не ждать прихода Германа и поискать других пу-тей переброски в лес.

Волновались пленные, волновались и те, кто их скрывал: женщины прибегали к Ольге и умоляли поспе-шить. Нервничал Подскребов, измученный и затравлен-ный бесконечным преследованием. Но (не меньше всех терзалась Ольга. Дав обещание переправить людей в лес, она теперь чувствовала себя морально ответствен-ной за их жизни. Кроме того, Ольга привыкла держать свое слово, а теперь получалось так, будто она всех об-манывает.

Расстроенная Ольга как-то шла по улице и встрети-ла сапожника Колдуна. Иногда он к ней заходил и да-вал прочесть листовку или газету.

«Не поможет ли мне в этом деле Колдун?» - по-думала Ольга и остановила его. Рассказав обо всем, она закончила словами:

    Я жду человека из леса, а его все нет. Колдун молча выслушал и сказал:

    Идем, я тебе помогу.

Каково же было удивление Ольги, когда в человеке, к которому привел ее Колдун, она узнала знакомого ей и Сергею сапожника Григорьева. Тут выяснилось, что и Сергей в Сарабузе получает от Григорьева литературу и Герман Тайшин связан с ним, как с руководителем под-польной группы, известным под кличкой «Фунель».

Вскоре комиссара Подскребова и других военно-пленных отправили в лес. Хорошо воевал Подскребов, но погиб в бою во время большого прочеса. Ольга глу-боко о нем сожалела.

Подскребов оказался хорошим знакомым Ивана Ан-дреевича Козлова, с которым Ольга познакомилась че-рез «Фунеля», и сделалась его связной и ближайшей помощницей.

Комсомольцы молодежной группы во главе с Ана-толием Косухиным доставляли литературу и мины из леса на свои базы, а затем - меньшими партиями - на конспиративные квартиры. Ольга забирала все это с конспиративных квартир и разносила руководителям подпольных групп. Она обкладывалась литературой так, что едва могла повернуться, и шла будто в картон-ном корсете.

Услышав от Ольги о работе Сергея в Сарабузе, Иван Андреевич попросил пригласить Сергея к нему.

Сергей, переживший провал организации Григоро-ва, происшедший из-за провокатора, проникшего в ря-ды подпольщиков, был теперь очень осторожен. Он да-же возмущался обширным знакомством Ольги чуть ли не со всем советским активом Симферополя. И когда Ольга сообщила Сергею о своем новом знакомстве с руководителем подполья, Сергей отнесся к ее словам недоверчиво.

Ты, кажется, нарвешься на провокатора, - от-читывал он жену, однако к Ивану Андреевичу пошел.

В первый момент, увидев голубые глаза и рыжева-тые волосы Козлова, Сергей подумал: «Ну, конечно, пе-реодетый немец и провокатор. Вляпалась Ольга!»

Но в ходе разговора с Иваном Андреевичем, когда Сергей старался поменьше говорить, но побольше слу-шать и замечать, его подозрения быстро растаяли.

Иван Андреевич поручил Сергею организовать ди-версионную группу на станции Сарабуз. Люди у Сергея уже были и горели желанием настоящего серьезно-го дела. Сергей очень удачно построил свою организа-цию, гестаповцы так и не смогли найти к ней пути. Под-польщики диверсионной группы Шевченко минировали и взрывали поезда, выводили из строя паровозы и ва-гоны, поджигали горючее, которое немцы подвозили к сарабузскому аэродрому. Группа Сергея работала не-прерывно, и все ее члены остались живы.

Документ

Мельников Евгений Мельников

  • Евгений батраков культуразм люциферовых с луг

    Документ

    Фигура в фильме – учитель истории Мельников , – которого сыграл обаятельный В.Тихонов... в стадии депрессии. Брат Евгений Михайлович Гаршин. Слабохарактерный, с... гигиены, только водка и табак!". (Д. Мельников , Л. Черная. Преступник № 1. Нацистский...

  • Евгений александрович капустин мариуполь 2007

    Библиографический указатель

    Биобиблиография ученых ПГТУ Евгений Александрович Капустин Мариуполь, ... Р.Д. Куземко, И.Г. Зельцер, Г.З. Гизатулин, Г.М. Люкимсон, Б.Н. Мельников // Тепло– и массообменные процессы в ваннах сталеплавильных...

  • Несгибаемое мужество советских людей проявилось в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны в Крыму. Героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками крымские партизаны, проявив беззаветную преданность своей социалистической Родине.
    Организаторами партизанской и подпольной борьбы были Крымский обком, горкомы и райкомы партии, которые, выполняя указание Центрального Комитета, проделали огромную работу по формированию партизанских отрядов и подпольных групп. К началу ноября 1941 г. на полуострове было создано 29 партизанских отрядов. Бюро Крымского обкома партии назначило командующим партизанским движением участника гражданской войны А. В. Мокроусова , комиссаром - секретаря Симферопольского горкома партии С. В. Мартынова . Партизанские отряды возглавили секретари горкомов и райкомов партии, партийные, советские и комсомольские работники 3. Ф. Амелинов, В. А. Болотова, В. Г. Еременко, И. Н. Казаков, Е. Д. Киселев, А. А. Литвиненко, Н. Д. Луговой, В. И. Никаноров, В. И. Филиппов, В. И. Черный; хозяйственные руководители М. А. Македонский, М. И. Чуб; командиры Красной Армии Д. И. Аверкин, Б. Б. Городовиков, Г. Л. Северский, Ф. И. Федоренко и другие.

    Почти в полном составе остались во вражеском тылу Биюк-Онларский, Зуйский, Ичкинский, Карасубазарский, Старокрымский райкомы партии.
    В ноябре 1941 г. в ряды партизан влились солдаты, командиры и политработники тех частей, которые, прикрывая отход советских войск к Севастополю, оказались в фашистском тылу. Это были, главным образом, бойцы и офицеры 184-й стрелковой и 48-й отдельной кавалерийской дивизий, частей морской пехоты.
    Территория дислокации партизанских отрядов была разбита на пять районов. Начальниками их стали А. А. Сацюк (1-й район - старокрымские леса), И. Г. Генов (2-й район - зуйские и белогорские леса), Г. Л. Северский (3-й район - леса госзаповедника), И. М. Бортников (4-й район - окрестности Ялты), В. В. Красников (5-й район - окрестности Севастополя). Партизанские отряды базировались также в районе Керчи, в Аджимушкайских и Старокарантинских каменоломнях. Это был по существу 6-й район, который возглавил И. И. Пахомов. Общее руководство отрядами осуществлял штаб партизанского движения в Крыму во главе с А. В. Мокроусовым.
    С первых дней оккупации крымские партизаны развернули активные боевые действия. Когда шли сражения под Севастополем и на Керченском полуострове, они оказывали всемерную помощь частям Красной Армии. Совершая диверсии на шоссейных и железных дорогах, нападая на вражеские гарнизоны, собирая разведывательные данные, приближали победу.
    За первый период партизанской борьбы, который завершился с окончанием героической обороны Севастополя, отряды народных мстителей уничтожили свыше 12 тысяч солдат и офицеров противника.
    Летом 1942 г., когда гитлеровцы полностью оккупировали Крым, положение партизан значительно осложнилось. Учитывая важное стратегическое значение полуострова, гитлеровское командование сосредоточило здесь крупные военные силы. Вражеские гарнизоны стояли почти в каждом населенном пункте. Активно сотрудничали с оккупантами в их неоднократных попытках
    уничтожить партизанские отряды местные националистические элементы и прочие отщепенцы. Но и когда полуостров стал глубоким тылом, фашистам не удалось погасить пламя народной войны. Часть партизан по решению обкома партии была переброшена в города и села - в помощь подпольщикам. Оставшиеся в лесах продолжали подрывную работу на вражеских коммуникациях.
    К осени 1943 г. количество бойцов в партизанских отрядах значительно возросло. В лес уходили жители сел, подпольщики, военнопленные, освобожденные патриотами из концлагерей. В этот, третий, период партизанского движения в крымских лесах насчитывалось 33 отряда, объединенных в 7 бригад. На 15 января 1944 года численность крымских партизан составляла 3733 человека: русских — 1944 (52%), крымских татар — 598 (16 %), украинцев — 348 (9%), грузин — 134 (3,6%), армян — 69 (1,8%).
    На новом этапе борьбы против оккупантов, принимающей все более широкий размах, в Москве было принято решение о создании Крымского штаба партизанского движения.
    Общее руководство деятельностью партизан и подпольщиков осуществлял областной подпольный центр, который с августа 1943 г. возглавлял секретарь Крымского обкома партии П. Р. Ямпольский. В ноябре он сообщал начальнику штаба партизанского движения первому секретарю обкома партии В. С. Булатову: "Противник оценивает партизанское движение в Крыму в данный период как третий фронт на Крымском полуострове... Пехота без танков, пушек, артиллерии и минометов против нас сейчас не идет..."
    В этот период партизаны разгромили крупные вражеские гарнизоны в Зуе, в селах Сорокино, Цветочном, Генеральском, Монетном, Голубинке. Постоянно проводились боевые операции на железных дорогах. В ночь с 9 на 10 сентября 1943 г. диверсионные группы одновременно взорвали рельсы на нескольких участках, пустили под откос эшелон противника. В результате движение на железных дорогах Крыма прекратилось на пять суток.
    Большую помощь крымским партизанам оказывали Военный совет Северо-Кавказского фронта и командование Отдельной Приморской армии. В лес регулярно доставлялись боеприпасы, продовольствие, медикаменты. На командные должности в отряды была направлена группа боевых командиров Красной Армии.
    В начале 1944 г. в Крыму сформировались три партизанских соединения; Северное возглавил П. Р. Ямпольский, Южное - М. А. Македонский, Восточное - В. С. Кузнецов.
    Зима и весна 1944 г.- период наиболее активных боевых действий крымских партизан. Всего в годы войны патриоты уничтожили и взяли в плен свыше 33 000 вражеских солдат и офицеров, уничтожили 79 воинских эшелонов, 2 бронепоезда, десятки складов горючего и боеприпасов, взорвали 3 железнодорожных моста, захватили немало трофеев.
    Во время подготовки Крымской наступательной операции, отряды Северного соединения контролировали продвижение противника по дорогам Симферополь - Алушта и Симферополь - Белогорск. Южное соединение действовало в районе Ялты, на шоссе Симферополь - Бахчисарай - Севастополь. А в апрельские дни 1944 г. партизаны вместе с советскими войсками принимали участие в освобождении Симферополя, Ялты, Бахчисарая, Белогорска, Зуи и других населенных пунктов полуострова.
    С самого начала немецкой оккупации Крыма, осенью 1941 года многие жители Симеиза ушли в горы и стали участниками Ялтинского партизанского отряда. Осенью 1942 года несколько высадок на берег совершили моряки Черноморского флота. Много жителей посёлка погибло от рук оккупантов, которые практиковали расправы с мирным населением в ответ на вылазки партизан. Красная Армия освободила Симеиз 16 апреля 1944 года. В мае 1943 года в Симеизе была организована подпольная патриотическая группа во главе с Г С. Леоненко. В ее состав входили В. М. Девишева, Л. А. Ермаков и другие {Крымский облпартархив, ф. 1, оп. 24, д. 375, лл. 61, 62.}. Они доставляли газету «Красный Крым», партизанские листовки и распространяли их среди населения. Раздобыв радиоприемник, патриоты принимали сводки Совинформбюро, переписывали их. От подпольщиков жители поселка узнавали о положении на фронтах Великой Отечественной войны. Участники подполья поддерживали тесные связи с партизанами, выполняли их задания вплоть до прихода Красной Армии.
    Освобождение от фашистского рабства принесла трудящимся Крыма весна 1944 года. 16 апреля в Симеиз вступили войска 16-го стрелкового корпуса Отдельной Приморской армии под командованием генерал-майора К. И. Провалова и 26-й мотострелковой бригады 19-го танкового корпуса под командованием полковника А. П. Храповицкого. Стремительное наступление советских войск и согласованные действия партизан, лишили врага возможности полностью разрушить селение. На главном проспекте Симеиза, где население встречало воинов-освободителей, были вывешены красные знамена, спасенные пионером Л. Ермаковым (сейчас Л. А. Ермаков работает врачом в Симеизе ).Среди многих жителей Симеиза, которые отважно сражались с ненавистным врагом на фронте, артиллерист гвардии сержант Н. Т. Васильченко удостоен звания Героя Советского Союза. Боевой путь прошел ученый- астроном Симеиза И. Г. Моисеев. Он мужественно сражался против врага в партизанских отрядах Украины, Белоруссии, Молдавии, участвовал в Словацком восстании 1944 года, боролся за освобождение Чехословакии. В ноябре 1967 года в центре поселка установлен памятник 15 симеизцам, погибшим в Великой Отечественной войны. Немалый вклад внесли в борьбу с гитлеровскими оккупантами подпольщики. Они вели политико-пропагандистскую работу среди населения. Совершали диверсии, передавали партизанам и командованию Красной Армии разведывательные данные о расположении и действиях войск противника.
    С октября по декабрь 1941 г. деятельностью подпольно-патриотических групп руководил созданный по решению бюро Крымского обкома подпольный центр во главе с И. А. Козловым , опытным конспиратором, членом партии с 1905 г.
    Подпольный центр находился в Керчи; после освобождения города десантными частями в начале 1942 г. он был легализован. В апреле 1942 г. уполномоченным по подпольным делам Крымского обкома партии назначили И. Г. Генова, а в октябре 1942 г. был создан областной подпольный партийный центр, в состав которого вошли И. Г. Генов и Н. Д. Луговой. С августа 1943 г. работу подпольно-патриотических групп организовывал и направлял подпольный партийный центр во главе с П. Р. Ямпольским. В состав его входили Е. П. Степанов, Е. П. Колодяжный, Н. Д. Луговой и другие. Всего 220 подпольных организаций действовало в Крыму в период временной оккупации. В их рядах насчитывалось свыше 2500 человек.
    Родина высоко оценила подвиги крымских партизан и подпольщиков. 13 апреля был освобожден Симферополь . После освобождения всего Крыма представитель Ставки Верховного Главнокомандующего, маршал Василевский подписал представление на присвоение звания Героя Советского Союза самым прославленным партизанским командирам: А. Вахтину, Н. Дементьеву, Г. Грузинову, В. Кузнецову, М. Македонскому, Ф. Федоренко. Свыше 3000 патриотов удостоены правительственных наград. Орденом Ленина награждены А. А. Волошинова, Н. М. Листовничая, А. Ф. Зябрев, В. К. Ефремов, П. Д. Сильников, Н. И. Терещенко (все посмертно), В. И. Бабий, А. Н. Косухим, В. И. Никаноров, Г. Л. Северский, М. И. Чуб и другие. Руководитель Севастопольской подпольной организации В. Д. Ревякин посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.
    Бедин Иван Степанович , За участие в партизанском движении в Крыму награжден орденом Красного знамени, медалями «Партизану Отечественной войны», «За оборону Севастополя». Мотяхин Иван Ермолаевич. За участие в партизанском движении в Крыму награжден Орденом Красного Знамени. Орденом Красной Звезды: Барыбкина Феодора Евдокимовна, Гришко Михаил Давидович, Леонова Галина Ивановна, Леонов Федор Константинович, Пшеничный Дмитрий Михайлович, Подточилина Лидия Андреевна, Жигарев Владимир Семенович, Ярмола Евгений Петрович, Тютерев Кузьма Романович.
    Чуб Михаил Ильич, командир партизанского отряда. За участие в партизанском движении в Крыму награжден Орденом Ленина. Тютерев Кузьма Романович. За участие в партизанском движении в Крыму награжден медалью «Партизану Отечественной войны» II степени, орденом «Знак Почета» в сентябре 1943 г. и орденом Крсной Звезды в июле 1944 г.
    Последнее награждение было произведено приказом начальника Белорусского штаба партизанского движения № 435 уже 25.07.46. В соответствии с этим, приказом медалью «Партизану Отечественной войны», было награждено еще сто сорок пять бывших крымских партизан
    Работая с архивными документами, автор выявил своеобразную «партизанскую гвардию»: тридцать семь человек, которые имели по четыре правительственные награды. Даже при беглом изучении списка бросается в глаза, что в нем нет таких легендарных личностей как Федоренко, Сермуль, Кадыев, Муратов…
    Объясняется это тем, что двое первых ушли на фронт, двое других оказались в депортации и потому последующие награждения их уже не коснулись.
    Учитывая тот факт, что медаль «За оборону Севастополя» по своему статусу вручается не за
    проявление личного мужества, а всему составу частей армии, авиации и флота, принимавшему участие в обороне города. Медаль «Партизану Отечественной войны» де-факто тоже приобрела аналогичный статус, можно сделать грустный вывод о том, что пятьдесят шесть лучших из лучших крымских партизан, тех, кто прошел всю эпопею с ноября 1941 по апрель 1944 были награждены всего лишь одной или двумя боевыми наградами каждый. Из этой славной когорты сегодня жив только один из них - бывший командир 6-го партизанского отряда Южного соединения Николай Дементьев, представленный к званию героя Советского Союза и незаслуженно его не получивший. Хочется верить, что награды все же найдут своих героев.



    Памятник Ялтинским партизанам установлен на Ай-Петри
    Братская могила партизан ялтинского отряда, погибших в бою с немцами 13 декабря 1941 года.
    Надпись на памятнике гласит: "Народным мстителям-партизанам Крыма отдавшим жизнь в борьбе с фашистскими захватчиками в Великую Отечественную войну 1941-1945 г.г."
    Памятник партизанам и подпольщикам Крыма
    9 мая 1978 г. в Симферополе на улице Киевской, перед зданием кинотеатра "Мир", был открыт памятник партизанам и подпольщикам Крыма (авторы - скульптор Н. Д. Солощенко, архитектор Е. В. Попов). На высоком постаменте - скульптурная композиция, изображающая двух патриотов. Один из них ранен, но, поддерживаемый товарищем по оружию, остается в строю. Памятник символизирует несгибаемое мужество советских людей, проявленное ими в борьбе с фашизмом, их преданность своей социалистической Родине.

    Памятник партизанам в Старом Крыму был сооружён в 1961 году.


    На гранях укреплены мемориальные доски из белого мрамора в виде щитов, надпись: «Апрель 1944 г. Ваши имена будут вечно жить в сердцах советских людей!»В сквере похоронены старокрымские подпольщики и партизаны, погибшие накануне освобождения Старого Крыма, и перезахоронены погибшие на горе Бурус.
    Живут в памяти людей имена командира партизанской группы, бывшего учителя математики старокрымской средней школы, коммуниста Н. И. Холода, юных патриотов, вчерашних школьников. Старокрымский отряд открыл свой боевой счет осенью 1941 г.В конце октября 1943 г. в партизанский лес почти в полном составе ушла молодежная подпольная группа. Возглавлял ее Георгий (Юрий) Стоянов.Юные подпольщики - бесстрашные, дерзкие, неуловимые - пробирались к местам расположения вражеских частей; они не пропускали ни одного транспортного обоза, смотрели, считали, запоминали. А потом в партизанский лес доставляли ценные разведданные. В партизанском лесу юные подпольщики составили боевое ядро комсомольско-молодежного отряда имени ленинского комсомола. Командиром его был молодой офицер Красной Армии А. А. Вахтин . В январе 1944 г. смертью героя пал в бою на горе Бурус любимец отряда Юра Стоянов, в марте - апреле гитлеровцы схватили и убили в застенках И. И. Давыдова, братьев Митю и Толю Стояновых.
    День партизан и подпольщиков — памятная дата в России, которая отмечается 29 июня , начиная с 2010 года. День партизан и подпольщиков будет отмечаться проведением памятных мероприятий.
    Установлен Государственной думой России в марте 2009 года по инициативе и ЦК ВКП(б) партийным, советским, профсоюзным и комсомольским организациям создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с немецкими войсками .
    Медаль «Партизану Великой Отечественной войны» учреждена . Автор рисунка медали — художник Н. И. Москалёв, рисунок взят из неосуществлённого проекта медали «25 лет Советской Армии».
    Как известно из исторических документов, действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромное значение в успешном исходе Великой Отечественной войны. В тылу врага действовали, в общей сложности, более одного миллиона партизан — мужчин, женщин и детей. В настоящее время многие документы, рассказывающие об истинном подвиге партизан и подпольщиков в годы войны, еще хранятся в государственных архивах под грифом «Совершенно секретно». Возможно, введение этой «военной» памятной даты послужит поводом к исследованиям и открытию неизвестных страниц партизанской славы. И несомненно то, что учреждение Дня партизан и подпольщиков стало данью глубокого уважения к жизням и подвигу людей, благодаря которым в 1945 году была освобождена Родина. В этот День по всей стране проходит множество памятных мероприятий с возложением цветов к памятникам погибшим в годы Великой Отечественной войны и другим мемориалам. Также чествуют ныне живущих ветеранов, партизан и подпольщиков, действовавших в тылу врага.




    Большую Ялту освободили от фашистских захватчиков 16 апреля 1944 года. Партизаны и подпольщики, все они - юные и взрослые, врачи и рабочие, хрупкие девушки и сильные мужчины - закрыли собою каждого из нас, подарили нам мир и светлое небо над головой.

    Источники
    1. Брошеван В.М. Крымский штаб партизанского движения, 2001. - 101 c. 2. ГААРК. - Ф.151, оп.1, д.197, Л. 28. 3. Луговой Н.Д. Страда партизанская: 900 дней в тылу врага. Симферополь: Эльинью, 2004. 4. Арунян Л.Е.- учитель истории и права Симеизского УВК.

    Любимая книга необязательно роман о Дон-Кихоте, «Война и мир» или «Гамлет», хотя интерес к мировым шедеврам свидетельствует о высоком коэффициенте интеллектуальности и художественном вкусе книголюба. В любимой книге всегда есть что-то личное, интимное, заветное. Потому ее читают и перечитывают. Для меня такой книгой является «В крымском подполье» Козлова И. А.
    Во-первых, я бывший крымчанин. Правда, в паспорте местом рождения записан Краснодар, а датой рождения - февраль 1942 года, но всему виной превратности войны. Отец, работавший в ее начале в редакции газеты «Красный Крым», был вынужден оставаться в Симферополе в силу своей профессиональной деятельности. Свою же семью (жену, беременную мною, двух дочерей - 7-ми и 4-х лет, а также свекровь) он отправил в эвакуацию. Семья застряла в Краснодаре, где я и родился. Здесь нас настигли наступающие немецкие части… Потом пришлось возвращаться по оккупированной территории обратно в Крым, в Симферополь. Поездка зимой проходила в ужасных условиях, но не об этом здесь речь.
    Во-вторых, один из моих ближайших родственников, Сергей Леонидович Мальцев, участвовал в симферопольском подполье непосредственно. Перед войной он работал в типографии, и так же как брат - мой отец - был вынужден оставаться на рабочем месте до тех пор, пока уехать в эвакуацию стало невозможно. В условиях оккупации он включился в подпольную борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Был арестован. Попал в застенки СД на улице Студенческой, где, вероятно, и погиб. Попытки матери добиться свидания с ним ни к чему не привели. После освобождения Симферополя она пыталась разузнать о судьбе дяди у автора книги Козлова И. А., занимавшего тогда пост заместителя председателя комиссии по деятельности крымского подполья. Он встретил ее довольно недружелюбно. Просто отказался общаться с ней. Вероятно, принял за просительницу льгот.
    Обращения в архив тоже ничего не дали. Может, потому, что это был партархив, содержавший документы о видных деятелях партизанской и подпольной борьбы в Крыму, а также известных им лицах. Может, Сергей Леонидович был рядовым членом организации, возникшей стихийно и не учтенной партархивом. Ведь что такое подполье? Одно дело, когда оно организовывалось партийными и государственными органами страны, так сказать, «сверху». Другое дело фактор стихийности, самоорганизации подпольной борьбы «снизу» из-за невозможности выносить подневольное положение, под влиянием порыва к борьбе за свободу.
    К этой, отчасти печальной, отчасти утешительной мысли пришли в нашей семье после неудачных попыток определить конкретную роль дяди Сережи в крымском подполье. Он стал героем нашего узкого семейного круга. Я всегда гордился, что являюсь его тезкой. Его имя носит мой племянник, сын сестры. Неопределенность судьбы дяди-подпольщика подогревает мой жгучий интерес к истории крымского подполья. С первого прочтения книги «В крымском подполье » в школьные годы я всегда держу про запас надежду, что вдруг в какой-нибудь другой книге мелькнет упоминание о дяде. Одновременно, читая книги о крымских партизанах и подпольщиках, я все глубже проникаю в суровое и героическое время борьбы за освобождение Крыма от немецких оккупантов, вырабатываю собственное мнение относительно ее проблем и противоречий.

    В-третьих, книга «В крымском подполье », получившая Сталинскую премию и неоднократно издававшаяся, сама по себе талантливое, высокохудожественное произведение, хотя и принадлежит к мемуарному жанру. Это признает даже ярая хулительница автора книги Г. А. Скрипниченко-Коровяковская, дочь подпольщицы Л. В. Скрипниченко, действовавшей в оккупированном Симферополе под псевдонимом «Лесная». Правда, занимательность книги она приписывает помощи автору со стороны известного писателя Павленко П. А. Более того, разъярившаяся дочь вообще представляет автора книги какой-то темной личностью с сомнительным происхождением. Между тем Козлов Иван Андреевич является достаточно известной фигурой и как революционер-большевик, и как партийный деятель, и как писатель. В 1923—25 г.г.он учился в Высшем литературном институте имени В. Я. Брюсова. В тот период он написал несколько пьес («Подполье» - 1920 г., «Конец бакаевщины» - 1929 г., «В волчьей пасти» - 1934 г. и др.), которые с успехом шли на сценах театров. Его перу принадлежит повесть «Встряска», написанная в 1926 году. Последнее десятилетие своей жизни И.А. Козлов, будучи тяжело больным, посвятил работе над трилогией «Жизнь в борьбе» (книга 1), «Ни время, ни расстояние» (книга 2) и «Наш последний и решительный» (книга 3).

    Известно также, что писатель родился 24. 06. 1888 года в селе Сандыри Коломенского уезда в крестьянской семье. Он - член Коммунистической партии с 1905 года. Работал на Коломенском машиностроительном заводе. Участник Революции 1905—07 г.г. Дважды подвергался арестам (1908 г. и 1909 г.); в 1909 году приговорён к 4 годам каторги и пожизненной ссылке в Сибирь. В 1913 г. бежал из ссылки и эмигрировал за границу. В марте 1917 года вернулся в Россию. В период Гражданской войны 1918—20 г.г. вёл партийную работу в подполье в Севастополе и Харькове. В период Великой Отечественной войны 1941—45 г.г. — один из руководителей партийного подполья и партизанского движения в Крыму, секретарь Симферопольского подпольного горкома партии. Умер в 1957 году.
    Не выдерживает критики утверждение Скрипниченко-Коровяковской, что с изъятием из книги «В крымском подполье» глав, касающихся роли «Лесной», одного из молодежных лидеров подполья Косухина А. Н., в ней, дескать, «ничего не останется». Каждый, кто прочтет книгу, обнаружит, что упоминания «Лесной» встречаются в ней только в 20-ой и 21-ой главах, да и то эпизодически. Этот аргумент Галина Александровна выдвигала лишь для того, чтобы потребовать полного запрета на переиздание книги и ее изъятия из библиотек СССР. С какой стати? Замечания о Косухине в книге представляют собой оценки характера этого человека, который автор считает не слишком дисциплинированным и выдержанным. Это не может служить основанием для запрета переиздания книги. Что касается «Лесной», то ее напористая дочь усматривает в книге Козлова клевету на свою мать Скрипниченко Людмилу Васильевну, которую автор, якобы, стремится уличить в сотрудничестве с гестапо.
    Выдвигать подобное обвинение против писателя, по меньшей мере, некорректно. В его трактовке роли «Лесной» нет ничего личного, да и откуда оно могло взяться. Козлов никогда ее не видел и не знал о ее деятельности до определенного времени. Он ссылается на оценки поведения Людмилы со стороны других участников подполья и анализирует несуразности этого поведения. Так, откликаясь на просьбу Людмилы, переданную через подпольщика «Максима Верного», помочь ей уйти к партизанам, он спрашивает: - Что же она за разведчица, если сама дороги в лес не знает? - В ответ ему сказали: - … Людмила давно не ходила в лес, а сейчас много минированных полей, и она боится подорваться. - В своей книге «Долгий путь к правде», изданной на средства крымского магната, Галина Скрипниченко-Коровяковская тоже приводит этот аргумент. Но ведь ее мама сама просила помощи в переправке к партизанам. Козлов не отказывался от такой помощи, однако Людмила не приняла ее, ссылаясь на семейные обстоятельства.
    Галина считает, что в клевете на ее мать Козлов стал жертвой собственного легковерия. Дескать, ему наговорила ложные сведения о сотрудничестве Людмилы с СД связная руководителя симферопольского подполья Ольга Шевченко. Но у связной тоже не было никаких причин для личной неприязни к «Лесной». Она ее никогда не видела, и ссылается в своей характеристике «Лесной» как агента гестапо на мать «Максима Верного». Возможно, долгий путь Галины к правде стал бы гораздо короче, если бы она начала свои поиски правды именно с этого звена - с «Максима Верного» и его матери. Тогда бы не надо было изобретать абсурдный повод для доказательства личной неприязни Ольги в виде ее корыстного стремления воспользоваться принадлежавшим Людмиле пианино.
    И еще. Информация О. Шевченко о предательстве Людмилы касалась этапа деятельности последней, охватывавшего период после задержания членов семьи Скрипниченко во время побега в лес карательными частями румын. Именно после этого трагического эпизода она была отпущена СД с заданием вылавливать подпольщиков. Это, естественно, насторожило Козлова. Все же свидетельства деятельности «Лесной» на пользу подполью касаются времени, предшествовавшему упомянутому этапу, когда,возможно, она была ценным и успешным «двойным агентом» НКВД. Документы же, приводимые Галиной Скрипниченко в своей книге, которые касаются этого этапа, носят предположительный и оценочный характер.
    Для пущей убедительности Галина привлекла к себе в союзницы заместителя руководителя подпольного горкома Лазареву Е. Л., которая сочла себя обязанной жизнью Людмиле, поскольку та, предупредила ее о грозящей опасности. Лазарева огласила версию о пианино на заседании бюро секции партизан Крыма от 15 июня 1965 г. Если признать эту версию верной, то выходит, что И. А. Козлов выдумал свою беседу с О. Шевченко уже после освобождения Крыма и включил это в свою книгу задним числом. Ведь не могла же Ольга думать о приобретении пианино в критической обстановке провалов подполья, когда опасность угрожала ей самой. Непонятно также, для чего бы Козлов рисковал своей безупречной репутацией ради алчности своей бывшей помощницы.
    Пусть эта версия останется на совести Лазаревой. Но что побудило зама руководителя подпольного горкома столь решительно стать на сторону Галины в кампании шельмования своего шефа? Только ли давнее знакомство с Людмилой и благодарность за «предупреждение»? Ведь такое предупреждение мало бы что-либо значило, если бы Козлов не организовал вывод в лес Лазаревой и ее семьи, и она не могла не понимать этого. Мотивы ее поведения могут быть разными. Скорее всего, она не выдержала мощного психологического напора Галины, который проявлялся во многих других случаях и сделал возможным мобилизацию на реабилитацию Людмилы значительного числа подпольщиков и партизан, ведавших и не ведавших о ее существовании, «Литературной газеты», а также переименование Тракторной улицы ее именем при не всех выясненных обстоятельствах. Наконец, этот напор позволил Галине диктовать крымским и центральным издательствам, какие книги о подполье подлежат, а какие не подлежат печати.
    Чтобы получить представление об энергетике Галины, достаточно познакомиться с эпизодами ее общения с вдовой Козлова - А. И. Смирновой и автором книги «Дорога к подполью» Е. П. Мельник. Эти эпизоды описала сама автор книги «Долгий путь к правде». Можно представить себе замешательство Смирновой-Козловой, когда в ее московскую квартиру вломилась Галина с требованием написать опровержение фактов, содержавшихся в книге ее покойного мужа, и заявлением, что не уйдет, пока не получит этого опровержения! Наверное, вдову мучили сомнения, вправе ли она опровергать факты, приводимые в своей книге покойным мужем, честность и порядочность которого подтверждена всей его трудной и суровой жизнью? Да и что значило ее опровержение? Очередной козырь в руках Галины для дискредитации Козлова, который, по сути, не является каким-либо доказательством. Можно было бы вызвать милицию, как это сделала Мельник при аналогичных обстоятельствах, ибо поведение Галины граничило с шантажом и моральным террором. Но ведь на руках у Галины справка из партархива о решении бюро Крымского обкома в 1965 году, реабилитирующем «Лесную», она козыряет поддержкой писателя И. З. Вергасова, автора книги «Крымские тетради» о партизанах, статьями в «Крымской правде» и журнале «Советские архивы». И Смирнова-Козлова сдалась.Мельник не сдалась, не испугалась даже судебного иска Галины.
    Вообще пробивная сила Галины сыграла двоякую роль. С одной стороны, она добилась реабилитации «Лесной» при не всех выясненных обстоятельствах и извлекла из этого немалые материальные выгоды. С другой стороны, она вызвала возмущение и протесты тех, кто не разделял ее версии. Речь идет не только об участниках крымского подполья, которые отстаивали честное имя Козлова, но и о людях, которые продолжают поиски истины сегодня. Среди них А. Я. Скрипников,сын подпольщицы Лидии Волох, лично знавшей разведчицу «Лесную». Он, в частности, подвергает сомнению достоверность документов, которые приводит Галина в подтверждение своей версии об оговоре матери.
    По свидетельству газеты «Телеграф», письмо в которую написал Александр Яковлевич, он часто слышал от матери, что многие годы Галина Коровяковская буквально умоляла её, даже требовала письменного подтверждения героической биографии ее матери. Насколько знает Александр Яковлевич, такого подтверждения она не получила, тем не менее в своей книге «Долгий путь к правде» она опубликовала неизвестный текст юридически не оформленного документа, с вырванным ксерокопией контекстом: «С моих слов записано верно. Волох-Скрипникова», при этом не сделав ссылку на архивы. Как утверждает Скрипников: «Лично я никогда не видел этого подтверждения, явно смонтированного с подписью. Как правило, подобные формулировки завершают опросные протоколы уголовных дел. Возможно, автор имела в виду документ Госархива АР Крым из фонда п.151, оп.1, д.158, л.188-190, написанный лично моей матерью как подтверждающий документ другим подпольщикам, подписанный как Волох-Скрипникова».
    С более радикальных позиций выступает Вячеслав Елшин, профессор, председатель Крымского республиканского Комитета защиты прав человека. В интервью агентству «Новый Регион» он сообщил, что на протяжении последних 50 лет в Крыму с подачи Галины Коровяковской активно эксплуатировался миф о «легендарной советской суперразведчице и руководительнице диверсионно-разведывательных групп «Скрипниченко-Лесной». Профессор провел собственное расследование и путем изучения архивных материалов выяснил, что ни один документ, составленный еще в период войны по «горячим следам», не содержит свидетельства того, что Скрипниченко работала разведчицей. Напротив, как раз в указанных Госархивом делах говорится о том, что Скрипниченко работала в интересах нацистов. Тем не менее, продолжает Елшин, это не помешало Галине Коровяковской выпустить книгу «Долгий путь к правде», в которой она на базе заведомо фальшивых документов героизирует свою мать как «советскую суперразведчицу». Себя же Коровяковская преподносит как жертву немецких оккупантов… Елшин указывает, что столкнулся с нежеланием спецслужб Украины расследовать это дело, и вынужден был обратиться в суд. 2 ноября 2010 года в Окружном административном суде Крыма профессор частично выиграл дело по своему иску. СБУ не подавала апелляцию на это решение, однако, до сих не приступила к выяснению обстоятельств дела.
    Как могло случиться, что даже в советское время сообщество крымских партизан и подпольщиков раскололось на два противоположных лагеря в оценке деятельности «Лесной»? Здесь могут быть разные причины. Одна из них - некритичное отношение к двум этапам этой деятельности, о которых шла речь выше. Другая причина - ведомственная неразбериха между крымским обкомом партии и НКВД в руководстве партизанской и подпольной борьбой. Третья - раскол советского общества в результате так называемого разоблачения Хрущевым «культа личности». Этот мотив звучит в очерке «Женщины» Степанова Е. П., бывшего главного редактора газеты «Красный Крым». Он предваряет цитирование фрагмента своей книги «Партизанскими тропами», где всячески превозносит «Лесную», замечанием: «Некоторые из них (подпольщиков) были незаслуженно забыты или даже оклеветаны. Культ личности сказался и здесь».
    Из этого замечания, видимо, следовало сделать вывод, что автор «В крымском подполье» был этаким мастодонтом ушедшей эпохи, догматиком и сторонником скорой расправы над невинными людьми. Но важно отметить, что Козлов И. А. получил Сталинскую премию не за восхваление мнимых или реальных заслуг Иосифа Виссарионовича. Нигде он не впадает в тенденциозность или идеологические штампы. Его отношение к товарищам по подполью отличается вниманием, заботливостью, искренним уважением и восхищением. Кстати, о самом Степанове он отзывается в исключительно дружелюбном и приветливом тоне. Козлов написал мудрую, познавательную и поучительную книгу. И меня глубоко покоробили пассажи «Долгого пути к правде», где книга «В крымском подполье» объявляется «блефом» или «липовым возом», который давно пора столкнуть. Моя статья вовсе не преследует цель «вывести на чистую воду» Галину Коровяковскую и ее мать. В отличие от других ее критиков, я не располагаю для этого соответствующим ресурсом. Но мне хотелось защитить доброе имя и произведение Козлова.
    Я вовсе не исключаю возможности неточностей и даже ошибок в его книге. Она ведь написана, что называется, «по горячим следам». Такие ошибки, как известно, допустил и Фадеев в своей «Молодой гвардии», но ни у кого не возникало намерения запретить его книгу.

    К 70-летию создания Симферопольской подпольной комсомольско - молодежной организации, и ее борьбы против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
    Май 1943- апрель 1944гг.

    Кто выстоит в дни тяжелых
    испытаний? Только люди
    сильные духом, люди твердых
    убеждений и устремлений».
    Борис Хохлов

    В оставленный войсками 51-й Отдельной армии Симферополь - гитлеровские и румынские захватчики вошли 2 ноября 1941г., а уже в декабре в городе, наряду с партийными подпольными группами, появилась и первая подпольная молодежная группа в составе 12 человек. Командиром ее был избран Николай Долетов, прошедший перед войной школу радистов, Он работал в радиомастерской при немецкой комендатуре и имел возможность тайно слушать сводки Совинформбюро, секретарем комсомольской организации - Борис Хохлов.
    Через партизанского разведчика Г. Долетова (отца Коли - В.Б.) – молодые подпольщики установили связь с партизанами и включились в разведывательную и агитационно-пропагандистскую работу. К сожалению, деятельность ее продолжалась недолго. В середине апреля 1942г. старший Долетов, прибыв из леса, был убит гитлеровскими прихвостнями, а 6 мая 1942г. его сын Н. Долетов был арестован гестаповцами. Борьба первой подпольной молодежной группы в Симферополе была прекращена. Борцы с оккупантами не могли больше слушать Москву. Но главное, более чем на целый год потерялась связь с партизанским лесом.
    Вместе с тем, в начале 1942г. в Симферополе возникает несколько комсомольско - молодежных подпольных групп Василия Бабия, Бориса Хохлова, Лидии Трофименко, Анатолия Косухина, Сени Кусакина, Зои Жильцовой, Жени Семнякова, и других. Состав этих групп по возрасту был различен, в основном, это были молодые ребята и девчата в возрасте 16-18 лет, учащиеся 9-х и 10-х классов средних школ № 1 и № 14. Были и такие, как например, Володя Ланский, участвовавший в обороне Севастополя и 13-летний подросток, Боря Еригов, окончивший 6 классов.
    Но всех их объединяло одно: любовь к Родине, ненависть к врагу и желание мстить за злодеяния, которые он творил в городе. Например, по словам Зои Жильцовой, она «ненавидела врагов за смерть ее отца – комиссара гражданской войны, за то, что отняли у
    нее детство, искалечили юность, замучили в застенках ее друзей и товарищей, знакомых и близких, исковеркали всю жизнь ее родного города…».
    С приходом гитлеровцев многие из юных борцов были вынуждены устроиться на работу в немецкие предприятия и учреждения, чтобы не быть угнанным на работу в Германию и получать продкарточки и пропуска для хождения по ночному городу. Например, Зоя Жильцова работала на шурупно-гвоздильном заводе, Сеня Кусакин – слесарем на авторемонтном заводе, Толя Басс – в авторемонтной мастерской, Митя Скляров – рабочим на мельнице, Ваня Нечипас – в городской типографии, Володя Енджеяк – слесарем в Симферопоьском депо, Вася Бабий – грузчиком на угольном складе при этом же депо, Лида Трофименко – в бюро трудоустройства инвалидов, Володя Цурюпа в городской пожарной команде…
    К сожалению, история не оставила нынешним исследователям никаких документов, говорящих об активной деятельности молодых симферопольских подпольщиков в оккупированном врагом Симферополе до весны 1943г., за исключением распространения некоторых случайно найденных листовок и радиосводок, и разговоров по созданию организации.
    Только после разгрома в феврале 1943г. гитлеровской армии под Сталинградом, начинается объединение разрозненных подпольных молодежных групп в одну, с целью создания настоящей комсомольско-молодежной подпольной организации, которая должна была «сцементировать ребят, нацелить на главное, укрепить дисциплину».
    Создана она была, по словам авторов книги «Города и села Украинской ССР. Крымская область», в мае 1943 года, когда по инициативе Бориса Хохлова и Анатолия Косухина в доме у Лиды Трофименко (бывший секретарь комсомольской организации Симферопольской школы № 14; фашисты расстреляли ее отца за не выход на работу– В.Б.), состоялось собрание комсомольцев, всем сердцем ненавидевших оккупантов. Это были Борис Хохлов, Владлен Батаев, Семен Кусакин, Зоя Рухадзе, Зоя Жильцова, Шура Цурюпа, Лида Трофименко (ей принадлежат слова: «…Мы должны стать боевым отрядом комсомола в тылу оккупантов»).
    Были обсуждены следующие вопросы:
    1.Избрание секретаря (подпольной – В.Б.) комсомольской организации.
    2. О политической учебе.
    3. О связи с лесом.
    4. Об организации подпольной типографии
    Секретарем подпольной комсомольской организации избрали Семена Кусакина (ребята в него верили, потому что он имел твердость характера и силу воли, способен свои усилия сосредоточить на сколачивании всей молодежи города, налаживании связи с партизанами).
    Выступившая по второму вопросу Зоя Рухадзе говорила, что «изучать историю Коммунистической партии для нас очень важно, Это нам поможет в борьбе с врагами. Надо знать, как и в трудных условиях действовали отцы и братья». Согласились с предложением Бориса Хохлова, у которого есть книги по истории партии, что он будет «время от времени с каждым беседовать».
    Позднее были выполнены и два других вопроса повестки. В частности, благодаря помощи работавших в немецкой типографии Вани Нечипаса (член организации) и правщика-наборщика Н. М. Решетова появилась у комсомольцев своя подпольная типография, которую оборудовали в доме Анатолия Косухина (вскоре, кроме шрифта, появились также верстатка, и пробельный материал).
    В одну из встреч Косухин, Хохлов и Семняков встретились, чтобы набрать первую печатную листовку, в которой призывалось «население не выполнять приказы немецкого командования, вредить врагу, уходить к партизанам, мешать угону молодежи в Германию»... Хохлов предложил начинать печатать текст словами «Смерть немецким захватчикам!», а заканчивать словами «Кровь за кровь! Смерть за смерть!». Подписана листовка должна быть тремя буквами «СПО» (абреватура Симферопольской подпольной организации). (Горожане долго гадали, что они означали: «Советская партийная организация», «Советская подпольная организация»…- В.Б.).
    Здесь же согласились и с Толей Косухиным: «Каждый день сводки мы, конечно, печатать не сумеем. Будем давать общую за неделю или дней за 10, под одним заголовком «Вести с Родины».
    Что касается установления связей с партизанами, то первым посланцем от подпольной молодежной организации, в составе
    которой уже было 30 человек, Кусакин, после встречи с представителем из партизанского леса Григорием Гузием, назначил сам себя.
    Он должен был сообщить партизанскому командованию о том, что создание организации имело огромное значение для ребят. «На оккупированной территории особенно тяжкими для молодежи оказались душевные муки. Не столько голод, лишения, сколько душевное состояние. Это не было чувство обреченности, безисходности.
    Подростков постоянно, днем и ночью терзала мысль, что они мало делали для Родины. В связях с партизанами они видели единственный способ включиться в общую борьбу с ненавистным врагом, а люди, которые сейчас находились в лесу, были для них образцом служения Родине». К сожалению, о пребывании Кусакина (с 19 июня по 8 июля) среди партизан история не оставила никаких документов. Мы предполагаем, что он встретился с секретарем областного подпольного партийного центра П. Р. Ямпольским (имел кличку «Каринов» по имени своей дочери Карины), возглавлявшим его, по словам Козлова, с сентября 1942г. по июль 1943г.
    По другим данным, секретарь партийного центра вылетел на Большую землю еще 14 июня 1943г., поэтому предполагаем, что встречу Кусакин имел с членом центра, комиссаром партизанских отрядов 2-го сектора Н.Д. Луговым.
    Но главным можно считать то, теперь о существовании в Симферополе подпольной молодежной организации узнали в партизанском лесу. Кусакина снабдили литературой, в которой были также: «Письмо подпольного обкома комсомола к молодежи»(его необходимо было обсудить в организации), листовка «Каким должен быть комсомолец на оккупированной территории», «Сборник о зверствах в Керчи», газеты «Правда», «Комсомольская правда», «Известия», «Красный Крым».
    Но радость установления связи с лесом, к сожалению, на этом прервалась, из-за ряда ошибок, допущенных руководителем молодых подпольщиков. Они не только стоили ему собственной жизни, но и негативно сказались на дальнейшей деятельности молодой организации.
    В частности, Сеня не предупредил свою маму, что будет отсутствовать несколько дней. Она же, беспокоясь за его судьбу,
    пошла на авторемонтное предприятие, где работал ее сын, и сообщила о его отсутствии руководителю, тот в свою очередь доложил об этом в полицию. Это была его первая ошибка.
    По возвращении из леса Кусакин ничего не сказал своим товарищам о разговоре с руководителем областного подпольного партийного центра, о поручении, полученным от него (никто так и не узнал его сути). Это была его вторая ошибка.
    Третья ошибка состояла в том, что молодые подпольщики, не получая указания и распоряжения от своего командира, просто не знали, что делать после его возвращения из леса; они видели в этом недоверие с его стороны к ним.
    Молодому руководителю льстило его еще юношеское самолюбие: ведь он был в лесу, знает больше, чем кто-либо, его ждут, его упрашивают. Это было его последней ошибкой.
    В результате предательства со стороны тайного агента гестапо Солдатова (до войны жил в Крыму под чужой фамилией Ващенко), дезертировавшего из партизанского отряда под фамилией Кольцов, Кусакин 13 июля 1943г. был арестован. Несмотря на жесточайшие пытки, он не выдал своих товарищей, так как был не только «человек-кремень», главное, он был комсомольцем.
    «Легко ли называться комсомольцем,- спрашивал он себя после допросов, - когда не приходиться за это платить мучениями и кровью. Но настоящий ли ты комсомолец, верный ли ты сын своего народа, познается только тогда, когда наступит час испытаний. Я комсомолец… и мои друзья комсомольцы».
    Вспоминал он и разговор с Борисом Хохловым: «Люди из книги Фадеева «Разгром» (Метелица, Левинсон), будут жить века, столетия, прошагают по всем материкам, их чтят, любят. Ради чего они шли на все лишения, страдания, смерть? Что вело их на свершение бессмертных подвигов? - спрашивал Борис?
    В ответ Сеня ответил что «их вело убеждение. Если человек…убедился в справедливости какого-либо дела, он на все пойдет. И прежде всего на защиту своей земли, своей Родины».
    …Фашисты расстреляли Кусакина, тело обложили соломой, облили бензином, подожгли. Но предатель на этом не остановился. Вскоре им были выданы партизаны - подпольщики Иван Беспалов и Валентин Сбойчаков (кличка «Яковлев», активно сотрудничал с подпольной группой Зои Жильцовой).
    В связи с тем, что организация не могла долго оставаться без руководителя, по поручению областного подпольного партийного центра его представитель Григорий Гузий назначил секретарем комсомольской организации Бориса Хохлова, его помощником по диверсионной работе стал Анатолий Косухин. Он же дал ребятам вначале газету, а потом и брошюру «Молодая гвардия», составленную из газетных очерков, для того, чтобы они узнали о создании, деятельности и трагической судьбе молодогвардейцев из города Краснодона Ворошиловградской области Украинской ССР.
    Позднее этих руководителей назовет в своей книге «Побратимы» Н.Д. Луговой. «…Дела в подполье у нас, - пишет он, - не в порядке. Прошли аресты…Часть людей потеряна. Некоторые растерялись. Другие продолжают работать. Их немало: организация «дяди Яши», молодежная организация Бориса Хохлова – Анатолия Косухина…».
    В конце сентября 1943г. Косухин, возглавивший организацию по предложению своих же товарищей, встретился в расположении
    1-й партизанской бригады с секретарем областного подпольного партийного центра П. Р. Ямпольским (подпольная кличка «Мартын») и членом центра Н.Д. Луговым.
    Анатолий доложил, что подпольщиками сделано немало. Достали радиоприемник. Выкрали шрифты, есть типография. Печатаются листовки «Вести с Родины». Ведется широкая устная агитация, разведка, вредитель¬ство. Митя Скляров трижды вывел из строя мельничный дизель. Толя Басс и Вова Енджеяк в немецкой мастер¬ской бьют коленчатые валы и раскомплектовывают детали мотоциклов. Они же привели в негодность ценней¬ший станок, шлифовавший шейки коленчатых валов. Ва¬ся Бабий устраивает диверсии на железной дороге...
    В лесу командир Симферопольской подпольной организации получил соответствующие указания от старших товарищей. Вот что пишут об этом А. Кузнецов и Н. Панюшкин в своей книге «Повесть о молодых подпольщиках»:
    1. Отмечено:
    «а) листовки, выпускаемые организацией, неплохие, хороший и заголовок «Вести с Родины»; в то же время они имеют недостаток: в них население не призывается к борьбе с врагом. А народ ждет совета, что ему делать…Тогда листовки будут живее, а ударная сила больше.
    б) агитационная работа в организации проводится хорошо, так и продолжать. Разъясняйте народу, что победа близка. Чем активнее будут патриоты с врагом в тылу, тем больше станут помогать Красной Армии, тем скорее придет желанный день освобождения».
    2. Предложено:
    «а) разбить город Симферополь на отдельные участки и закрепить равномерно за ними членов организации;
    в) девушек лучше всего посылать с листовками и на разведку (собирать сведения военного порядка: где находятся штабы и части, военные объекты врага, численность противника и оружие. Эти сведения нужны для Большой земли).
    г) диверсионные группы создавать из бойких ребят и лучше, если они будут связаны с производством. Не сегодня-завтра Крым плотно закроют наши войска. Немцы окажутся в мышеловке. Взрывая склады с горючим, мы тем самым обрекаем вражескую технику на бездействие. Тоже и в отношении боеприпасов и железнодорожных составов».
    (Позднее, Ямпольский в личном письме Косухину, вновь потребует: «В диверсионной работе возьмите крен на уничтожение горючего. Это очень больное место у противника. Завозить в Крым горючее он не может, а лишив его имеющегося горючего, тем самым парализуем его авиацию и транспорт». – В.Б.).
    3. Рекомендовано:
    «а) для руководства всей деятельностью Симферопольской подпольной организации организовать комитет, куда должны войти все руководители подпольных групп;
    б) для оперативного руководства организацией создать бюро в составе командира, комиссара и организатора диверсионной работы.
    в) обратить самое серьезное внимание на конспирацию, от которой зависит живучесть и неуязвимость подпольной организации.
    г) каждому подпольщику иметь кличку и ею подписываться (например, при получении комсомольского билета и принятии клятвы…)».
    Руководитель областного подпольного партийного центра хорошо отозвался о клятве, составленной Борисом Хохловым. В ней говорилось:
    «Перед лицом моей Родины, перед лицом моего народа клянусь быть до последнего своего дыхания преданным великому делу освобождения моей Родины от немецко-фашистских захватчиков, отдать этому делу все свои силы, а если потребуется, и жизнь.
    Клянусь быть смелым, мужественным, держать в строгой тайне существование и деятельность организации, беспрекословно исполнять все приказания моих руководителей. А если придется погибнуть от руки врага, то умру честно, не попросив у врага пощады, не выдав своих товарищей.
    Если же по злому умыслу или по трусости нарушу данную мной клятву, то пусть наказанием мне будет всеобщее презрение и смерть от руки моих товарищей.
    Кровь за кровь!
    Смерть за смерть!».
    Особо партийный секретарь посоветовал «учиться действовать на опыте молодогвардейцев».
    Однако, не все из руководства подпольной молодежной организации соглашались с утверждением о том, что в своей деятельности они во всем старались быть похожими на молодогвардейцев. Например, Борис Хохлов, что касается составленной им клятвы, скажет: «Черновик о тексте присяги был написан до получения газеты (с сообщением о «Молодой гвардии» от Гузия. - В.Б.), и я не стал целиком переписывать ее у молодогвардейцев. Пусть будет своя клятва. А смысл у нас один».
    Из партизанского леса, А. Косухин, в котором находился, по разным источникам, 5-7 дней, возвратился 4 октября 1943г. домой (здесь был штаб молодых подпольщиков–В.Б.). Его снабдили типографским станком для подпольной типографии, батареями для радиоприемника, магнитными минами для диверсий и пистолетом, подаренным ему лично комиссаром партизанской бригады Н. Луговым.
    В этот же день Борис Хохлов собрал совещание актива, на котором присутствовали: А. Косухин, Б. Хохлов, Е. Семняков, а также руководители групп: Вася Бабий, Лида Трофименко, Зоя Жильцова, Володя Ланский, Шамиль Семирхаев.
    Косухин доложил об указаниях подпольного партийного центра и предложил «построить работу организации, в которой было уже 42 человека, по типу Молодой гвардии».
    После него выступил Б. Хохлов, который сказал: «Связь с лесом установлена прочно. Отныне мы будем работать под руководством и по заданию партийного центра. В целях конспирации решений мы не пишем. Все указания центра и будут нашим решением. (Однако, командир диверсионной группы В. Бабий, не подчинился этому. После взрыва автобазы, он стал вести записи боевых дел группы, объясняя это так: «Придет Красная Армия, надо будет отчитаться о своей деятельности». - В.Б.).
    Нам надо расти за счет передовой и проверенной части молодежи и поднимать ее на борьбу с захватчиками. Закрыть двери в организацию предателям и провокаторам.
    За принимаемого (в организацию – В.Б.) будет отвечать тот, кто его рекомендует. Новичок становится членом организации с момента принятия клятвы. С этого времени он беспрекословно подчиняется командиру организации, но знает только того, кто его завербовал. Руководство организации знают только командиры групп. Члены различных групп друг другу должны быть неизвестны.
    Места базировки типографии, приемника, оружия и боеприпасов знают только руководители групп и те, кому это необходимо по работе.
    Нам разрешили создать при организации комсомольскую ячейку. Мне поручили выполнять обязанности секретаря. Нам нужно позаботиться о росте наших рядов. Временные комсомольские билеты отпечатаем в своей типографии. Будем принимать в комсомол, прежде всего лучших бойцов СПО».
    Время сохранило для потомков образцы временных комсомольских билетов – листочки толстой бумаги. Написано на первой странице: «Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи», а ниже крупно: «Комсомольский билет».
    На второй странице: «Билет №. Фамилия. Имя. Отчество. Год рождения. Билет выдан. Комиссар СПО. Личная подпись».
    На третьей странице: «Уплата членских взносов».
    На четвертой странице: «Особые отметки. Билет действителен до прихода частей РККА» и поперек штамп: «Бюро СПО».
    С согласия областного подпольного партийного центра:
    1.Утвердили Косухина Анатолия командиром Симферопольской подпольной комсомольско - молодежной
    организации (с созданием в Симферополе подпольного городского комитета ВКП(б) вошел в его состав в качестве заместителя секретаря по военно-диверсионной работе, однако за проведение одной боевой операции без санкции горкома, был снят с этой должности, но с оставлением членом комитета и командиром организации – В.Б.), Бориса Хохлова - комиссаром и секретарем комсомольской организации, Женю Семнякова - руководителем диверсионных молодежных групп.
    2. Избрали комитет организации, в который вошли: А. Кусакин, Б. Хохлов, Е. Семняков, а также Лидия Трофименко (возглавляла первую агитационную группу), Борис Хохлов (добровольно взял на себя руководство 2-й агитационной группой), Василий Бабий (командир 1-й диверсионной группой, проводила работу в пределах города),Зоя Жильцова (руководитель 2-й диверсионной группы, район действия которой был на железнодорожном транспорте), Володя Ланский – командир группы, Шамиль Семирханов (командир группы особого назначения).
    3. Избрали для оперативных действий бюро в составе Косухина, Хохлова, Семнякова и Бабия.
    4. Решили, чтобы каждый вступающий в организацию, принимал клятву и подписывался выбранной им подпольной кличкой. «Это, - говорил Косухин, – как присяга у красноармейцев. Клятва на верность друзьям, товарищам, Родине». С принятием клятвы сам командир организации взял себе кличку «Дядя Костя», Борис Хохлов – «Светлов», Лида Трофименко – «Свободина», Вася Бабий – «Черский», Витя Долетов – «Орленок», Элик Стауэр – «Павлик», Яша Морозов – «Миша», Володя Ланский – «Донской»…
    За активное участие в подпольной работе Симферопольский горком партии на своих втором и третьем заседаниях принял кандидатами в члены ВКП (б) комсомольцев А. Косухина, Б.Хохлова, В. Бабия, Э. Стауэра, В. Долетова, Я. Морозова и В. Ланского, и обратился в областной подпольный партийный центр с просьбой установить для них «трехмесячный кандидатский стаж, как воинам Красной Армии, находящимся на фронте».
    Мы предполагаем, что именно с этого времени и до освобождения столицы Крымской АССР от немецко-фашистских и румынских захватчиков 13 апреля 1944 года и следует вести отсчет об активной разведывательной, агитационно - пропагандистской и
    диверсионно - боевой деятельности этой организации. (В то же время, одни исследователи считают начало ее деятельности с мая 1943г., другие – с июля 1943г. Возможно, они и правы, но только в том, что молодые подпольщики, создав организацию, занимались, в основном, распространением листовок. - В.Б.).
    И. Козлов в своей книге «В крымском подполье» и авторы очерка «Симферополь» в книге «История городов и сел Украинской ССР. Крымская область» подвели итоги деятельности Симферопольского подпольного горкома ВКП (б), объединявшего 42 подпольные организации и группы общей численностью около 400 человек.
    Всего за период с октября 1943г. и до освобождения столицы Крымской АССР от немецко-фашистских и румынских захватчиков 13 апреля 1944г., подпольщиками:
    а) совершено 63 нападения на фашистские объекты;
    б) взорвано 11 вражеских эшелонов, в том числе:
    - 7 - с боеприпасами,
    - 4 цистерны и 4 вагона с горючим (всего более 1000 тонн горючего),
    - 28 вагонов с различными воинскими вещевым и техническим имуществом;
    в) убито и покалечено при взрывах немало фашистов…
    г) распространено в городе и на железной дороге до 50 тыс. газет и листовок, полученных из леса и отпечатанных в подпольной типографии.
    Свой вклад в разгром оккупантов внесла и Симферопольская подпольная комсомольско-молодежная организация. По данным крымского историка И.П. Кондранова, она была одной из 18 комсомольских и комсомольско-молодежных организаций, возникших и действовавших в Крыму в течение всего периода немецко-фашистской и румынской оккупации и объединявших в своих рядах более 200 молодых патриотов.
    Так, в своей подпольной типографии с июля 1943г. по 10 апреля 1944г. молодые подпольщики напечатали 19 листовок «Вести с Родины», призывавшие население к сопротивлению оккупационным властям, общим тиражом 10 тыс. экземпляров. (К этому следует добавить еще три листовки, написанные от руки и расклеенные по городу до создания организации. – В.Б.).
    Листовки распространялись на предприятиях и в учреждениях, в кинотеатрах, на железной дороге, в школах, в цехах самой городской
    типографии, частных квартирах, клались на стол городского головы, городского полицмейстера, редактора городской газеты «Голос Крыма», под дверь коменданта и начальника вокзала; забрасывались в казармы румынских солдат и казармы добровольцев, татарские лазареты и лазареты советских военнопленных.
    Листовки завозились в Бахчисарай, Сарабуз, Бельбек, Биюк-Онлар, Альму; расклеивались на стенах домов, заборах, даже на приказах немецкого командования; подбрасывались во дворы, в почтовые ящики, под двери квартир, в открытые форточки, в карманы прохожих; рассылались по почте; раскладывались на кресла в партере драмтеатра…
    «Особой партизанско-диверсионной» группой во главе с Бабием были совершены более 23 (по другим данным – 20. - В.Б.) нападений на военные объекты врага. Ее члены, в основе подростки, - говоря словами авторов книги «Повесть о молодых подпольщиках» А. Кузнецова и Н. Панюшкина,- «ничем не отличались от своих сверстников во всех уголках нашей страны, часто спорили, мечтали, дурачились, влюблялись. Но вместе с тем, ребят увлекала романтика диверсионной борьбы. Пробраться к военному объекту, подложить мину и потом ждать взрыва – это очень интересно. Но это была романтика, так сказать, особого рода, романтика патриотического подвига. Страшно ли было им? Да, порою, страшно».
    Проделана значительная работа по разложению войск противника и по доставке штабу партизан ценных разведданных. Комитетом организации для связных из леса были найдены две явочные квартиры; для переноски оружия, магнитных мин и гранат от партизан к подпольщикам была определена база в 25 километрах от города; установлен «почтовый ящик» на полпути от леса до города; Элик Стауэр – «Павлик» был определен связным от секретаря подпольного горкома ВКП(б) к партизанам.
    В марте 1944 года гитлеровцам удалось вновь найти следы подпольной организации. В связи с угрозой быть арестованными, руководством подпольного городского комитета ВКП(б) и молодежной организации отправлены в партизанский лес более 22 подпольщиков (некоторые с членами своих семей - В.Б.), в основном, из «особой партизанско -диверсионной» группы В. Бабия.
    Многие из них зачислены в 17-й («За победу») и 18-й («За Родину») партизанские отряды 1-й бригады («Грозная») Северного соединения Крымского штаба партизанского движения: Петя Бражников, Толя Басс, Борис Еригов, Женя Федотова, Володя Енджеяк, Женя Демченко, Митя Скляров, Леня Мищенко, Марфа Кичатова, Николай Лущенко…
    Толя Косухин и Вася Бабий были оставлены при штабе Северного соединения, на них возлагалась обязанность поддерживать связь с оставшимися в Симферополе членами комсомольско-молодежной организации (две группы для ведения агитационной работы – В.Б.), которыми теперь руководил Яша Морозов.
    …10 апреля 1944 года по приказу П.Р. Ямпольского - командира Северного соединения Крымского штаба партизанского соединения, члены особой партизанско-диверсионной группы под руководством В. Бабия и В. Енджеяка, совместно с оставшимися в городе подпольщиками из организации Морозова, всего 35 человек, получили боевое задание: оказать помощь войскам Красной Армии в уничтожении и освобождении Симферополя от оккупантов и не допустить разрушение города. И они не подвели.
    Так, группа во главе с Митей Скляровым спасла от поджога немецкими факельщиками мельницы, в которой находилось 250 тонн зерна и 70 тонн муки; Виктор Долетов («Орленок»), будучи за рулем автомашины с гитлеровскими оккупантами, пустил ее под откос; подпольщики взорвали две автомашины с немецкой пехотой; члены группы В. Бабия устроив засаду на Симферопольском шоссе подбили 5 грузовых автомашин, уничтожили 15 вражеских солдат и румынского офицера.
    Молодые подпольщики разминировали и спасли три моста (в том числе Феодосийский и Архивный) и много телеграфных столбов и большой склад с горючим; обстреляли две автомашины с немецкими солдатами; разогнали группу факельщиков и, ворвавшись в подвалы главпочтамта, обезвредили пульт электрического взрывного устройства основных объектов города
    По словам А. Косухина 13 апреля в 11 часов 21 минуту они не только встретились с передовыми частями Красной Армии, вошедшими в столицу Крымской АССР, но и передали захваченные у противника 16 грузовых и одну легковую автомашины, а также три тонны бензина…
    К 16 часам город был полностью освобожден от немецко-фашистских и румынских захватчиков. Приказом Верховного Главнокомандующего войскам освободившим город была объявлена благодарность. 11 частям и соединениям 4-го Украинского фронта, присвоено наименование «Симферопольских».
    После освобождения Симферополя многие члены Симферопольской комсомольско-молодежной организации были направлены в распоряжение военкомата для призыва в Красную Армию, и переведены на казарменное положение. Им пришлось сдать свое оружие (трофейные винтовки, автоматы, парабеллумы, пистолеты зарубежных образцов, так как для них не было боеприпасов), но взамен для несения службы получить отечественные автоматы и карабины. Всем им не терпелось попасть на фронт.
    По словам Володи Енджеяк, в связи с медленным решением этого вопроса, написали «коллективное письмо самому Верховному Главнокомандующему. В ней мы дали полный отчет о деятельности подпольной организации и пожаловались: «Теперь нас, добровольцев, на фронт не пускают, а у каждого из нас свой счет с гитлеровцами». В заключение мы просили «…дать распоряжение направить нас всех на фронт в состав Черноморского флота».
    Через неделю нас вызвали к командиру и объявили об удовлетворении просьбы: наши ребята (кроме Бориса Еригова, который с очередным эшелоном самовольно отправился на фронт и попал в разведку) были зачислены на корабли Черноморского флота».
    За умелое руководство подпольщиками, проявленные личное мужество и героизм в борьбе с врагом, высшей наградой Родины – орденом Ленина - были награждены командир Симферопольской подпольной комсомольско-молодежной организации Анатолий Косухин и командир «особой партизанско-диверсионной» группы Василий Бабий.
    В связи с этим, нельзя согласиться с И. Новиковой, автором статьи «Быть в подполье – не значит отсиживаться» утверждавшей, что «никто из ребят не получил орденов и медалей». («Крымская газета», 2004, 22 октября).
    И еще. Решением ХI сессии Симферопольского городского Совета народных депутатов Крымской области ХVIII созыва от 1 июня 1984г. «за активное участие в движении партизан и подпольщиков в Крыму, мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны» звание «Почетный гражданин города Симферополя» было присвоено:
    Бабию Василию Ивановичу – доктору технических наук, заведующему лабораторией сжигания твердого топлива Всесоюзного теплотехнического научно-исследовательского института имени Ф.Э. Дзержинского города Москвы. Бабий В. И. руководил диверсионной группой, был членом комитета Симферопольской подпольной комсомольской организации.
    Как командир боевой группы лично участвовал во многих диверсионных операциях, проявляя отвагу, находчивость, организаторские способности. За мужество и героизм был награжден орденом Ленина. После войны - крупный ученый, автор более 130 научных работ в области теории горения и газификации углей.
    Косухину Анатолию Николаевичу – профессору, генеральному директору специализированного научно-производственного объединения «Союзвузприбор» г. Москвы. С лета 1943г. по апрель 1944г. Косухин А. Н. возглавлял Симферопольскую городскую подпольную комсомольскую организацию, являясь членом подпольного горкома ВКП(б). Участвовал в диверсионных и агитационных акциях, в печатании листовок, поддерживал связь с областным партийным центром. За заслуги в подпольной борьбе награжден орденом Ленина.
    В послевоенные годы кандидат технических наук Косухин А.Н. написал 55 научных работ по проблемам строительной механики тонкостенных конструкций. Являясь генеральным директором специализированного научно-производственного объединения «Союзвузприбор» г. Москвы, профессор Косухин А.Н. Стал одним из инициаторов широкого внедрения в учебную практику ВУЗов современных технических средств бучения. Он удостоен премии Ленинского комсомола, награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями, Почетным дипломом ВДНХ СССР».
    Всего ряды Симферопольской подпольной организации прошли, по нашим данным, 81 человек (по другим данным: 51 и 80
    человек – В.Б.). Не все из них, к сожалению, встретили день Великой Победы. В частности, погиб при выполнении боевого задания партизанского командования Володя Цурюпа; спасаясь от ареста гестаповцами умерла по болезни по пути в партизанский отряд Зоя Жильцова; будучи уже бойцами партизанского отряда Владимир Ланский и Шамиль Семирхаев в одном из боев были захвачены гитлеровцами в плен, брошены в концлагерь и расстреляны в числе других советских военнопленных.
    Навсегда в истории героями останутся погибшие в застенках гитлеровского гестапо, приняв мученическую смерть, но не выдав своих товарищей: Семен Кусакин, Борис Хохлов, Володя Боронаев, Виктор Астахов, Леня Самойличенко, Владлен Батаев, Зоя Рухадзе, Нечипорук, Рыманов, Николай Долетов (организатор первой подпольной молодежной группы)….
    В ноябре 1957 года ХVIII Симферопольская городская комсомольская организация за мужество и героизм, проявленные юными борцами и отдавшими свою жизнь за Родину, приняла решение занести навечно в списки Симферопольской городской комсомольской организации имена 10 героев Крымского подполья, в том числе, 5 героев из Симферопольской подпольной молодежно-комсомольской организации. Это Сеня Кусакин, Борис Хохлов, Зоя Жильцова, Зоя Рухадзе, Виктор Астахов.
    В память о славных героях, сегодня в Симферополе есть улицы, названные именами Николая Долетова, Владимира Батаева, Семена Кусакина, Бориса Хохлова, Зои Жильцовой, Зои Рухадзе, им установлены мемориальные доски.
    Такова история Симферопольской подпольной комсомольско-молодежной организации, образцом действий которой в годы Великой Отечественной войны была «Молодая гвардия» из Краснодона. Подвиги симферопольских молодогвардейцев навсегда останутся в сердцах всех поколений.
    ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:










    ПРИМЕЧАНИЯ:
    1.Н.М. Решетов перед войной работал заместителем Наркома местной промышленности Крымской АССР; именно он незаметно вынес из наборного цеха две полосы текста, набранные новым, светлым книжным шрифтом, весом 7 килограммов; этого было достаточно, чтобы начать печатать листовки на бумаге типографским размером 7х10 квадратов. – Кузнецов А., Панюшкин Н. Повесть о молодых подпольщиках. – Симферополь: Крымиздат, 1964.
    2. По словам Н.Д. Лугового, «партизанский лес - это центр притяжения всех сил сопротивления, борющихся против оккупантов. Сюда идут патриоты, по каким-либо причинам не взятые в армию, идут воины, оставшиеся во вражеском тылу, прорвавший¬ся из окружения боец или командир, сбитый летчик, вы¬плывший моряк, армейский разведчик, нуждающийся в помощи, военнопленный, бежавший из лагеря...
    Лес служит островом спасения для подпольщиков, ко¬торым грозит провал, и для тех, кто не хочет стать рабом на службе у врагов Родины. Лес - приют и для узни¬ков, бежавших из тюрем, для перебежчиков из враже¬ской армии.
    В то же время семья побратимов, выросшая в лесу,- могучий источник боевой энергии для всех советских лю¬дей в тылу врага. Уже одним своим существованием, силой примера партизаны зовут к борьбе, поднимают дух непокоренности и свободолюбия. Силен партизан¬ский лес и тем, что он связан с народом многими зримы¬ми и незримыми нитями».-Луговой Н.Д. Побратимы.–Киев: Политиздат Украины, 1985.

    3. Н. Д. Луговой так описывает свою встречу с Косухиным в своей книге «Побратмы»: «Ямпольский поручил заняться молодыми подпольщиками, которые вместе с Григорием Гузием и Женей Островской пришли из Симферополя. Приглашаю их в уединенное место, зна¬комлюсь.
    Тонкий, вытянувшийся паренек с бледным лицом и уверенным взглядом назвался Толей Косухиным. Сим¬ферополец. Ученик девятой школы. Отец - рабочий, мать - учительница. Вскоре после прихода фашистов создал подпольную группу. Потом объединились с груп¬пами Сени Кусакина, Бориса Хохлова, Васи Бабия, Ли¬дии Трофименко и другими…
    - Что думаете делать дальше? - спрашиваю Толю.
    -- Готовим крупную диверсию! - в голосе Толи зву¬чат нотки ребячьей хвастливости.
    - Какую диверсию?
    - Мост через водосточную канаву на улице Карла Маркса знаете?
    - Знаю.
    - Подорвем этот мост. Немецкие машины скопятся, а мы вызовем советских летчиков, и они разбомбят.
    - Да-а... А как у вас с конспирацией?
    - Порядок!
    - Сколько людей в организации?
    - Почти полсотни.
    - И все они знают друг друга в лицо?
    - Знают…
    Картина знакомая, не раз уже вызывавшая серьез¬ные раздумья и тревоги. Желание бороться за Родину огромно, воля крепка, а опыта никакого. Даже книг о подпольщиках старого времени и гражданской войны до обидного мало. Кого ни спросишь - не читал, не знает. А враг сильный, опытный, коварный.
    Передаю Толе листовку с описанием геройских дел краснодонцев. Советую перестроить организацию по опыту «Молодой гвардии». Ломаем головы над тонко¬стями конспирации. Потом зовем Григория Гузия. Тот приносит мины - разбираем и собираем их, помогаем ребятам изучать основные принципы действия. Под ко¬нец берем карту и придирчиво гоняем Элика Стауэра и Толю по ее квадратам и линиям. А перед их возвращением в город редактор газеты Евгений Степанов вручает им походную типографию - набор шрифтов и портативный станок. Тут же обучает печатанию.
    Стою в стороне и наблюдаю, какой ребяческой ра¬достью горят глаза молодых подпольщиков». Луговой Н.Д. Побратимы.– Киев: Политиздат Украины, 1985.
    4. Первый удар по молодежному подполью гестапо удалось нанести еще в декабре 1943г, произведя ряд арестов. Причины разные. Так, П. Ямпольский в одном из писем секретарю Симферопольского подпольного горкома ВКП(б) просил обратить внимание на то, «что руководители Симферопольской подпольной молодежной организации ведут себя не осторожно, нарушают правила конспирации: принимают людей у себя на квартире, не пользуются явочными квартирами…».
    Позднее, один из членов «особой партизанско-диверсионной» группы Володя Енджеяк также признает, что ребятам «следовало глубже уйти в подполье; тщательно конспирировать свои действия; к сожалению, нам иногда мешала ребячья горячность; не всегда хватало выдержки и терпения; у многих было желание чувствовать себя старше своих лет. Но тогда нам было по 16-18 лет, а рядом по улицам города ходили фашисты, и ох, как было трудно скрыть свою ненависть, выждать удобного момента для удара».
    И. Козлов, в «Отчете о деятельности подпольного Симферопольского горкома ВКП(б) за период с октября 1943г. по апрель 1944г.» отмечал, что «провалы и аресты летом 1943г. в Симферополе явились, главным образом, результатом неумения организаторов подполья соблюдать строжайшую дисциплину и конспирацию, а также погоня за количеством членов организаций, бахвальство, покупка оружия у румынских солдат на улицах, записи в блокнотах адресов и подлинных фамилий подпольщиков, сбор денежных взносов по подписным листам с указанием фамилий, другие нарушения законов подполья приводили к тяжелым последствиям».
    Многое из этого можно отнести и к молодым подпольщикам, например, принятие в организацию в октябре 1943г. лжеподпольной группы, созданной гестаповцами под руководством предателя В.Паршина, работавшего переводчиком при немецкой гарнизонной комендатуре, и выдавшего некоторых подпольщиков, среди которых оказались комиссар организации Борис Хохлов (арестован 7 декабря 1943г.- В.Б.) и члены группы Владимира Ланского.
    После ареста Бориса Хохлова была изменена структура организации. Бюро было упразднено, его функции передали командиру А. Косухину, группу Хохлова возглавил А. Морозов, введенный в состав комитета организации. – Козлов И. В Крымском подполье. – Симферополь, 1958; Енджеяк В., А. Кузнецов. Особая партизанско-диверсионная. – Киев: Политиздат Украины, 1977.
    5.С уходом в партизанский лес в марте 1944г. активных членов организации, областной подпольный партийный центр принял решение не прекращать молодыми подпольщиками работу в Симферополе, наоборот, активизировать проведение агитационной работы, используя литературу, доставляемую из леса, пополнять группы новыми членами, вести разведку и подготовку к боевым операциям. - Кузнецов А., Панюшкин. Повесть о молодых подпольщиках. - Симферополь: Крымиздат, 1964.

    6. Почетное наименование «Симферопольских» присвоено:
    77-й стрелковой дивизии;
    15-й зенитно-артиллерийской дивизии;
    18-й зенитно-артиллерийской дивизии;
    21-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригаде;
    7-й инженерно-саперной бригаде;
    867 самоходно-артиллерийскому полку;
    85 гвардейскому гаубично-артиллерийскому полку;
    207 гвардейскому гаубично-артиллерийскому полку;
    21 гвардейскому минометному полку;
    52 отдельному мотоциклетному полку;
    3 армейскому гвардейскому моторизованному инженерному батальону.- Брошеван В. Симферополь. 1941-1944. – Симферополь, 1994.

    7. Из 3933 партизан, входивших в состав 3-х соединений (Северного, Восточного и Южного) Крымского штаба партизанского движения вышедших из леса в апреле 1944г., в Действующую армию влились 3002 человека. - Крым в Великой Отечественной войне. 1941-1945. Вопросы-ответы. Выпуск 4. – Симферополь.: «Таврия», 1994.

    8. Бюро Симферопольского городского комитета Компартии Украины и исполком городского Совета депутатов трудящихся 16 июля 1964 года впервые в истории города приняли совместное постановление об учреждении звания «Почетный гражданин города Симферополя» «в ознаменование больших заслуг трудящихся в борьбе за город коммунистического труда, образцового общественного порядка и высокой культуры».
    Звание «Почетного гражданина города Симферополя», - подчеркивалось в документе, - присваивается рабочим, представителям интеллигенции,
    служащим за большие заслуги в дальнейшем развитии и совершенствовании всех отраслей народного хозяйства и культуры города, активное участие в
    движении за коммунистический труд, в воспитании трудящихся в деле требований морального кодекса строителя коммунизма.
    Были учреждены Диплом и «Книга почетных граждан города Симферополя». - Брошеван В. Нужна ли Симферополю и его жителям Аллея славы Почетных граждан города? – «Южная столица», 2006, 22 сентября.

    Приложение № 1.

    АГИТАЦИОННО - ПРОПАГАНДИСТСКАЯ РАБОТА

    ЛИСТОВКИ РУКОПИСНЫЕ:
    Потеряв связь с партизанами (в связи с гибелью дяди Гриши Долетова) и лишившись возможности пользоваться радиоприемником Николая Долетова (в связи с его арестом и гибелью) молодым подпольщикам изредка удавалось окольными путями получить сводку Совинформбюро, либо подобрать листовки, сброшенные с советских самолетов, либо оставленные крымскими партизанами в различных местах.
    1-я листовка. В начале января 1943г. переписана на квартире руководителя одной из патриотических групп г. Симферополя Бориса Хохлова. Женей Семняковым, Борисом Хохловым, Колей Долетовым с найденной листовки с подписью «Крымские партизаны». На листах из общей тетради, подпольщиками было переписано всего несколько десятков экземпляров.
    В листовке сообщалось, что «под Москвой и Тихвином в декабре 1941г. немцы разгромлены, освобождены полностью Московская и Тульская области, часть Калининской и Ленинградской, в Крыму высадился десант, освобождены города Керчь и Феодосия».
    Кроме того, листовка призывала действовать, срывать все мероприятия фашистов.
    2-я листовка. Вышла в феврале 1943г. В ней рассказывалось о последних событиях на фронте, и в частности, о разгроме гитлеровцев под Сталинградом.
    3-я листовка. Вышла 25 февраля 1943г. под названием: «Началось массовое изгнание врага из Советской страны». В ней помещен приказ Верховного Главнокомандующего И. Сталина о 25-й годовщине Красной Армии и ВМФ.
    «Три месяца назад войска Красной Армии начали большое наступление. С тех пор инициатива военных действий находится в наших руках, а темпы и ударная сила наступательных операций Красной Армии не осла¬бевают. Ныне Красная Армия в тяжелых условиях зи¬мы наступает по фронту в 1500 километров и почти вез¬де достигает успехов.
    На севере, под Ленинградом, на Центральном фронте, на подступах к Харькову, в Донбассе, у Ростова, на побережье Азовского и Черного морей Красная Армия наносит удар за ударом гитлеров¬ским войскам.
    За три месяца Красная Армия освободила от врага территорию Воронежской и других областей, Чечено-Ингушской, Северо-Осетинской, Кабардино-Балкарской и Калмыцкой автономных республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Черкесской, Карачаевской и Адыгейской автономных областей, почти всю Ростовскую, Харьковскую и Курскую области. Началось массовое изгнание врага из Советской страны.

    Только за три месяца наступления Красной Армии зимой 1942- 1943 года немцы потеряли свыше 7000 танков, 4000 само¬летов, 17 000 орудий и много другого вооружения.
    Только за последние три месяца разбито Красной Армией 112 ди-визий противника, при этом убито более 700 тысяч и пленено более 300 тысяч человек.
    Мы начали освобождение Советской Украины от немецкого гнета, но миллионы украин¬цев еще томятся под гнетом немецких поработителей. В Белоруссии, Литве, Латвии, Эстонии, в Молдавии, в Крыму, в Карелии пока еще хозяйничают немецкие ок¬купанты и их прихвостни.

    ЛИСТОВКИ ПЕЧАТНЫЕ

    1-я листовка. Вышла 8 июня 1943г. (по словам И, Козлова – 8 июля. – В.Б.) под названием «Вести с Родины». Ее набрали и отпечатали в количестве 200 экземпляров Борис Хохлов, Анатолий Косухин и Женя Семняков в примитивной подпольной типографии (наборная касса и постоянный спутник типографии – разобранный патефон с необходимыми инструментами для ремонта В.Б.). Оборудована была в начале в доме Косухина на окраине города, с большим изолированным двором и садом (позднее она хранилась под полом в хлеве, ставшей подпольщицей Веры Горемыкиной – В.Б.).
    В отпечатанном обращении население города призывалось не выполнять приказа немецкого командования о мобилизации, вредить врагу, укрываться и уходить к партизанам в лес, мешать угону молодежи в Германию. «Помните, что вы русские люди, - говорилось в ней,- а русские люди никогда не предавали своей Родины». Начиналась листовка лозунгом: «Смерть немецким захватчикам!», заканчивалась словами:
    «Кровь за кровь!
    Смерть за смерть!».
    Внизу текста впервые стояла подпись «СПО» (Симферопольская подпольная организация).
    По словам секретаря Симферопольского подпольного горкома ВКП(б) И. Козлова, - «нелегко досталась ребятам эта маленькая листовка. Техника вновь созданной типографии была крайне примитивна. На алюминиевую дощечку ставился набор, связывался шпагатом, затем кто-нибудь из ребят придерживал его, другой пальцем намазывал типографской краской, а третий, наложив бумагу, проводил по ней валиком от фотоаппарата. Печатать так, особенно без валика, было очень трудно, поэтому подготовили всего лишь 120 экземпляров, которые ребята быстро распространили по городу».
    2-я листовка. Вышла 6 августа 1943г. в количестве 200 экземпляров. В ней была напечатана информация о салюте в ознаменование взятия Красной Армией советских городов Орла и Белгорода.
    3-я листовка. Вышла 8 сентября 1943г. Сообщалась информация о ходе военных действий на советско-германском фронте за 10 дней, вышла с

    Аншлагом «Донбасс наш!» и принесла населению радостную весть о том, что Красная Армия полностью очистила Донецкий бассейн от немецко-фашистских оккупантов.
    4-я листовка. Вышла в середине сентября 1943г. (Текст не найден – В.Б.).
    5-я листовка. Вышла в конце сентября 1943г. численностью в 200 экземпляров. В ней говорилось, что на Кубани войска Красной Армии, «успешно развивая наступление, заняли много населенных пунктов, в том числе Анапу и Темрюк».
    Там же сообщалось о занятии советскими войсками городов Смоленска, Полтавы, Чернигова и многих других населенных пунктов. На многих участках фронта части Красной Армии подошли к Днепру, и фронт приближался к Крыму.
    6-я листовка. Вышла в середине октября 1943г. численностью в 800 экземпляров. В ней отпечатано «Особое сообщение», в котором говорилось о том, что «13 октября 1943г. Италия объявила войну Германии», а также о том, что «Красная Армия перешла в наступление по всему фронту от Витебска до Тамани».
    7-я листовка. Вышла 29 октября 1943г. в количестве 1200 экземпляров под заголовком «К молодежи Крыма».
    „Смерть немецким захватчикам!
    К МОЛОДЕЖИ КРЫМА!
    Юноши и девушки!
    От имени Родины поздравляем вас с днем славного юбилея - с днем 25-летия ВЛКСМ!
    Товарищи! Скоро два года, как вы находитесь на ок¬купированной территории. Вы сами увидели, что такое «новый порядок». Массовые расстрелы, грабежи, изде¬вательства, облавы, как на бешеных собак, горе", стра¬дание всего народа - вы все это пережили сами.
    Близок конец мучений. Красная Армия гонит вон с нашей земли фашистских мерзавцев. С каждым днем все дальше и дальше на запад продвигаются наши войска. Бои приближаются к Крыму, и недалек тот день, когда над истерзанным Крымом вновь взовьется красное знамя Страны Советов.
    Товарищ! В дни, когда решается судьба Крыма, Родина приказывает тебе: «За муки и страдания наше¬го народа, за сожженные города и села, за слезы матерей наших - бей немцев! Бей повсюду, где только можешь. Бей жестоко и беспощадно. Мсти!».
    Комсомольцы!
    Поднимайте молодежь на активную борьбу с захват¬чиками, создавайте во временно оккупированном Кры¬му невыносимые условия для врага. Пусть повсюду земля горит под ногами гитлеровцев.
    Создавайте подпольные организации, партизанские отряды, разоблачайте ложь гитлеровских крикунов, пор¬тите немецкие машины, вооружение, уничтожайте жи¬вую силу врага, нарушайте связь, прерывайте вражеские коммуникации, саботируйте немецкие мероприятия.
    Включайтесь в активную борьбу за свободу Родины.
    Помните, что сейчас уже мало только ненавидеть врага - надо его бить. И ты бей их, товарищ. Это твой долг перед Родиной. И ты должен его выполнить.
    Родина и партия никогда не забудут твоей самоотвер¬женной и трудной работы в тылу врага. Да здравствует Советский Крым!
    Смерть за смерть! Кровь за кровь!
    29.10.43г. СПО»
    8-я листовка. Вышла 2 ноября 1943г. В ней, во - первых, подпольщики разоблачали немецкие листовки-фальшивки, составленные гестапо и отпечатанные в городской типографии.
    ЛИСТОВКА - ФАЛЬШИВКА (НЕМЕЦКАЯ)
    «Смерть немецким захватчикам!
    К МОЛОДЕЖИ КРЫМА!
    Юноши и девушки!
    Поздравляем вас с днем славного юбилея - с днем 25-летия ВЛКСМ!
    Комсомольцы, еще не настал час освобож¬дения Крыма от фашистских извергов, Враг всеми сила¬ми старается остановить наше победоносное наступление. Здесь и там ему удалось, стягивая подкрепления, замедлить наше движение.
    Еще не настало время действовать с вашей стороны. Приостановите по¬ка вашу подпольную диверсионную работу, к кото¬рой вы призывались в нашей листовке от 29.10.43г. Враг и его наемники фашистские холуи, особенно зорко следят теперь за ваши¬ми действиями.
    Не давайте еще немцам повода при¬нимать какие-нибудь меры против нас. Пускай они чувствуют себя здесь в безопасности. В данный момент ваши вполне понятные стремления вредить немцам ни¬какой пользы не принесут. Настанет час, и вы будете действовать.
    Кровь за кровь! Смерть за смерть!
    31. 10. 43г. СПО».

    Во-вторых, в то же время, в листовке сообщалось, что «1 ноября 1943г. на Перекопском перешейке наши войска стремительным ударом опрокинули противостоящие части противника, преодолели Турецкий вал и прорвались к Армянску. Таким образом, пути отхода войск противника, расположенных в Крыму, отрезаны нашими войсками».

    Листовка – разоблачение
    „Смерть немецким захватчикам!
    Товарищи!
    В дикой злобе мечется оголтелый враг. Удары Крас¬ной Армии сливаются с ударами советских патриотов, которые бьют врага с тыла. Тысячи советских граждан включаются в активную борьбу с захватчиками. Они неуловимы. На смену павшим героям встают сотни и тысячи новых. Они внушают страх и ужас «непобеди¬мой» германской армии. Гитлеровцы всеми силами ста¬раются парализовать действия отважных патриотов, но все их мероприятия терпят неудачу. Наши ряды рас¬тут и крепнут с каждым днем.
    Сейчас извивающийся в предсмертной судороге враг придумал новый трюк. Под видом советских листо¬вок он распространяет свои, при помощи которых, ду¬мает приостановить активную борьбу советских патри¬отов.
    О первой лжелистовке (сообщения с 17 по 25 октя¬бря) мы говорить не будем. Она просто глупа. Вто¬рую - «К молодежи Крыма» за 31.10.43 только в тем¬ноте можно принять за настоящую! Листовка призывает прекратить борьбу с захватчи¬ками - мол, еще рано. Освобождение де Крыма задер¬живается. Ложь!
    1 нояб¬ря наши войска на Перекопском перешейке опрокину¬ли противостоящие части противника, преодолели Ту¬рецкий вал и вышли к Армянску. Таким образом, не¬мецкие войска в Крыму оказались в мешке.
    Сейчас особую роль приобретают наши действия - действия советских патриотов, работающих в немецком тылу. Так сильней же удары по врагу!
    Смерть за смерть! Кровь за кровь!
    2.11. 43г. СПО».
    9-я листовка. Вышла 9 ноября 1943г. с двумя сообщениями. В одном из них говорилось, что «Красная Армия провела удачную десантную операцию с высадкой на восточном берегу Керченского полуострова, в районе Керчи, и овладели рядом укрепленных пунктов».
    В другом отмечалось, что «6 ноября 1943г. войска 1-го Украинского фронта в результате стремительного обходного движения овладели столицей Советской Украины – Киевом».
    10-я листовка. Вышла 31 декабря 1943г. в количестве 1200 экземпляров под заголовком «С Новым годом, товарищи!». В листовке сообщалось об успехах Красной Армии на фронтах Великой Отечественной войны.

    «Смерть немецким оккупантам!
    С НОВЫМ ГОДОМ, ТОВАРИЩИ!
    Товарищи!
    От имени Родины поздравляем вас с Наступающим 1944 годом. Третий раз приходится нам встречать новый год на оккупированной территории. Но какая разница между обстановкой к концу 1941 и 1942 года и теперь, к концу 1943 года! Тяжелые времена переживала тогда наша Родина. 1943-й год полностью развеял легенду о невозможности Красной Армии вести успешное

    Товарищи!
    Поднимайтесь на борьбу с гитлеровскими мерзавцами, уничтожающими наши города и села, наших людей. Ни один сожженный дом, ни единая слезинка, пролитая советским людьми, не должны остаться без отмщения.
    Кровь за кровь!
    Смерть за смерть!
    Начало января 44г. СПО».
    12-я листовка. Вышла в январе 1944г. Здесь рассказывалась правда о последних боях крымских партизан с фашистами.
    13-я листовка. Вышла 3 февраля 1944г. с обзором военных действий Красной Армии за 9 дней – с 4 по 13 февраля 1944г.
    14-я листовка. Вышла 22 февраля 1944г. к годовщине Красной Армии и Военно-Морского Флота. Сообщалось об огромных успехах Красной Армии на всех фронтах за неделю – с 13 по 21 февраля 1944г.
    15-я листовка. Вышла в марте 1944г. В ней сообщалось о злодеяниях фашистов в Крыму.
    16-я листовка. Вышла 10 апреля 1944г. в количестве 500 экземпляров. Это была последняя листовка, выпущенная оставшимися на свободе молодыми подпольщиками по указанию областного подпольного партийного центра в типографии СПО, когда началось паническое отступление немцев из Симферополя с призывом к населению спасать город, не дать возможности фашистам поджигать здания, вывозить продовольствие, оборудование, ценности.

    Приложение № 2.

    БОЕВАЯ И ДИВЕРСИОННАЯ
    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

    За период с октября 1943г. по 10 апреля 1944г. молодые подпольщики провели следующие диверсионные акции:
    - подрыв двух бочек на нефтебазе (одна с мазутом, другая с керосином);
    - взрыв от магнитной мины, подложенной под одну из бочек на складе с бензином на улице Мичурина; в результате пожара сгорели 30 бочек и три автомашины;
    - взрыв 14 октября 1943г. группой В. Бабия на территории нефтебазы железнодорожной станции Симферополь емкости с 3 тоннами горючего;
    - взрыв 27 (по другим данным – 17) – В.Б.) октября группой Е. Семнякова на улице Карла Либкнехта штабного автобуса с немцами;
    - взрыв 23 октября на автобазе пятитонной емкости с горючим емкости с 4 тоннами автола;
    - взрыв от мины, подложенной Григорием Бражниковым, трех бочек (одна с бензином, другая с дизельным маслом, в третьей – мазут и керосин) и вагонной мастерской (в ней сгорели 30 резиновых воздушных рукавов от отварных вагонов и 40 паровых рукавов от пассажирских вагонов, повреждены станки и инструмент);
    - взрыв 5 ноября подпольщиком Геннадием Гуляевым гусеничного тягача в районе сельхозинститута;
    - крушение 7 ноября 1943г. недалеко от Симферополя немецкого эшелона в результате взрыва вагона с продовольствием от мины, подложенной Володей Боронаевым из группы Зои Жильцовой;
    - уничтожение группой В. Гаршина (влилась в организацию в октябре 1943г. – В.Б.) немецкого самолета Юнкерс - 52;
    - крупная диверсия в конце ноября группы Г. Бражникова, в результате которой взорваны 3 вагона с горючим, 12 вагонов с грузами и 22 вагона порожняка;
    - боевая операция по взрыву 7 вагонов со снарядами и склада боеприпасов совершенная 25 декабря 1943г.;
    - нападение в конце декабря 1943г. на немецкое казино для офицеров «Вена» на углу улиц Горького и Пушкина;
    - налет членов группы В. Бабия 2 января 1944г. на немецкий вещевой склад в помещении, где до Великой Отечественной войны располагалась панорама «Штурм Перекопа»; были захвачены несколько комплектов немецкого обмундирования, 8 винтовок и гранаты.
    [В связи с тем, что эта операция была проведена без разрешения подпольного горкома ВКП(б), А. Косухин был снят с должности заместителя

    Секретаря горкома партии по военно-диверсионной работе, но с оставлением членом комитета и командиром организации.-В.Б.].
    - освобождение в январе 1944г. из немецкого тюремного лазарета 8 советских военнопленных, 7 из которых были офицеры;
    - уничтожение Женей Федотовой, работавшей у немцев в адресном столе, карточек на многих членов СПО, подобранных гестапо на задержание;
    - взрыв склада авиационных бомб в совхозе «Красный» Симферопольского района (на воздух взлетели несколько вагонов с артиллерийскими снарядами и авиабомбами), десятки бочек с бензином, погибли десятки немецких и румынских солдат);
    - члены СПО (в их числе и Зоя Рухадзе) вырезали большой кусок кабеля, оставив немецкое командование длительное время без связи;
    - члены СПО Коля Лущенко и Митя Скляров подорвали воздуходувную машину в железнодорожном депо г.Симферополя, в результате на несколько дней немцами был остановлен ремонт паровозов;
    - молодые подпольщики («Павлик», «Миша» и «Орленок») на Феодосийском шоссе установили мины, на которых подорвались 2 автомашины с немецкими солдатами и румынская телега с боеприпасами;
    - взрыв водонапорной башни на железнодорожной станции в Симферополе, где скопилось до 12 вражеских эшелонов, В результате паровозы остались без воды, а эшелоны не смогли тронуться с места; кроме того, на самой железнодорожной станции образовалась пробка;
    - взрыв склада с горючим на Феодосийском шоссе;
    - взрыв 10 бочек с горючим на нефтебазе за железнодорожным вокзалом;
    - операция, по освобождению подпольщика, проведенная 8 марта 1944г., в которой убиты 3 эсэсовца и начальник криминальной полиции…

    Приложение № 3.

    Список заминированных фашистами зданий и объектов
    административно-хозяйственного и военного значения в городе Симферополе (на 1 ноября 1943г.).

    ОБЪЕКТЫ.
    1. Дворец Труда.
    2. Гостиница «Европейская».
    3. Гостиница «Ленинградская».
    4. Завод № 4.
    5. Завод «Возрождение».
    6. Завод «Трудовой Октябрь».
    7. Завод имени 1-го Мая.
    8. Завод имени В.В. Куйбышева.
    9. Кинотеатр «Спартак».
    10. Крымский сельскохозяйственный институт.
    11. Крымский медицинский институт имени И.В. Сталина.
    12. Крымский педагогический институт имени М.В. Фрунзе.
    13. Мясокомбинат.
    14. 1-я Советская больница.
    15. Станция железнодорожного вокзала.
    16. Техникум железнодорожный (улица Студенческая).
    17. Техникум консервный (улица Воровского).
    18. Феодосийский мост.
    ЗДАНИЯ.
    1. Дома Красной Армии.
    2. Дома колхозника.
    3. Дома имени 1905 года.
    4.Государственного банка.
    5. Городского Совета депутатов трудящихся.
    6. Госпиталя (улицы имени Горького).
    7. Коммерческого банка.
    8.Коммунистическоого вуза.
    9.Наркомата внутренних дел Крымской АССР.
    10. Наркомата финансов Крымской АССР.
    11. Наркомата земледелия Крымской АССР.
    12. Пассажа.
    13. Управления Рабоче-Крестьянской милиции.
    14. Сельскохозяйственного банка.
    15. Центроспирта.
    16. Штаба бывшей 3-й Крымской имени ЦИК Крымской АССР стрелковой дивизии. – Брошеван В. Симферополь. 1941-1944гг. – Симферополь, 1994.

    Приложение № 4.

    ПРИКАЗ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ БЛАГОДАРНОСТИ ВОЙСКАМ 4-ГО УКРАИНСКОГО ФРОНТА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ФАШИСТОВ СИМФЕРОПОЛЯ

    Генералу армии Толбухину
    Войска 4-го Украинского фронта, развивая наступление, сегодня, 13 апреля, в результате стремительной атаки танковых соединений и пехоты овладели столицей Крыма городом Симферополь - основным опорным пунктом обороны противника, прикрывающим пути к портам южного побережья Крымского полуострова.
    В боях за овладение городом Симферополь отличились войска гене-рал-лейтенанта Крейзера, генерал-майора Разуваева, генерал-майора Коше¬вого, генерал-майора Потапенко, генерал-майора Бобракова, полковника Родионова; танкисты полковника Соловьева, полковника Поцелуева, пол¬ковника Фоменко, полковника Жидкова, подполковника Архипова, майора Неделько; артиллеристы генерал-майора артиллерии Телегина, полковника Каплакова, полковника Василенко, полковника Павлова, полковника Кальниченко, подполковника Яременко, подполковника Мациевского, подпол¬ковника Власенко; связисты генерал-лейтенанта войск связи Королева, полковника Абаничева; саперы полковника Павлова, майора Сычева; лет¬чики генерал -майора авиации Савицкого, полковника Гейбо, полковника Карякина, полковника Пруткова, полковника Ситкина.
    В ознаменование одержанной победы соединения и части, наиболее отличившиеся в боях за освобождение Симферополя, представить к присвоению наименования Симферопольских и к награждению орденами.
    Сегодня, 13 апреля, в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам 4-го Украинского фронта, овладе¬вшим городом Симферополь, - двадцатью артиллерийскими залпами из 224 орудий.
    За отличные боевые действия объявляю благодарность руководимым Вами войскам, участвовавшими в боях за освобождение Симферополя.
    Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!
    Смерть немецким захватчикам!
    Верховный Главнокомандующий
    Маршал Советского Союза И. СТАЛИН».
    – Брошеван В. Симферополь. 1944. – Симферополь, 1994.

    Приложение № 5.
    Список (неполный)
    членов Симферопольской подпольной
    комсомольско- молодежной организации:

    Астахов Василий, Астахов Виктор,
    Бабий Василий, Басс Анатолий,
    Батаев Владлен, Бражников Григорий,
    Бражников Петр, Боронаев Владимир,
    Высоких Геннадий, Галашина Тамара,
    Гаршин В., Демченко Е.,
    Долетов Виктор, Жильцова Зоя,
    Енджеяк Владимир, Еригов Владимир,
    Лущенко Николай, Кичатова Марфа,
    Комарова Анастасия, Косухин Анатолий,
    Кусакин Семен, Ланский Владимир,
    Мищенко Леонид, Нечипас Иван,
    Нечипорук, Рыманов,
    Рухадзе Зоя, Самойличенко Л.,
    Семирхаев Шамиль, Семняков Евгений,
    Скляров Дмитрий, Стауэр Элик,
    Стулин Анатолий, Таран Василий,
    Тимченко, Трофименко Тамара,
    ТрофименкоЛидия, Федотова Евгения,
    Хохлов Борис, Цурюпа Александра,
    Цурюпа Владимир.
    (Долетов Николай, погиб до создания организации)…
    - Составлено В. Брошеваном по разным источникам.

    ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

    1. Бабий В. Две операции. – «Красный Крым», 1944, 27 августа.
    2. Брошеван В. Симферополь. 1941-1944гг. Историко-документальный очерк о городе Симферополе в годы Великой Отечественной войны. – Симферополь: «Таврида», 1994.
    3. Брошеван В., Северский Л. Симферополь. Исторический очерк. // Книга Памяти Республики Крым. Том 1. г. Симферополь. Симферопольский район. – Симферополь: «Таврида», 1994.
    4. Брошеван В. Нужна ли Симферополю и его жителям Аллея славы Почетных граждан города? – «Южная столица», 2006, 22 сентября.
    5. Енджеяк В., А. Кузнецов. Особая партизанско-диверсионная. – Киев: Политиздат Украины, 1977.
    6. История городов и сел Украинской ССР. Крымская область. – К.,1974.
    7. Козлов И. В Крымском подполье. – Симферополь: Крымиздат, 1958.
    8. Кондранов И.П. О некоторых особенностях партизанской и подпольной борьбы в Крыму в период фашистской оккупации в 1941-1944гг.//Крым в Великой Отечественной войне. 1941-1945. Вопросы-ответы. Выпуск 4. – Симферополь.: «Таврия», 1994.
    9. Косухин А. Наша организация. - «Красный Крым», 1944, 27 августа.
    10. Кузнецов А., Панюшкин. Повесть о молодых подпольщиках. - Симферополь: Крымиздат, 1964.
    11. Луговой Н.Д. Побратимы. – К.: Политиздат Украины, 1985.
    12. Морозов Я., В. Долетов В. Сила правдивого слова. - «Красный Крым», 1944, 27 августа.
    13. Новикова И. Быть в подполье – не значит отсиживаться. К 60-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. – «Крымская газета», 2004, 22 октября.


    К истории вопроса о награждении членов Симферопольской подпольной комсомольской организации боевыми орденами и медалями СССР за участие в борьбе с немецко-фашистскими и румынскими оккупантами в Крымской АССР в 1943-1944 гг.

    День 12 мая 1944 года для участников Симферопольской подпольной
    комсомольской организации, (1) руководимой А. Косухиным, оказался дважды счастливым. Во-первых, в этот день войска 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии в его составе, боевые корабли и части Черноморского флота и Азовской военной флотилии при участии крымских партизан и подпольщиков и при поддержке боевой авиации полностью освободили от оккупантов Крымский полуостров.
    Крымская наступательная операция советских войск, – напишет позднее в своей книге «Дело всей жизни» Представитель Ставки ВГК в Крыму Маршал Советского Союза А.М. Василевский, «закончилась 12 мая 1944 года сокрушительным разгромом 200-тысячной 17-й немецкой армии. Вся ее боевая техника и припасы оказались в руках советских войск. 250 дней осаждали немецко-румынские войска Севастополь в 1941-1942 годах. Нам же потребовалось лишь 35 дней, чтобы взломать мощные укрепления врага в Крыму, из них ушло только 3 дня, чтобы сокрушить куда более сильно развитую, чем у нас в 1942 году, долговременную оборону под Севастополем и освободить главную базу Черноморского флота». (1)
    Во-вторых, в этот день в Симферополе состоялось заседание Крымского обкома ВЛКСМ под председательством секретаря Крымского обкома ВЛКСМ – помощника начальника Крымского штаба партизанского движения по комсомолу майора Ирсмамбетова, на котором был рассмотрен вопрос «О борьбе Симферопольской подпольной комсомольской организации против немецко – фашистских захватчиков». (2)
    На нем члены бюро были ознакомлены с «Отчетом о работе
    Симферопольской подпольной комсомольской организации», подписанном Ирсмамбетовым (3) и «Актом Комиссии по оформлению дел
    подпольной Симферопольской комсомольской организации». (4)
    Исходя из того, что в этих двух документах много общего и повторений, мы берем на себя смелость, не внося в содержание документов
    своих правок, так как не имеем на это права, составить из них один документ, оставив при этом главное. В нем говорилось:
    «Крымский обком ВЛКСМ отмечает, что Симферопольская под-
    польная комсомольская организация (СПО) за время действия с де-
    кабря 1941 года по освобождению города, вела героическую борьбу с
    немецко-фашистскими захватчиками.
    Путем опроса руководителей и членов СПО, свидетельских пока-
    заний, осмотра мест действий подпольщиков, подтверждений от под-
    польного партийного центра, подпольного горкома партии и штаба
    ;Северного соединения; партизан Крыма, установлено, что например,
    в группе Василия Бабия было 5 человек, группе А. Косухина – Б. Хохло-
    ва – 5, группе В. Гаршина – 3 человека…Они ни с кем не были связаны,
    ни от кого никаких заданий не получали. Работы систематической не
    вели. Конечной целью ставили: связаться с партизанами и уйти в лес.
    Группы посылали своих представителей в лес, но связаться не могли с
    партизанами.
    Начало активной работы организации относится к маю – июню
    1943 г. В этот период на связь с партизанами послали Кусакина Семена,
    но он связь по сути дела не установил, расстрелян немцами по приходу
    из леса.
    В июне организация ведет большую агитационную работу, приобре-
    тает типографию (шрифт выкрали в типографии города) и начала регу-
    лярно принимать сводки Совинформбюро. С 8 июля регулярно выпу-
    скает листовки под заголовком;Вести с Родины; (первая выпущена под
    заголовком «Дорогие товарищи» в 200 экземпляров). Их распространя-
    ли по городу и районам Крыма.
    Всего листовок "Вести с Родины" было выпущено 21 номер общим
    тиражом 15 тысяч экземпляров. Кроме того, организацией распростра-
    нено свыше 26 тысяч экземпляров советских листовок и газет, получен-
    ных ею из леса от областного партийного центра.
    Дается задание группам – приобретать оружие. Из склада поломан-
    ного оружия на железнодорожном вокзале брали отдельные части, дома
    чистили, собирали. Для удобства из винтовок делали обрезы.
    В сентябре удалось основательно связать подпольную организацию
    (в ней было уже 30 (по другим данным - 16 человек. – авт.) с областным
    партийным центром в лесу. Косухин был в лесу 30 сентября и 4 октября.
    Был создан комитет организации во главе с Косухиным. Установили
    уплату членских комсомольских взносов – 20 рублей. Общее руковод-
    ство диверсионными группами поручили Е. Семнякову, агитационными
    группами – Б. Хохлову.
    Первое время группы вели агитационную и разведывательную ра-
    боту. Но в сентябре – октябре 1943 года развертывается диверсионная
    работа: подпольщики совершают крупные диверсионные акты и налеты
    на солдат и офицеров противника. Такая диверсия была совершена 14
    октября на нефтебазе по Евпаторийскому шоссе, № 4. Были подложены
    мины под горючее. Взорвалось 1200 килограммов бензина. 17 октября
    была совершена 2-я диверсия. Семняков подложил мину под немецкий
    автобус, который взорвался.
    В октябре 1943 года к организации присоединилась группа В. Гар-
    шина в составе 7 человек (М.Ковалевская, А. Чистяков, В. Долгов, С.
    Шамаш, А. Спиридонов, В. Гаршин). Группе дали особые задания по
    диверсионной работе в связи.
    Противник был обеспокоен работой молодых подпольщиков и при-
    нимал меры по розыску организации. К началу декабря, враг нащупал
    некоторые следы организации: арестовывают комиссара Б. Хохлова
    (один из организаторов и секретарь комсомольской организации, знал
    всех ее членов, но не смотря на зверские пытки гестаповцев, не выдал
    никого и умер Героем), Зою Рухадзе (несмотря на жестокие пытки, умер-
    ла Героем, как подобает верной дочери советской Родины), приходили
    за Зоей Жильцовой, но она скрылась. Часть товарищей – Лида Трофи-
    менко, Цюрупа Саша, Семняков Евгений, Панусис (?.- авт.) вынуждены
    были уйти в лес. Часть членов организации вынуждены были перейти
    на нелегальное положение (Зоя Жильцова, Василий Бабий, Виктор До-
    летов), часть членов временно прекратили работу.
    После ареста ряда товарищей была проведена некоторая перестрой-
    ка работы организации (Володя Ланский возглавил диверсионную груп-
    пу Жильцовой, Яков Морозов – агитгруппу Хохлова).
    Во второй половине февраля 1944 года арестовывается диверсион-
    ная группа В. Ланского (сам он переходит на нелегальное положение).
    Арестовали и расстреляли его тетю – Явельскую – помощницу органи-
    зации. 17 февраля арестовывают и Ланского (в его доме была засада).
    Он умер Героем, никого не выдав (знал почти всех подпольщиков, места
    явки их и базы хранения оружия, участвовал сам в 4-х диверсионных
    актах). 8 марта пришли арестовывать Володю.Енджеяк, Анатолия Косу-
    хина, Еригова Бориса и др. Часть членов организации вынуждена была
    уйти в лес. Остается в городе две группы – Морозова и Гаршина и часть
    членов (5 человек) диверсионной группы Василия Бабия (он сам ушел
    в лес). Ушли в лес семьи подпольщиков, вывели из города подпольный
    горком ВКП (б).
    Косухин получает задание от областного партийного центра пере-
    строить работу организации в связи с усилением террора немцами. В
    город для сбора своей группы и подготовки к боевым операциям по-
    сылается В.Бабий.
    Основным руководителем подпольщиков в городе остался Моро-
    зов. Они выполняли основную работу: ходили на связь с лесом, давали
    разведданные, сообщали о положении в городе, сохранили имущество
    организации (типография была у В. Долетова). Организация не прекра-
    щает своей деятельности.
    За время деятельности членами организации совершено 16 диверси-
    онных актов, в результате которых:
    Уничтожены 633 (по другим данным – 133) тонны горючего (в том
    числе – взорваны баки с горючим емкостью 160 и 500 тонн); 18 (по дру-
    гим данным – 8) штабелей (17 вагонов) артиллерийских снарядов; одно
    складское помещение с боеприпасами (2 вагона); склад с авиабомбами
    (2 вагона); один бронетранспортер; один гусеничный трактор – тягач;
    сожжено 20 автомашин и один автобус; сожжены и подорваны 41 желез-
    нодорожный вагон;
    подорван и совершенно выведен из строя главный бак водонапорной
    башни на железнодорожной станции Симферополя; взорваны воздухо-
    дувные компрессоры в железнодорожном депо; подбиты трубопроводы
    и водоканальные машины водокачки (в результате эти объекты на же-
    лезнодорожной станции и в депо выводились из строя несколько раз
    и не работали по 4 суток); сожжены динамо и мотор на авторемонтном
    заводе; выведен из строя электросварочный агрегат;
    на Симферопольском аэродроме заминирован и взорвался в воз-
    духе немецкий самолет «Юнкерс – 52» № 9; уничтожено 7 (по другим
    данным – 5) тонн шелковичного кокона (оба последних – дело рук
    подпольщика Алексея Чистякова из группы Валентина Гаршина. –
    авт.);
    8 раз были повреждены телеграфные кабеля по улице Луговой, По-
    чтовому переулку и в район железнодорожного вокзала; проведена
    большая вредительская работа по порче телефонно-телеграфного обо-
    рудования, отправляемого немцами в Германию и по выводу из строя
    линии связи; в период с 5 по 13 апреля 1944 года линии связи: Симферо-
    поль - Джанкой, Симферополь – Перекоп, Симферополь – Севастополь
    были выведены из строя…
    Боевыми группами организации совершено 6 нападений на солдат и
    офицеров противника, наиболее крупные из них:
    2 января 1944 г. нападение на казарму в помещении бывшей панора-
    мы "Штурм Перекопа", обезоружено 13 добровольцев и 3 немца, взято 6
    комплектов добровольческого обмундирования;
    26 января путем нападения на стражу военного госпиталя взято в
    плен 2 добровольца и освобождено 8 офицеров из числа военноплен-
    ных, доставленных в лес, штаб;Северного соединения;, 5 из них (в во-
    инском звании - авт.) майор, два капитана и военврач отправлены на
    Большую землю;
    при попытке произвести арест подпольщика В. Енджеяка 8 марта
    1944 г. группа подпольщиков налетела на гестапо. В перестрелке было
    убито 3 гитлеровца (один из них–начальник криминальной полиции) и
    один тяжело ранен…
    Всего подпольщиками было уничтожено 89 солдат и офицеров про-
    тивника (в том числе – один подполковник).
    В течение всего периода своей деятельности организация провела
    большую работу по войсковой и агентурной разведке. Областному пар-
    тийному центру систематически доставлялись ценные разведданные
    о дислокации войск и складов, передвижении частей, о мероприятиях
    противника, тайной агентуре врага; доставлялась почта, в основном раз-
    ведывательного характера, из других подпольных организаций и групп
    города, так как организация осуществляла главные связи центра со все-
    ми подпольными организациями города.
    Организация приняла и устроила на квартирах в городе секретаря
    Симферопольского подпольного городского комитета ВКП (б) и ра-
    дистку.
    В марте и апреле 1944 г. своими связными организация вывела в лес
    из Симферополя 103 подпольщиков и членов их семей, которым угро-
    жали аресты.
    Организация активно работала в период освобождения города от ок-
    купантов. Так, в ночь с 11 на 12 апреля 1944 г. группы подпольщиков со-
    вершили два нападения на автоколонну противника на Севастопольском
    шоссе, подбили 5 автомашин и уничтожили 15 солдат и одного румын-
    ского офицера (подполковник). Движение было прервано на несколько
    часов. Захвачено и передано частям Красной Армии 16 грузовых и одна
    легковая автомашины и 3 тонны бензина.
    Подпольщики перерезали все кабеля и провода под мосты по Фео-
    досийской (возле новой бани) и Архивной улицам. Оба мосты были спа-
    сены. В эту же ночь извлечены заряды из-под 20 телефонных столбов
    (минированы не все подряд). Вся линия от центральной телефонной
    станции до железнодорожного вокзала по улице Розы Люксембург со-
    хранена.
    Днем 12 апреля путем нападения на «факельщиков», действовавших
    на 2-й госмельнице, взяли в плен двух румын и предотвратили поджег
    мельницы.
    Утром 13 апреля потушен пожар на Центральной телефонной стан-
    ции. Полностью спасены: резервная электростанция, генераторное и
    аккумуляторное отделения. Сохранено много материалов: телефонные
    аппараты МБ, измерительные приборы, олово, капсули, шнуры, кабель-
    ная масса и т.д.).
    К началу освобождения Крыма организация насчитывала 49 членов,
    активно работающих в ней.
    Большой заслугой надо считать то, что благодаря умелой конспира-
    ции, основной состав, в том числе и руководящий, спасены…;.
    Члены бюро приняли постановление, в котором говорилось;:
    ;…Просить ЦК ВЛКСМ о вхождении с ходатайством в Президиум
    Верховного Совета СССР о награждении членов Симферопольской под-
    польной организации орденами и медалями Советского Союза, а имен-
    но следующих товарищей:
    Присвоить звание Героя Советского Союза:
    Бабий Василию Ивановичу,
    Косухину Анатолию Николаевичу.
    Орденом Ленина
    Стауэр Элизе Вильгельмовича
    Орденом;Красное Знамя;
    Енджеяк Владимира Ивановича
    Орденом;Отечественная война; 1-й степени
    1.Гаршина Валентина Ивановича.
    2.Еригова Бориса Артемовича.
    3. Ланского Владлена Владимировича (посмертно).
    4. Морозова Якова Азаровича.


    Орденом;Отечественная война; 2-й степени
    1. Бражникова Петра Михайловича.
    2. Долетова Виктора Степановича.

    4. Рухадзе Зою Матвеевну (посмертно).
    Орденом;Красная Звезда;
    1. Алтухова Василия Митрофановича.
    2. Басс Анатолия Акимовича.
    3. Бражникова Григория Михайловича.
    4. Высоких Геннадия Владимировича.
    5. Спиридонова Александра Петровича.
    6. Трофименко Лидию Михайловну.
    7. Чистякова Алексея Алексеевича.
    Медалью;За отвагу;
    1.Демченко Евгения Никифоровича.
    2. Долетову Валентину Степановну.
    3. Енджеяк Викторию Ивановну.
    4. Нечипас Ивана Федоровича.
    5. Склярова Дмитрия Ильича.
    6. Федотову Евгению Сергеевну.
    Медалью;За боевые заслуги;
    1. Бабий Владимира Ивановича.
    2. Лущенко Николая Анатольевича.
    3. Самойлова Ростислава Васильевича.
    4. Стулина Анатолия Федоровича.
    5. Тимченко Владимира Корнеевича.
    6. Цюрупа Александру Дмитриевну.
    Представить к награде орденом;Отечественной войны; 2-й степе-
    ни за активную помощь Симферопольской подпольной комсомольской
    организации мать Анатолия Косухина Вертели – Косухину Марию Пав-
    ловну.
    Представить к награде орденом;Красная Звезда; за активную по-
    мощь подпольной организации мать Бориса Хохлова – Хохлову Софью
    Васильевну.
    Секретарь Крымского обкома ВЛКСМ помощник начальника КРымШПД майор Ирсмамбетов;.
    Однако, спустя более трех месяцев, на состоявшемся 21 августа
    1944 г. заседании бюро Крымского обкома ВКП (б) (протокол № 147)
    был рассмотрен вопрос «О награждении орденами и медалями Союза
    ССР партизан и партизанок Крыма». С докладами по вопросу высту-
    пили секретарь Крымского ОК ВКП (б) и начальник Крымского штаба
    партизанского движения В. Березкин и помощник начальника Крымско-
    го ШПД майор Скребец.
    Было принято постановление, в котором говорилось: ;Просить Пре-
    зидиум Верховного Совета СССР наградить орденами и медалями Сою-
    за ССР партизан и партизанок Крыма:
    орденами: Ленина – 13 человек, «Красное Знамя» – 44, Отечествен-
    ной войны 1-й степени – 45, Отечественной войны 2-й степени – 62,
    «Красной Звезды» – 116 человек;
    медалями: «За отвагу» – 20 человек, «За боевые заслуги» – 32, «Пар-
    тизану Отечественной войны» 1-й степени – 199, «Партизану Отече-
    ственной войны;
    2-й степени – 178 человек.
    Секретарь Крымского ОК ВКП (б) П. Тюляев".(5).
    Из приложенного к протоколу "Поименного списка представляе-
    мых к награждению партизан и партизанок" мы выделили членов групп
    Симферопольской подпольной комсомольской организации (руководи-
    тель А. Косухин):
    Орденом Ленина:
    1.Бабий В.И.
    2.Стауэр Э.В.
    Орденом;Красное Знамя;:
    1.Вергели – Косухина М.П.
    2 .Еригов Б. А..
    Орденом «Отечественной войны» 2-й степени:
    1.Алтухов В.М.
    2.Гаршин В.И.
    3.Долетов В.С.
    4.Ланский В.В.
    5.Рухадзе З.М.
    Орденом;Красная Звезда;:
    1.Басс А.А.
    2.Бражников Г.М.
    3.Горемыкина В.В.
    4.Енджеяк В. И.
    5. Хохлову С. В.
    Медалью «За отвагу»:
    1.Бражников П.М.
    2.Высоких Г.В.
    3.Нечипас И.Ф.
    4.Федотова Е.С.
    Медалью;За боевые заслуги:
    Цюрюпа А.Д.
    Медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени:
    Енджеяк Виктория Ивановна.
    Секретарь Крымского Обкома ВКП (б) П. Тюляев". (5)
    Подчеркнем, что данное постановление партийного органа очень
    сильно отличалось от решения бюро Крымского ОК ВЛКСМ от 12 мая
    1944 г.
    Во-первых, изменилось количество представляемых к награждению
    подпольщиков. Так, если обком ВЛКСМ представил к награждению – 35
    человек, то в постановление бюро ВКП (б) о награждении были включе-
    ны только 19 человек.
    Не вошли в "Список" без указания причин (возможно у членов бюро
    обкома ВКП (б) возникли какие-то сомнения, о которых мы никогда не
    узнаем) 16 подпольщиков (45,71%): командир организации А. Косухин,
    его боевые помощники - командиры групп Я. Морозов, Л. Трофименко,
    З. Жильцова, Б. Хохлов, Е. Семняков, члены организации: А. Спиридо-
    нов, А. Чистяков (оба из группы В. Гаршина. – авт.), Демченко, Долето-
    ва Валентина (родная сестра Виктора Долетова), Д. Скляров, Владимир
    Бабий (родной брат Василия Бабий), Лущенко, Самойлов, Стулин, Тим-
    ченко.
    Во – вторых, было отменено (без указания каких-либо причин) пред-
    ставление о присвоении звания Героя Советского Союза В. Бабию (ко-
    мандир «особой» партизанско – диверсионной группы) и А. Косухину
    (командир СПО).
    В- третьих отменено представление о награждении шести участни-
    ков подполья орденом Отечественной войны I степени: В. Гаршина, Б.
    Еригова, В. Ланского, Я. Морозова, Е. Семнякова, Б.Хохлова.
    В - четвертых, у 10 подпольщиков произошли изменения в пред-
    ставлении к наградам. В частности, В. Бабий - к ордену Ленина, вместо
    звания «Герой Советского Союза», Б. Еригов – к ордену «Красное Зна-
    мя; вместо ордена Отечественная война I-й степени, В. Енджеяк - к ор-
    дену «Красная звезда» вместо ордена «Красное Знамя», М.П. Вергели –
    Косухина (мать А. Косухина) – к ордену «Красное Знамя» вместо ордена
    Отечественной войны II-й степени, В. Гаршин – к ордену Отечественной
    войны II-й степени вместо ордена Отечественной войны I-й степени, Г.
    Высоких - к медали;За отвагу; вместо ордена;Красная Звезда;, Алту-
    хов - к ордену Отечественной войны II-й степени вместо ордена;Крас-
    ная Звезда», Е. Федотова – к медали «За боевые заслуги» вместо медали
    ;За отвагу;, В. Енджеяк (мать В. Енджеяка) - к медали;Партизану Оте-
    чественной войны; I-й степени вместо медали;За отвагу;. Причины во
    втором, третьем и четвертом пунктах, к сожалению, не известны.
    В-пятых, члены бюро ВКП (б) включили в свое постановление о
    представлении к награждению Горемыкину В.В.- хозяйку явочной квар-
    тиры молодых подпольщиков.(6)
    К сожалению, вопрос о награждении подпольщиков так и остался на
    бумаге. ;Никто из ребят не получил орденов и медалей;, - писала И. Но-
    викова – автор статьи «Быть в подполье – не значит отсиживаться». (7)
    И она права. На фронт бить врага молодые подпольщики ушли, так и не
    узнав, что многим из них в представлении к наградам было отказано без
    объявления причин.
    В то же время, сегодня мы возьмем на себя смелость не согласиться
    с ней. Награды, подпольщики– бесстрашные и смелые, храбрые и муже-
    ственные,– получили, но значительно позднее, когда страна отметила
    20-летие Великой Победы. Свидетельством тому – следующие докумен-
    ты:
    Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1965 года «О
    награждении орденами СССР членов подпольных партийных орга-
    низаций Крымской области».
    «За мужество и отвагу проявленные в борьбе против немецко – фа-

    1945 гг. наградить:
    Орденом Ленина
    Бабия Василия Ивановича.
    Косухина Анатолия Николаевича.
    Орденом;Отечественной войны; 1-й степени:
    Горемыкину Веру Васильевну.
    Председатель Президиума Верховного Совета СССР
    А. Микоян
    Секретарь Президиума Верховного Совета СССР
    М. Георгадзе". (8)
    Это был первый и последний документ о награждении героев Сим-
    феропольской подпольной комсомольской организации боевыми ор-
    денами, принятый высшим законодательным органом Советского го-
    сударства – Президиумом Верховного Совета СССР. Все последующие
    указы о награждении подпольщиков, но только медалями, издавались
    Президиумом Верховного Совета Украинской ССР от имени Президиу-
    ма Верховного Совета СССР. Мы предполагаем, что произошло так по
    просьбе ЦК Компартии Украины и высшего законодательного органа
    УССР. Возможно еще и потому, что Крымская область в рассматривае-
    мый нами период уже входила в состав Украины (с 19 февраля 1954 г.).
    Вот эти документы.
    1.Указ Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 17 фев-
    раля 1966 г. «О награждении медалями СССР партизан и участников

    ной войны 1941 – 1945 гг.».
    ;За мужество и отвагу, проявленные в борьбе против немецко – фа-
    шистских захватчиков в период Великой Отечественной войны 1941 –

    по Крымской области:
    Медалью;За отвагу;
    1.Долетова Виктора Степановича.
    2.Енджеяка Владимира Ивановича.
    3.Морозова Якова Азаровича.
    4.Стауэра Элизе Вильгельмовича.

    Д. Коротченко.

    А. Зленко". (9)
    2. Указ Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 30 ноя-

    подполья, действовавших в период Великой Отечественной войны
    1941 – 1945 гг.».

    шистских захватчиков в период Великой Отечественной войны 1941 –
    1945 годов, наградить от имени Президиума Верховного Совета СССР
    по Крымской области:
    Медалью;За отвагу;
    1.Алтухова Василия Митрофановича.
    2. Астахова Виктора Алексеевича (посмертно).
    3. Басса Анатолия Акимовича.
    4. Склярова Дмитрия Ильича.
    5. Трофименко Лидию Михайловну.
    Медалью;За боевые заслуги;
    1.Алтухову Анну Самуиловну.
    2. Алехину – Енджеяк Викторию Ивановну.
    3. Бабия Владимира Ивановича.
    4. Бражникова Григория Михайловича.
    5. Галанину Тамару Алексеевну.
    6. Демченко Евгения Никифоровича.
    7. Долетову Валентину Степановну.
    8. Долетову Прасковью Степановну.
    9. Енджеяк Ольгу Михайловну.
    10. Морозова Азара Наумовича.
    11. Петренко – Цюрюпу Александру Дементьевну.
    12. Федотову Евгению Сергеевну.
    Председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР
    Д. Коротченко.
    Секретарь Президиума Верховного Совета Украинской ССР
    А. Зленко». (10)
    3.Указ Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 22 дека-
    бря 1966 г. «О награждении медалями СССР партизан и участников
    подполья, действовавших в период в период Великой Отечествен-
    ной войны 1941 – 1945 гг.».
    "За мужество и отвагу, проявленные в борьбе против немецко – фа-
    шистских захватчиков в период Великой Отечественной войны 1941 –
    1945 годов, наградить от имени Президиума Верховного Совета СССР
    по Крымской области:
    Медалью "За отвагу"
    1.Бражникова Петра Михайловича (посмертно).
    2.Косухину Марию Павловну.
    3.Кусакина Семена Сергеевича (посмертно).
    4.Рухадзе Зою Матвеевну (посмертно).
    5. Семнякова Евгения Георгиевича (посмертно).
    6. Хохлова Бориса Ивановича (посмертно).
    Медалью "За боевые заслуги"
    Стауэр Екатерину Андреевну.
    Председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР
    Д. Коротченко.
    Секретарь Президиума Верховного Совета Украинской ССР
    А. Зленко;. (11).
    4.Указ Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 28 сентя-
    бря 1967 г. «О награждении медалями СССР партизан и участников
    подполья, действовавших в период в период Великой Отечествен-
    ной войны 1941 – 1945 гг.».
    "За мужество и отвагу, проявленные в борьбе против немецко – фа-
    шистских захватчиков в период Великой Отечественной войны 1941 –
    1945 годов, наградить от имени Президиума Верховного Совета СССР
    по Крымской области:
    Медалью "За отвагу"
    1. Еригова Бориса Артемовича (посмертно).
    2. Еригову Маргариту Александровну (посмертно).
    3. Жильцову Зою Дмитриевну (посмертно).
    4. Ланского Владлена Владимировича (посмертно).
    Медалью;За боевые заслуги;
    1.Алтухову – Кичатову Марфу Матвеевну.
    Председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР
    Д. Коротченко.
    Секретарь Президиума Верховного Совета Украинской ССР
    А. Зленко". (12)
    Отметим один небольшой штрих, заключавшийся в том, что быв-
    шие симферопольские подпольщики из организации А. Косухина, не
    могли и предполагать, что свои, заслуженные ими награды за участие
    в подпольном и партизанском движении в Крыму в 1943-1944 гг., они
    получат только через 20 лет после Великой Победы, пусть и меньшего
    достоинства. Так, постановлением бюро Крымского обкома ВЛКСМ
    из Симферопольской подпольной комсомольской организации к выс-
    шему званию Родины – званию Героя Советского Союза – были пред-
    ставлены два человека, к награждению орденами – 23 и медалями – 12
    человек.
    Но в период 1965 – 1967 гг. указом Президиума Верховного Совета
    СССР орденами были награждены только 3 человека, а четырьмя ука-
    зами Президиума Верховного Совета Украинской ССР от имени Пре-
    зидиума Верховного Совета СССР награждены только медалями – 33
    человека, из них – посмертно – 10 человек:
    медалью «За отвагу» – 20 человек, посмертно из них – 11;
    медалью «За боевые заслуги" – 14 человек.
    И еще. Накануне 71-й годовщины Великой Победы газета "Крымская
    правда" от 7 мая 2016 г. опубликовала небольшую заметку автора Е.Н.
    Фастенко – Пряшниковой под названием «Владимир, Леонид, Евгения
    Боронаевы и Юрий Рожков", в которой она писала, что "посмертно Вла-
    димир Боронаев награжден знаком "Крымский партизан" и медалью
    "За отвагу". Таким образом, всего боевыми наградами, по нашим под-
    счетам, было награждено 37 человек. Можно сказать, что наконец-то,
    спустя десятилетия, справедливость восторжествовала.
    С получением этих боевых наград, им была открыта дорога к на-
    граждению последующими наградами. Так, решением ХI сессии Симфе-
    ропольского городского Совета народных депутатов ХVIII созыва от 1
    июня 1984 г. за активное участие в движении партизан и подпольщиков
    в Крыму, мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечествен-
    ной войны; звание «Почетный гражданин города Симферополя» (13)
    было присвоено:
    Бабию Василию Ивановичу – доктору технических наук, заведую-
    щему лабораторией сжигания твердого топлива Всесоюзного тепло-
    технического научно-исследовательского института имени Ф.Э. Дзер-
    жинского города Москвы. Бабий В. И. руководил особой диверсионной
    группой, был членом комитета Симферопольской подпольной комсо-
    мольской организации.
    Как командир группы лично участвовал во многих диверсионных
    операциях, проявляя отвагу, находчивость, организаторские способно-
    сти. За мужество и героизм был награжден орденом Ленина. (14) После
    войны - крупный ученый, автор более 130 научных работ в области тео-
    рии горения и газификации углей.
    Косухину Анатолию Николаевичу – профессору, генеральному ди-
    ректору специализированного научно-производственного объединения
    ;Союзвузприбор; г. Москвы. С лета 1943г. по апрель 1944 г. Косухин
    А. Н. возглавлял Симферопольскую городскую подпольную комсомоль-
    скую организацию, являясь членом Симферопольского подпольного
    горкома ВКП (б). Участвовал в диверсионных и агитационных акциях,
    в печатании листовок, поддерживал связь с областным партийным цен-
    тром. За заслуги в подпольной борьбе награжден орденом Ленина. (15)
    В послевоенные годы кандидат технических наук Косухин А.Н. на-
    писал 55 научных работ по проблемам строительной механики тонко-
    стенных конструкций. Являясь генеральным директором специализи-
    рованного научно-производственного объединения;Союзвузприбор;
    г. Москвы, профессор Косухин А.Н. стал одним из инициаторов широ-
    кого внедрения в учебную практику ВУЗов современных технических
    средств бучения. Он удостоен премии Ленинского комсомола, награж-
    ден орденом Трудового Красного Знамени, медалями, Почетным дипло-
    мом ВДНХ СССР».
    Сегодня имена Бабия и Косухина золотыми буквами начертаны на
    Доске «Почетные граждане г. Симферополя» в вестибюле здания Сим-
    феропольского городского Совета. (16)
    Казалось бы, вопрос о награждении членов СПО решен, и его мож-
    но считать закрытым. Но остаются вопросы. Один из них: почему, не
    получил награду командир группы «С» (связи) в Симферопольской
    подпольной комсомольской организации Валентин Гаршин, неза-
    конно и незаслуженно репрессированный в апреле 1945 года органами
    НКГБ Крымской АССР "за пособничество немцам", но реабилитиро-
    ванный еще в 1997 году, а окончательно в декабре 2015 г.? (17); почему
    его письма в Симферопольский городской военкомат Крымской обла-
    сти о положительном решении данного вопроса, остались без ответа…
    Вопросы, вопросы, вопросы, на которые необходимо найти ответы…
    Примечание и источники:
    1.Название;Симферопольская подпольная организация; (СПО), ко-
    торым подписывались листовки, выпускаемые молодыми подпольщи-
    ками, возглавляемые комитетом во главе с А. Косухиным, было также
    заимствовано и секретарем Симферопольского подпольного городско-
    го комитета ВКП (б) И. Козловым.
    В изданной литературе и архивных документах о действиях под-
    польщиков нами найдено несколько названий этой организации:
    "Подпольная Симферопольская комсомольская организация»
    (Из "Акта Комиссии по оформлению подпольной Симферопольской
    комсомольской организации».// ГА РК, П-156, оп. 1, д. д.95, л. 5).
    "Симферопольская подпольная комсомольская организация»
    (Из постановления бюро Крымского обкома ВЛКСМ от 12 .05. 1944 г.» //
    ГА РК, П-156, оп. 1, д. д.95, л.л. 40-42).
    «Симферопольская подпольная молодежная организация» (ГА
    РК, П-156, оп. 1, д. д.95, л. 17).
    «Молодежная подпольная организация Симферополя» //Енджеяк
    В., Кузнецов А. Особая партизанская диверсионная. – К.,1977, с. 4.
    «Симферопольская подпольная комсомольско – молодежная
    организация». //Кондранов М. Крым. 1941 – 1945. Хроника. – Симферо-
    поль, 2000.
    «Симферопольская комсомольско – молодежная подпольно –па-
    триотическая организация». //Крымская правда, 2016, 7 мая.
    «Симферопольская молодежная подпольно – патриотическая
    организация».//ГА РК, опись № 5 фотодокументов на бумажной основе
    за 1941-1944 гг. № 1 – 757.
    «Симферопольский молодежный партизанский отряд (СПО)» //ГА РК, П-156, оп. 1, д. д.95, л.л. 50-52).
    1-а. За всю Крымскую кампанию с 8 апреля по 12 мая 1944 года про-
    тивник потерял пленными и ранеными – 111587 солдат и офицеров,
    танков и самоходных орудий – 299, самолетов – 578, орудий разных ка-
    либров – 3079, автомашин – 7036; нашей авиацией и кораблями Чер-
    номорского флота потоплено за это время 191 судно разного тоннажа
    врага. Из Крыма германскому командованию удалось вывести лишь
    управления 5-го армейского и 49-го горнострелкового корпусов и штаб
    73-й пехотной дивизии. Остальные соединения и части и учреждения
    были уничтожены или пленены.
    По словам немецкого историка П. Карела, "это была катастрофа, рав-
    ная по своим масштабам Сталинграду. Битва за Крым третья катастро-
    фа, постигшая немецкие армии на южном фланге советско-германского
    фронта весной 1942 г. Среди них - гибель 17-й немецкой армии на этом
    роковом полуострове Черного моря между 20 апреля и 12 мая 1944г.
    Победа в Крыму имела большое военно-политическое значение.
    1.Она вернула стране важный и богатый экономический район, раз-
    рушив захватнические планы Гитлера в отношении Крымского полуо-
    строва.
    2.С изгнанием врага из Крыма была снята угроза Донбасскому и Се-
    веро –Кавказскому регионам.
    3.Черноморскому флоту был возвращен Севастополь – его Главная
    военно-морская база.
    4.Силы Черноморского флота, перебазировавшиеся в Севастополь и
    порты Крыма стали полностью контролировать Северное Черноморье.
    5.Прижатые к западному побережью Черного моря немецкий и ру-
    мынский флоты подвергались активному воздействию советского фло-
    та и не могли эффективно оказывать помощь германским сухопутным
    войскам.
    6.Высвободилось значительное число советских наземных и воздуш-
    ных сил для действия на других участках фронта.
    7.Улучшились условия для наступления вооруженных сил нашей
    страны на Балканы и освобождения от фашистского ига народов Юго-
    Восточной Европы… // Брошеван В.Третий сталинский удар. Историко-
    документальное исследование о героической борьбе Вооруженных
    Сил Советского Союза за освобождение Крымской АССР от немецко-
    фашистских и румынских захватчиков весной 1944 года. – Симферо-
    поль, б.г.., с.33-34.
    2. Государственный архив Республики Крым (ГА РК), п-156, оп. 1, д.
    95, л. л.40-42.
    3. На заседании бюро Крымского ОК ВЛКСМ 19 мая 1944 г. в при-
    сутствии членов бюро тт. Овдиенко (секретарь обкома), Файзулина (зав.
    военным отделом обкома), Литвиненко (секретарь обкома), а также ин-
    структоров ЦК ВЛКСМ тт. Бочкарева и Захарова, работников обкома
    комсомола Кузькина, Жаркова, Акимова и Камардиной были утвержде-
    ны "Отчет о работе Симферопольской подпольной комсомольской ор-
    ганизации" и "Акт обкома ВЛКСМ о составе и деятельности Симферо-
    польской подпольной комсомольской организации", представленный
    Комиссией. // ГА РК, п -147, оп. 1, д. 372, л. л.16-17.
    4. В состав Комиссии входили: секретарь Крымского ОК ВЛКСМ
    по кадрам Овсеенко – председатель и члены: от Симферопольского ГК
    ВЛКСМ – Бромберг (зав.оргинструкторским отделом), от городского
    Совета – Качка (зам. председателя городского Совета), Гостюк – секре-
    тарь ГК ВЛКСМ, Е. Камардина – от обкома ВЛКСМ. // ГА РК, п -156, оп.
    1, д. 95, л.л. 5-9.
    4-а. Симферопольская подпольная комсомольская организация на-
    чала свою работу отдельными маленькими группами с приходом нем-
    цев в Симферополь в октябре 1941 г.; по данным исследователя Пащени,
    немцы вошли - вечером 1-го ноября. По воспоминаниям большинства
    бывших участников крымского подполья и партизан фашисты вошли в
    город в ночь с первого на второе ноября 1941 г. – авт.
    5. ГА РК, п. 1, оп.1, д. 2217, л. 147.
    6. Там же, л. л. 155-159.
    7. Крымская газета, 2004, 22 октября.
    8. Курортная газета, 1965, 12 мая.
    9.Там же, 1966, 23 февраля.
    10. Там же, 7 декабря.
    11. Крымская правда, 1966, 28 декабря.
    12. Курортная газета, 1967, 1 октября.
    13. 16 июля 1964 года бюро Симферопольского городского комитета
    Компартии Украины и исполком городского Совета депутатов трудя-
    щихся впервые в истории города приняли совместное постановление
    "Об учреждении звания «Почетный гражданин города Симферополя»
    в ознаменование больших заслуг трудящихся в борьбе за город ком-
    мунистического труда, образцового общественного порядка и высокой
    культуры".
    "Звание Почетного гражданина города Симферополя", - подчер-
    кивалось в документе, – присваивается рабочим, представителям ин-
    теллигенции, служащим, за большие заслуги в дальнейшем развитии
    и совершенствовании всех отраслей народного хозяйства и культуры
    города, активное участие в движении за коммунистический труд, в вос-
    питании трудящихся в деле требований морального кодекса строителя
    коммунизма".
    Были также учреждены Диплом и «Книга почетных граждан города
    Симферополя». //Брошеван В. Нужна ли Симферополю и его жителям
    Аллея славы Почетных граждан города. - Южная столица, 2006, 22 сен-
    тября.
    14. В "Отчете о работе Симферопольской подпольной комсомоль-
    ской организации" говорилось: ;Бабий Василий, 1924 г. р., командир осо-
    бой диверсионной группы. Группа совершила 12 диверсионных актов.
    Сам лично участвовал и осуществлял непосредственно руководство ди-
    версионными операциями. В. Бабий – член комитета комсомола СПО.
    Один из организаторов комсомольского подполья. // ГА РК, п-156, оп. 1,
    д. 95, л.л. 1-4.
    15. Так же в этом "Отчете; сообщалось и о командире организации
    Анатолии Косухине – активном члене организации, 1925 г.р., образо-
    вание – 10 классов. Входил в состав подпольного горкома ВКП (б) на
    правах его члена, руководил военным отделом и снабжал взрывотехни-
    кой все организации и группы города. С декабря 1941 г. у руководителя
    подпольной комсомольской организации Косухина появился радио-
    приемник, лично смонтированный им. Он регулярно принимает свод-
    ки Совинформбюро, переписывает от руки в нескольких экземплярах
    и распространяет среди населения г. Симферополя, особенно учащейся
    молодежи.
    По заданию его и Б. Хохлова организовали типографию. Сам редак-
    тировал листовки, участвовал в наборе, печатании и распространении
    их. У него на квартире большое время находились приемник и типогра-
    фия. Участвовал лично в диверсиях и боевых операциях на нефтебазе по
    Битакской, на казарму бывшей панорамы и освобождении военноплен-
    ных, выходил лично на явки с подпольным областным подпольным пар-
    тийным центром (25 км от города). // ГА РК, п-156, оп. 1, д. 95, л.л. 1-4.
    16. Жумыкин А.П. Украина – любовь моя и боль. // А.П. Жумыкин. –
    Симферополь: Тарпан, 2002.
    17. Как теперь известно, вместе с В. Гаршиным были репрессиро-
    ваны в обвинении «за пособничество немцам» и члены его группы: М.
    Ковалевская, А. Спиридонов и А. Чистяков:
    Гаршин Валентин Иванович – 1923 г.р., русский, место рождения
    – Симферополь, из служащих, член ВЛКСМ с 1940 года, образование
    среднее, не женат, отношение к военной службе – призывник, зани-
    маемая должность до войны – студент 1-го курса Симферопольского
    медицинского института им. И. В. Сталина, дата вступления в Симфе-
    ропольский молодежный партизанский отряд (СПО) – август 1943 г.,
    занимаемая должность в отряде – командир агитационной группы, за-
    вербован Хохловым, место жительства до ареста - Симферополь.
    12 апреля 1945 года Гаршин В.И. арестован органами Наркомата гос-
    безопасности Крымской АССР за то, что;в период временной оккупации
    г. Симферополя работал переводчиком немецкой полевой жандармерии
    и принимал участие в допросе советских людей и партизан. Объявлял
    смертные приговоры. В конце 1943 г. Гаршин организовал контрреволю-
    ционную террористическую группу для борьбы против Советской власти.
    Имеет у себя огнестрельное оружие и контрреволюционную литературу;.
    …17-19 мая 1945 года Трибунал войск МВД Крымской АССР пригово-
    рил Гаршина В.И. на основании ст. 58-1 ;а; УК РСФСР лишить свободы
    в ИТЛ сроком на двадцать лет (20) с конфискацией имущества, с пора-
    жением в правах в части 2 ст. 31 УК на пять (5) лет.
    Его же по ст. 58 -10 ч. 2 УК с санкции ст. 58 - 2 УК лишить свободы в
    ИТЛ сроком на десять лет с конфискацией всего имущества, поражением
    в правах по ст. а, б, в, и г ст. (не читается).
    Его же по ст. 182 ч. 1 УК лишением свободы в ИТЛ сроком на 5 лет (5)
    без поражения в правах, с конфискацией пистолета «ТТ», (не читается) ст.
    49 УК по совокупности совершенных им преступлений Гаршина лишить
    свободы в ИТЛ по ст. 58-1 « а» на двадцать (20) лет с поражением в поли-
    тических правах на пять лет (5) с конфискацией всего имущества.
    Полностью реабилитирован в 2015 г. // Архивно - уголовное дело №
    11523 Гаршина Валентина Ивановича в 4 томах УКГБ Совета Мини-
    стров УССР по Крымской области; Именной список личного состава
    Симферопольского молодежного партизанского отряда (СПО) – ГА РК,
    п-156, оп.1, д. 95, л. 50-52.
    Чистяков Алексей Алексеевич – 1921 г.р., место рождения Карасу-
    базарский район Крымской АССР, русский, из служащих, член ВЛКСМ
    с 1941 г., не женат, образование среднее; занимаемая должность до во-
    йны – учащийся; время вступления в Симферопольский молодежный
    партизанский отряд (СПО) – октябрь 1943 г., завербован Гаршиным,
    занимаемая должность в отряде – боец агитационной группы; отноше-
    ние к военной службе – призывник; рядовой взвода отдела контрраз-
    ведки (ОКР) "Смерш" 37-й армии, арестован 21. 08. 1945 г. ОКР"Смерш",
    ст.58-1 УК РСФСР: в оккупации был членом;Национально-трудового
    союза нового поколения"; 12.04. 1947 г. УМГБ Крымской области из-под
    стражи освобожден за недоказанностью обвинения, ГУ СБУ в Крыму,
    д.012375. // Именной список личного состава Симферопольского моло-
    дежного партизанского отряда (СПО) – ГА РК, п-156, оп.1, д. 95, л. 50-52.
    Реабилитированные историей. Автономная Республика Крым. – Симфе-
    рополь, 2012. Т. 7, стр. 95-96.
    Спиридонов Александр Петрович – 1906 г. р., русский, беспартий-
    ный, образование высшее, отношение к военной службе – призывник;
    занимаемая должность до войны – инженер связи; время вступления в
    Симферопольский молодежный партизанский отряд (СПО) – октябрь
    1943 г., завербован Гаршиным, занимаемая должность в отряде – боец
    агитационной группы, выполнение особых заданий по связи; место жи-
    тельства до ареста – г. Симферополь. Арестован органами НКГБ Крым-
    ской АССР. // Именной список личного состава Симферопольского мо-
    лодежного партизанского отряда (СПО) – ГА РК, п-156, оп.1, д. 95, л.
    50-52.
    Ковалевская Мария Евгеньевна – 1912 г.р., русская, беспартийная,
    образование высшее, занимаемая должность до войны – учитель; время
    вступления в Симферопольский партизанский молодежный отряд – ав-
    густ 1943 года, завербована Гаршиным; занимаемая должность в отряде
    – боец разведывательно-агитационной группы, агитатор; место житель-
    ства до ареста – г. Симферополь. Арестована органами НКГБ Крымской
    АССР. // Именной список личного состава Симферопольского молодеж-
    ного партизанского отряда (СПО) // ГА РК, п-156, оп.1, д. 95, л. 50-52.