Эссе. Чего я хочу от жизни? Кто я и чего я хочу от жизни
0 4 042 0
Кто из нас не хочет стать успешным? Но всегда что-то мешает. Плюс, еще все твердят: «Добивайся своей цели, иди навстречу мечте!». Но как понять чего я хочу, если в жизни столько разных перспектив и возможностей?
Американский психолог Абрахам Маслоу разработал пирамиду потребностей человека. Каждая ее ступень ведет до самоактуализации и самосовершенствования. На нижних ступенях находятся потребности человека в физических нуждах, безопасности, любви.
Если в какой-то мере не будет удовлетворена одна из этих начальных ступеней, человек не сможет дальше развиваться вполне и дойти к вершине своих возможностей.
Незавершенные дела, пусть даже маленькие, не дают нам спокойно жить. Они тянут вниз, отвлекают от исполнения высокой цели.
Все радости из детства и проблемы тоже от туда. Каждый гений и талантливый человек еще в младенчестве проявлял способности к тому или иному роду занятий. Только иногда родители и родные внушают нам, что несерьезным, на их взгляд, делом на жизнь не заработаешь и не надо заниматься ерундой.
Возвратитесь в мир веселья и доброты, вспомните, чем вы увлекались, что любили кушать на завтрак и ужин, что вас радовало. Запишите ваши воспоминания, это и будет подсказкой, в каком направлении вам двигаться.
Возьмите лист, напишите на одной стороне 20 любимых ваших дел. Пусть это будут даже самые не значительные, но такие, какие вам приносят удовольствие. А на другой — 20 занятий, которых вы терпеть не можете. Посмотрите на готовые списки и проведите закономерности.
Помните, что менять что-то в жизни никогда не поздно, а быть счастливым хочется всегда.
Чтобы понять чего вы хотите, задавайте себе вопросы. Отвечайте честно! Ответы могут не понравится вам, но они могут помочь решиться на изменения.
Вопросник:
- Если бы не страх, то что бы я выбрал (а)? Все мы боимся рисковать, боимся проиграть и оказаться в неловкой ситуации. Но обычно решение, которое нам очень страшно принять, оказывается самым верным и удачным в жизни. Постарайтесь объективно отнестись к рассмотрению этого вопроса.
- Чем бы я занимался, если бы не деньги? Деньги – камень преткновения на пути свершения многих мечтаний. «Хочу путешествовать, но где же взять деньги…», «Мечтаю о хорошей семье, но нет денег ее обеспечивать». А если подумать в обратном направлении: « А что если я создам семью? Тогда она меня вдохновит на развитие, и я начну больше зарабатывать!».
- Что будет через 10 минут? У вас уже есть целых три списка дел, которыми вы хотели бы заниматься. Смотря на каждый из пунктов, задайте себе вопросы: «А что со мной будет, если я это сделаю через 10 дней? А через 10 месяцев? И наконец, через 10 лет?»
Законспектируйте свои мысли и прислушайтесь к душе и телу. Что они вам подсказывают, где вы будете чувствовать себя лучше всего?
Чтобы понять чего вам хочется на более приземленном отрезке времени, вообразите свой идеальный день. Представьте его в мельчайших подробностях. Как бы вы хотели проснуться, в какой кровати и с кем. Что бы вы потом одели, что завтракали, какими бы делами занимались и т.д. Потом можете расшириться и распланировать идеальную неделю, месяц.
Выходите за рамки
Может из всех списков, что вы написали, вас и не заинтересовало ничего. Тогда пробуйте что-то новое. Не бойтесь экспериментировать.
Раз в день делайте что-то не так как всегда, пойдите не той дорогой на работу, сделайте новую прическу, купите костюм совсем непривычного стиля, напишите стих, поиграйте на гитаре.
Все было бы хорошо и просто, если бы все на самом деле осознавали свои истинные желания и потребности. Как же понять чего я хочу, если я не знаю этого? А тут, на помощь нам придет гештальт-психология и ее упражнение.
Посмотрите вокруг. Выберете любой предмет возле вас. Представьте себя им. И от его лица попробуйте рассказать о жизни предмета, о том, что ему хотелось бы, чего он желает достичь, что он чувствует. Этот рассказ и покажет вам ваши скрытые желания.
В одной русской народной сказке царь приказывает стрелку: «Сходи туда ― не знаю куда, принеси то ― не знаю что». А иначе «мой меч ― твоя голова с плеч». Расчет царя был прост: если уж он сам не знает, что хочет, то откуда же это знать стрелку. Вот и отрубит он ему голову да женится на его Марье. Но Марья была не только ослепительно красива, но и мудра: помогла мужу справиться с задачей.
В реальной жизни далеко не каждому хватает мудрости определить, чего же он на самом деле хочет от жизни. Некоторые предпочитают плыть по течению, рассчитывая, что оно куда-нибудь, да вынесет. «Хочу то ― не знаю что», говорят они.
Но чем раньше мы зададимся вопросом, зачем живем, чего хотим, тем больше у нас будет возможностей и времени на то, чтобы попробовать себя в разных занятиях, профессиях, понять, какое дело нам по душе, какие люди нас привлекают. А когда мы испытаем и поймем самих себя, нам будет легче идти к своей цели, потому что мы будем твердо знать, что она ― это то, что нам нужно, ради чего мы живем.
Американский писатель написал: «Вы можете получить все, что вам нужно, ― если только это вам и вправду нужно».
Как же не ошибиться и определить то, что нам «и вправду нужно»
Быть здоровыми, красивыми, любимыми и обеспеченными мы хотим всегда. Это то, в чем нуждается едва ли не каждый. Поздравляя друзей и родственников с праздниками, мы прежде всего желаем им того, чего, как нам кажется, им сейчас больше всего не хватает: старшим ― здоровья, остальным ― любви, интересной работы, успехов, денег и т. д. Так что тут и определять особенно нечего ― все и так понятно.
Однако пути к исполнению этих желаний у всех разные. И вот выбрать свою дорогу, которая приведет к желаемой цели, непросто. Кто-то сразу берет верное направление, а кто-то блуждает окольными путями, но в конце концов все же выходит к цели, еще кто-то выбирает путь, который делает ее вообще недоступной.
В любом случае для того чтобы понять, чего мы хотим, мы должны, образно говоря, отправиться в путь. На нашей дороге нам встретятся разные люди ― с одними мы разойдемся, «как в море корабли», другие пройдут вместе с нами лишь часть пути, а цели третьих совпадут с нашими и дальше мы пойдем по своей дороге уже в компании верных спутников.
Нас будут ждать разочарования, обиды и напрасные надежды, мы встретим людей расчетливых и бескорыстных, завистливых и самоотверженных, злых и любящих, но все эти встречи не будут напрасны, потому что научат нас разбираться в людях. И мы окружим себя людьми, которые нас действительно любят, и будем отвечать им взаимностью. Главное ― не бояться идти.
Ошибки…
Многие люди так и не смогли понять, чего же они хотели от жизни, только потому, что боялись ошибиться и сделать неверный шаг. Страх совершить ошибку настолько их парализовал, что они так и не начали действовать. А значит, не познали себя, не раскрыли свой потенциал, не реализовали свои возможности. Где уж тут понять, какой выбор сделать, если в любом случае на первое место выходит страх ошибиться?
И прежде всего это касается людей с заниженной самооценкой, не верящих в свои силы и способности. Кроме того, страх ошибки настолько сковывает и мозг, и тело, что человек, действительно, становится не в состоянии адекватно мыслить и действовать и, естественно, ее совершает, что еще больше снижает его самооценку.
Люди с нормальной самооценкой говорят: «Не ошибается тот, кто ничего не делает» и не боятся пробовать себя в разных видах деятельности и испытывать в разных ситуациях, чтобы выбрать самую приемлемую и благоприятную.
Итак, чтобы понять, что мы хотим, не нужно бояться совершить ошибку.
В некоторых случаях для того, чтобы определиться с выбором, бывает необходимо рискнуть. Конечно же, риск должен быть разумным, оправданным и просчитанным.
Например, человека перестала удовлетворять его работа ― с некоторого времени она стала казаться ему скучной и неинтересной. Зато у него есть хобби, занимающее все его мысли и свободное время. На его основе он хочет открыть свое дело, и вполне может это сделать, если просчитает ожидающие его риски и подготовит финансовую подушку безопасности на случай форс-мажорной ситуации.
Такой шаг позволит ему определить, насколько правильным оказался его выбор. И если собственное дело не пойдет, то хобби так и останется хобби, а человек сможет подумать над тем, что можно предпринять, чтобы вернуть былой интерес к работе.
Чтобы иметь возможность выбора, нужно расширить круг своих интересов и знакомств. Проще говоря, выбор можно сделать лишь тогда, когда есть из чего выбирать.
Конечно, существуют потомственные династии врачей, учителей, юристов, военных и т. д., ― и в этом случае молодым людям не приходится делать выбор: они его сделали либо сами еще в детстве, либо это сделали за них их родители.
Но так «везет» немногим ― остальным приходится искать свою дорогу самостоятельно. И чтобы выявить свои интересы и склонности, адекватно оценить свои реальные возможности, выбрать профессию, которая к тому же соответствовала бы собственным психологическим особенностям ― темпераменту, чертам характера, нужно постараться больше узнать о мире профессий, пообщаться с теми, кому она нравится, и с теми, кто в ней по каким-то причинам разочаровался, чтобы составить о ней наиболее полное представление.
Например, кому-то кажется романтичной профессия журналиста, потому что он видит лишь ее внешние или частные стороны, не зная о бессонных ночах, когда нужно срочно сдать материал, но почему-то «не пишется», не подозревая о том, насколько она может быть опасна для жизни, о том, что порой от журналистов отмахиваются, как от назойливых мух, и прочих издержках профессии, более глубокое знание которой заставило бы от нее отказаться. Хотя, конечно, некоторые предпочитают убедиться в правильности или ошибочности своего выбора лично.
Многим известным людям довелось «перепробовать» несколько профессий, прежде чем они поняли, какое занятие им по душе. К примеру, американский писатель начинал свою трудовую деятельность лоцманом на пароходе, приходилось ему быть старателем, добывающим серебро, прежде чем он стал корреспондентом нескольких американских газет и писателем. А писательской карьере британца Джорджа Оруэлла предшествовала служба в колониальной полиции, работа в средней школе и разные случайные заработки, пока у него не созрело твердое намерение стать писателем.
Этот список можно было бы продолжить, и он свидетельствовал бы о том, что для того чтобы найти, ― нужно искать.
Определить, чего же мы хотим, можно и методом от обратного ― спросив себя, чего мы не хотим и чего себе не желаем.
Жизнь не стоит на месте ― с развитием современных технологий перед нами открываются новые возможности, а значит, становится проще определиться с выбором. Кроме того, с возрастом меняемся и мы сами, в том числе и наши представления о жизненных ценностях.
И когда «Хочу то ― не знаю что» говорят молодые люди, это может показаться вполне естественным, но когда эти же слова произносит человек старшего возраста, это вызывает недоумение.
Поэтому не боимся искать себя, пока мы молоды!
Все хотят чувствовать себя хорошо, жить в безопасности, быть счастливым. Все хотят надёжных отношений и восхитительного секса, всеобщего уважения и достатка. Потому что хотеть этого просто.
Если спросить вас: «Чего вы хотите от этой жизни?» - вы ответите: «Я хочу быть счастливым, и чтобы семья была хорошая, и чтобы работа нравилась». Это такой распространённый ответ, что он никак не характеризует человека.
Есть гораздо более интересный вопрос, который вы, скорее всего, никогда себе не задавали. Какую боль вы хотите испытать в своей жизни, за что вы хотите бороться? Это в большей степени определяет то, как будет проходить ваша жизнь.
Все хотят получить результат, но боятся процесса
Все хотят построить блестящую карьеру и достичь финансовой независимости, но мало кто мечтает о 60-часовой рабочей неделе, долгих совещаниях, скучной бумажной работе, умении ориентироваться в корпоративной иерархии и пребывании в маленьком кабинетном аду.
Люди хотят хорошую должность и высокую зарплату без рисков и жертв, они не хотят отказываться от некоторых своих потребностей и желаний ради богатства, даже если это необходимо.
Все хотят иметь отличный секс и , но не каждый готов к выяснению отношений, психодраме, обиженному молчанию и необходимости находить компромисс.
lauren rushing/Flickr.comПотому что за счастье нужно бороться. Положительное - это побочный эффект переработки отрицательного. Вы можете избегать трудностей очень долго, но потом они всё равно ворвутся в вашу жизнь.
В основе человеческого поведения лежат более или менее похожие потребности. Положительный опыт переживается легко, а с негативным опытом мы стараемся бороться. Но по факту то, что мы получаем от жизни, определяется не приятными чувствами, которые мы хотим испытывать, а тем, какие препятствия мы готовы преодолеть, чтобы получить приятные чувства.
Люди хотят отличную . Но вы не придёте в форму, пока не примете боль и физический стресс, который сопровождает занятия в спортзале, пока вы не полюбите эти испытания, пока вам не понравится рассчитывать свой рацион и строго следить за тем, что вы едите.
Runar Eilertsen/Flickr.com
Люди хотят начать свой бизнес или быть финансово независимыми. Но вы не станете успешным предпринимателем, пока не полюбите риск, неуверенность в будущем, ожидание потерь, работу сумасшедшее количество часов и неуверенность в том, будет ли проект успешен или нет.
Люди хотят встретить партнёра, жениться или выйти замуж. Но вы не сможете построить по-настоящему хорошие отношения, не приняв эмоциональные бури, сексуальное напряжение, необходимость отказываться от части личной свободы и другие ограничения. Это часть игры под названием «любовь». Вы не можете выиграть в ней, если не будете играть.
Ваш успех определяет не то, чем вы хотели бы наслаждаться, а то, какие испытания вы согласны вынести, чтобы получить желаемое.
Просто захотеть не достаточно
Некоторые думают, что «просто захотеть» достаточно, чтобы желание исполнилось. Все чего-то хотят, но не все это получают. Потому что, если ты хочешь чего-то достичь в жизни, ты должен так же хотеть заплатить за это определённую цену.
Если вы хотите красивое тело, вы должны хотеть испытать напряжение, боль в мышцах, чувство голода и отказ от вредной вкусной еды. Если вы хотите яхту, вы должны захотеть нести риски, связанные с бизнесом, провести бессонные ночи из-за стресса и, возможно, увидеть взбешённые толпы народа, который из-за вас что-то потерял или получил не то, что хотел.
Яхта и неприятности с законом. Кадр из фильма «Волк с Уолл-Стрит»
Если у вас есть мечта и вы не отпускаете её - месяц за месяцем, год за годом, но она до сих пор не сбылась, более того, за все годы вы совсем к ней не приблизились, то, возможно, вы не готовы платить за неё. У вас в голове витает фантазия, идеальный образ без недостатков и трудностей, просто фальшивая надежда. Может быть, вы просто наслаждаетесь мыслями об этом. Может быть, на самом деле вы совсем этого не хотите.
Поспрашивайте у людей: «Какое страдание ты бы выбрал?». Скорее всего, прежде чем ответить, на вас будут смотреть как на умалишённого. Но этот вопрос расскажет о человеке гораздо больше, чем вопрос о желаниях или мечтах.
Потому что вам придётся выбирать. Вы не можете жить без боли, среди бабочек и единорогов. Поэтому вопрос о страдании действительно важен.
Какую боль вы согласны выносить?
Этот вопрос поможет вам узнать себя. Он изменит вашу жизнь.
Большинство подростков мечтают стать рок-звёздами. Наверное, каждый в 16 лет представляет под гитарные риффы любимых исполнителей, как он с друзьями выступает на сцене, а внизу беснуется толпа поклонников.
Deathklock
Эта мечта просто доставляла удовольствие, можно было закрыть глаза и полчаса наслаждаться такими картинами. Некоторые даже собирают группы и репетируют в гараже. Но дальше пары концертов в баре, как правило, никто не заходит. И это в лучшем случае.
Потом подростки вырастают, им нужно оканчивать университеты, зарабатывать деньги, создавать семьи и развлекаться. И музыка просто забывается. Несмотря на все пламенные мечты, на все яркие визуализации. Почему? Потому что на самом деле подростки не хотят становиться рок-звёздами. Они влюблены в результат, видят себя на сцене, толпу внизу, своё виртуозное исполнение музыки. Но никто не влюблён в процесс достижения этого, никто даже особенно не старается. И поэтому мечта просто уходит вместе с юностью.
И это касается практически любой мечты, которая не сбылась. Один тренер по саморазвитию скажет вам, что вы были недостаточно смелыми, чтобы , что вы не верили в себя. Другой скажет, что вы не создали необходимых условий.
Но правда звучит гораздо проще и короче.
Вы думали, что хотите чего-то. А на самом деле не хотели. Вот и всё.
Ничего не получится, если вы хотите вознаграждения, а не борьбы, если мечтаете о результате, а не о процессе.
Люди, которые любят боль в мышцах, напряжение и усталость, пребывают в хорошей физической форме. Тот, кто любит допоздна задерживаться на работе, любит политику и корпоративную культуру компании, двигается по карьерной лестнице. Люди, предпочитающие стресс и неопределённость творческой жизни, - единственные, кто живёт творчеством и получает признание.
Это естественная часть жизни. Ваша борьба определяет ваш успех.
А вы уже выбрали, за что бороться и как страдать?
Если Вы думаете, что определились в жизни и приняли за аксиому Стремление к деньгам! То я Вас разочарую — это заблуждение, т.к. деньги не могут являться целью. Деньги придуманы человеком и являются искусственным заменителем, который подменяет истинное Ваше направление в этой жизни. В конце статьи я поделюсь о своих ошибках и как следствие расскажу последствия, к чему эти ошибки (уроки) привели меня.
Если Вы заглянули сюда и читаете сейчас этот текст, я поздравлю Вас. Есть интерес, заинтересованность в этой информации. А значит Вы хотите научиться, направить свои силы, хотите изменить свою жизнь! Что ж давайте начинать и двигаться в правильном направлении. И не забывайте подписываться на обновления
Введение
Все что будет здесь сказано придумано уже давно, иначе я бы не посмел брать ответственность на себя и рассказывать
Эти приемы и методы рассказаны в сотнях книгах и опробованы многими тысячью людьми. Сложность состоит лишь в том, что интерпретация этого знания везде своя и от этого становится проблематично использовать на практике знания, т.е. получить конечный результат. Для нас же будет иметь значение только то, что работает, то что можно взять и использовать — получить практический результат, добиться конечной цели.
Существует огромное количество методов в Тысячах источниках информации (литература, семинары, видео, презентации) «Как добиться цели» . Обратите внимание именно «добиваться», что подразумевает борьбу. А как всем известно в борьбе есть как победители так и проигравшие. Самое интересное здесь то, что ни те и не другие не остаются довольны конечным результатом.
Ну с проигравшими все понятно, а победители то тут каким боком оказались? Дело в том что в борьбе за свою цель они тратят массу времени, огромное количество энергии и сил, идут по головам и не редко чем-то жертвуют лишь бы добиться своей цели.
И когда она — цель уже достигнута, они (Победители) не испытывают ничего кроме опустошения внутри себя и облегчения что все позади. Вы спросите: «А как же удовлетворение и радость? Они ведь тоже присутствуют при достижении результата!» Да, только вот удовлетворение и радость длятся ничтожное малое время, никак не сравнимое с теми усилиями, которые пришлось приложить
И более того, ни один человек достигший свою цель таким экстенсивным способом никогда в жизни не признается ни себе ни тем более других, что на самом деле все затраченные усилия просто себя не оправдали.
Какой здесь можно сделать вывод
? Для начала нужно для себя определить свою цель. Вся суть в том, что вся литература и другие пособия по достижению цели изначально предполагают что у Вас эта цель уже есть! Т.е. не задаются той самой главной начальной отправной точкой, а сразу описывают путь.Выбор и достижение целей
Давайте взглянем, действительно ли Вы знаете чего хотите. Существуют свои цели и есть чужие. На пути к чужой цели всегда встречаются препятствия, приходится пробивать стену, работать локтями. И как итог достижение чужой цели не приносит ничего хорошего.
Как же отличить чужую цель?
На самом деле все очень просто, чужая цель всегда навязана извне (обществом), чужая цель — это принуждение, это обязанность, это всегда насилие над собой. Если находите в своей цели хоть малейшую принудительную необходимость, то можете смело от нее оказываться.
Вам не придется себя уговаривать, если цель является Вашей, к ней двигаться приятно, процесс ее достижения доставляет удовольствие. Движение же к чужой цели всегда всегда отбирает силы, утомляет. Но люди все равно делают это, потому что общественные устоявшиеся стереотипы стараются внушить, что все достается тяжелым трудом!
Вспомните как это бывает в жизни. Если ты «Крутой» — ты должен преодолеть себя, пройти через огонь и воду, смести все на своем пути, завоевать себе место под солнцем. А если слабый — значит знай свое место, сиди тихо и помалкивай.
Чужая цель выступает под личиной престижа и моды. Ведь морковка должна выглядеть очень аппетитно, тогда разум просто бросится за ней. Именно по этой причине подавляющее большинство людей бросаются в погоню за чужой целью. Чужая цель манит своей недоступностью, а недоступность порождает желание обладать. Так уж устроен сам человек, такое свойство психики человека берет свое начало из детства. Когда хочется много, а доступно мало. Помните ведь как это было?

Часто маленький ребенок будет изводиться от того, пока не получит свою игрушку, а потом когда получает, то теряет к ней всякий интерес. У взрослых другие игрушки, но они ведут себя так же как дети. Вот теперь ответьте на вопрос не для кого-то, а для себя «Если путем достижения цели Вы хотите себе или другим что-то доказать?» — значит это неверная цель. Ваша цель не висит на шее тяжким бременем. Никто кроме Вас не может определить вашу цель.
Можно спокойно выслушивать поучения знающих, мудрых людей о том как вам поступить, вы делайте свои выводы и поступайте как знаете. Но как только кто-то начинает Вас учить к чему Вы должны стремиться в жизни, то сразу отвергайте такое грубое вторжение в свою душу. Никто не может указать на вашу цель! Только Вы можете ее определить, найдите свою цель и тогда все проблемы исчезнут. Вы можете задаться вопросом : «А если я не знаю чего я хочу?» «Как мне узнать?». Задаю вам встречный вопрос: «А сами хоть раз задумывались над этим серьезно?».
Как это ни странно большинство людей настолько озабочены свои повседневными делами, что крутятся буквально как «белки в колесе» и не находят времени для себя. Вопросы о том чего же они действительно хотят от жизни, люди решают на бегу, урывками, мимолетно и даже бездумно, находясь в это время под давлением проблем. Не нужно заниматься самокопанием — достаточно хоть на время успокоиться и все-таки прислушаться к себе.
Так что же это все-таки какое — Ваша цель?
Во-первых, цель не определяется какими-то временными потребностями, цель должна отвечать на вопрос : «Что сделает вашу жизнь радостной и счастливой?», «Чего вы хотите от жизни?», «Что превратит вашу жизнь в праздник?». Только ответ на эти вопросы имеет значение все остальное можете считать просто шелухой. Найдите одну главную цель своей жизни и на пути к ней исполнятся все ваши остальные желания.
Расплывчатые формулировки типа: "Хочу быть счастливым и богатым " — не работают! Допустим вы хотите от жизни благополучия и комфорта, но тогда что в вашем понимании комфорт и благополучие? Ответьте себе на вопрос : «Что превратит вашу жизнь в праздник?», «К чему лежит ваша душа?». Только обязательно перед ответом выбросите из своей головы всякие мысли о престижности и недоступности цели. В момент определения своей цели Вас не должны смущать никакие ограничения!
- Может быть вы хотели квартиру? А как насчет своего частного дома с прилегающей территорией!
- Вы хотите машину? А как насчет своего большого автопарка!
- Вы хотели лодку? А как насчет своей огромной яхты!
- Вы хотели работать и много зарабатывать? А как насчет того чтобы вообще не работать и жить в свое удовольствие

Не стесняйтесь и заказывайте на полную катушку. Истина ваших целей, к которым лежит ваша душа реализуются всегда! Это можно сказать неписанный закон, который существует. Нужно только определить эту свою цель. Конечно не стоит вот так сразу заказывать себе остров с благоприятным климатом в средиземном море. Наверняка существуют вещи, которые вы хотели бы иметь в данный момент. Выражение «Это мне по душе» говорит само за себя, оно показывает не мнение, а отношение. Мнение — считается самым дешевым в мире товаром.
Как же определить какая цель чужая а какая своя?
Попробуйте от нее отказаться, если чувствуете внутри себя облегчение значит это чужая цель. Если чувствуете возмущение и протест, значит цель может быть ваша. Ответьте на вопросы для себя: «Действительно ли я этого хочу?» , «Действительно ли мне это нужно?».
А теперь представьте себе, что ваша цель достигнута и все старания уже позади. Что вы чувствуете? Единственным надежным фактором цели может служить душевный дискомфорт. Если в оболочке достигнутой цели ваша душа что называется поет, то можете смело считать эту цель своей.
Деньги не цель
Хочу Вас дорогой читать предостеречь от очень большой ошибки , которую совершают около 90% населения планеты, и когда-то совершил ошибку и я сам. Не поддайтесь искушению определить свою цель как деньги! Будто будут деньги, то все мои проблемы будут разрешены, я знаю на что их потратить, чтобы быть счастливым человеком.
Деньги не являются целью , деньги лишь сопутствующий атрибут. Вы можете согласиться с этим утверждением, а можете и отвергнуть. Люди настолько привыкли к деньгам что могут перевести в денежный эквивалент практически все, что окружает нас в этом мире. Деньги — это всего-навсего абстрактная категория. Вам нужны не деньги, вам нужно то что можно на них купить.

Казалось бы, Вы думаете, что все это тривиальные рассуждения, но до тех пор пока ваша внутренняя бухгалтерия (внутренний голос) просчитывает денежные средства, ваша истинная цель отодвигается на задний план. Т.е. вы не настроены на нее, а как вы можете достичь цель, если вы на нее не настроены?
Деньги — это искусственный заменитель цели, который был придуман человеком, поэтому большинство людей перестают понимать чего же собственно они хотят от жизни и начинают вести бесплодную гонку за деньгами. Вот откуда появился миф о том, что богатство это привилегия меньшинства.
На самом деле богатым может быть абсолютно любой человек, если он идет именно к своей цели. И еще раз повторяю и подчеркиваю, деньги не цель и даже не средства ее достижения, а всего лишь сопутствующий атрибут. Ну понятно скажете Вы, что некоторых целей можно достигнуть только имея чемодан с деньгами.
Большинство людей так и поступают — стремятся получить этот чемодан, и что получается: опять цель на заднем плане. Так и выходит что и денег нет и цель не достигнута, ну а иначе и быть не может. Ведь все силы и все средства брошены не на цель, на ее искусственный, абстрактный заменитель.
Вывод: Если Вы думаете что ваша цель может быть реализована только при условии что вы богатый человек пошлите это условие ко всем чертям, и точка!
Гонка за деньгами — потраченное время и силы
Поделюсь с вами историей из моей жизни, для меня в первую очередь это были уроки, которые я усвоил, уверен и Вы, дорогой читатель почерпнете для себя полезную и ценную информацию в выборе и достижении целей, своих целей, которые вы запланировали.
Повествование будет не столь обширным, дабы уместить на одной странице методы и практические действия. Об одном уроке, можете прочитать отдельно. А сейчас слушайте к чему я двигался и что из этого получилось.

Лет в 20 я дал себе зарок, что буду успешным человеком в этом мире. Купил много литературы, что-то скачал и читал наперебой таких авторов как: Дейл Карнеги, Наполеон Хилл, Брайан Трейси, Владимир Довгань, Ричард Брэнсон. Я люблю конспектировать литературу, что я собственно и делал в большую общую тетрадь выписывал значимые фразы, в которых есть смысл для вдохновения. Попробуйте кстати и Вы, это очень мотивирует когда например у Вас опускаются руки и нет желания что-то продолжать.
В чем было мое заблуждение? Я перенял чужой опыт — других людей, которые по сути могут и не реализоваться в моей жизни, я же воспринимал литературу за чистую монету как практическое руководство к действию. А это друзья мои очень серьезная ошибка. Не может человек взять и под копирку внедрить в свою жизнь опыт другого человека, конечно никто не спорит бери и делай, срисовывай и получай результат. Да только этот результат неизвестно для кого будет. Спросите себя «Тем ли я хочу заниматься в будущем?», «Люблю ли я эту работу?»
Несколько лет я гонялся за ДЕНЬГАМИ! я подчеркиваю за деньгами — это неверная траектория движения. Необходимо стремиться и добиваться целей, но никак не денег. Я поставил деньги на первое место в своей жизни, ох как я ошибался! Вешал ярлыки на людей, что вот они плохие, а я такой хороший.
Другие выбрали не ту тропинку жизни, а я иду по правильной — это было мое заблуждение, это были мои внутренние мысли. Прежде хочу сказать, что все мы одинаковые, нет плохих или хороших. Каждый выбирает свою судьбу, свою дорогу жизни по которой он следует. И не нужно никого осуждать, относитесь к людям так как Вы бы хотели, чтобы относились к Вам.
Смотрите что получилось, мои мысли и действия были сосредоточены на материальных ценностях, и я постоянно только об этом и думал, а цели вообще куда-то испарились, да может их даже и не было — точных и ясно поставленных целей, деньги элементарно затуманили мне разум. И как итог Вселенная стала забирать у меня средства, то один случай, то другой, появились долги.
Вы не думайте что ситуаций и вариантов изъятия средств не найдется у Вселенной — еще как найдется, если будете все свои силы, мысли и время тратить на заработки! Не делайте этого. Определите свою цель (цели) и двигайтесь к ней.
Думайте о цели
Допустим вы хотите путешествовать по разным странам мира, познавать весь земной свет, очевидно что для этого нужно много денег. Так вот, для того чтобы достигнуть желаемого результата думайте о цели! а не о финансовой стороне. Деньги придут сами поскольку являются сопутствующим атрибутом. Вот так просто это работает! Однако это действительно так и скоро вы в этом убедитесь. Не верите — Проверяйте.

В нашем мире все перевернуто с ног на голову, на самом деле не цель достигается с помощью денег, а деньги приходят на пути к цели.
Вы можете воскликнуть , ну и так ясно что сначала человек становится банкиром, крупным промышленником, популярной звездой, а уже потом миллионером. Возможно, только миллионерами стали те, кто думал не о богатстве, а о своей большой цели. Большинство людей же поступают наоборот, либо двигаются к чужой — не своей цели, либо подменяют ее искусственным заменителем — деньгами, либо вовсе отказываются от нее из-за невыполнимого условия как думают быть богатым.
На самом деле ограничений по богатству не существует, если это действительно ваша цель, то вы это получите, если цель чужая вы ничего не добьетесь. Не думайте о деньгах, думайте о том, что хотите получить. Это и будет отправной точкой — .
И что хотелось еще сказать в заключении, не откладывайте в долгий ящик выбор своей цели. Так могут годы легко пролететь, а Вы по-прежнему двигаетесь к чужим целям. Берите на вооружения знания, которые я довел до вас и применяйте
